Главная » Отделения школы » Отделение информационных технологий

Отделение информационных технологий

«Отделение информационных технологий»

«Для чего нужен компьютер?»

Что собой представляет современный мир? 

Современный мир это эпоха компьютерных технологий, сильно развивающаяся и сильно прогрессирующая. На сегодняшний день компьютеры тесно вошли в нашу жизнь и помогают решать нам много проблем, в частности выход в интернет дал нам возможность собрать огромную аудиторию людей, способных обмениваться опытом между собой. В связи с этим компьютеры на сегодняшний день тесно внедрились в нашу жизнь, работу и век бумажных носителей информации давно ушел в хорошо забытое прошлое. 
Для разных людей компьютер может представлять разные интересы. По разным статистическим данным можно определить для чего служит компьютер для тех или иных людей.

Мы бы хотел отметить некоторые наиболее значимые их них:

Компьютер, как средство для отдыха и развлечений.

Ну, я думаю всем понятно, что компьютер может служить нам дорогой игрушкой, позволяющая нам головой уйти в виртуальный мир. Какую пользу в данном случае может нам принести этот «телевизор» с кнопками? Работая за компьютером, человек способен снять усталость и стресс, полученных в реальном мире. Он нам может заменить и телевизор, просматривая видео, программы телепередач и музыкальный центр, слушая музыку, радио, выступает как средство просмотра фотографий и мн. др. Также говоря о развлечениях, нельзя не сказать об играх, которые в настоящее время стали, чуть ли не настоящей реальностью. Значительно расширяется сфера развлечений, когда компьютер подключен к сети Интернет. В интернете можно найти бесплатный софт для компьютера и скачать его.

Компьютер для работы.

Этот пункт я бы хотел разделить на две части: 1. Компьютер для работы в режиме онлайн; 2. Компьютер для работы в режиме оффлайн.

В первом случае работа связана полностью с подключением к сети интернет. Мы может выбрать те способы заработка, существующие на сегодняшний день, что нам по душе. Через интернет можно искать себе работу, выполнять работу на заказ и получать зарплату, обучиться и зарабатывать в определенном направлении (например, можно научиться тому, как сделать свой сайт и неплохо зарабатывать на создании и продвижении сайтов). Одним словом интернет нам открывает ворота в мир финансовой независимости.

Втрое, что касается работы это то, что всю офисную работу можно просто принести домой и выполнять ее дома в уютной обстановке. Подключение к интернету здесь не требуется. Что сюда конкретнее можно отнести – это работа с офисными приложениями и текстовыми редакторами, это работа с графическими и видео приложениями, это также работа с аудио приложениями и многое другое.

Компьютер как средство коммуникации.

Сегодня компьютер выступает и как средство коммуникации:
• Электронная почта
• Интернет-пейджер (посредством специальных программ, типа Icq, при помощи которых сообщение доходит в любую точку мира в считанные секунды)
• Телефония, позволяющая разговаривать по телефону по более низкой цене, имеется возможность видеосвязи, когда разговор ведется при помощи видеокамеры.
• И, наконец, специальные сайты позволяющие оставлять свои сообщения, комментарии (форумы, блоги, доски объявлений, интернет-дневники)

В заключении хотелось бы отметить, что компьютер это замечательное творение человека, при помощи которого человечество значительно ускорило рост и темп производства. Эта машина выполняет огромное количество операций за единицу времени, которые не посильны ни человеку, ни какому либо другому существу на этой планете. Интернет, при помощи современных технологий дал людям возможность общаться, работать, учиться, отдыхать. Одним словом, жизнь без компьютера просто не мыслима.


Оганезов Сергей Николаевич – преподаватель отделения информационных технологий

Педагогическая категория:высшая

Трудовой стаж - 50 лет

Автор образовательных программ:

- «Информатика для малышей»

- «Курс компьютерной грамотности»

- «Искусство программировать»

- «Основы компьютерных технологий»

Подготовительное отделение (дети 6 лет) - «Информатика для малышей» (воспитание психологической готовности к применению компьютера и создание чувства комфортности в процессе работы на нем).

Учащиеся 1-4 классов - «Курс компьютерной грамотности для младших школьников» (формирование алгоритмического мышления, приобретение навыков и умений сравнивать, анализировать, обобщать, абстрагировать, видеть структурные, иерархические и причинно-следственные связи, которые помогают лучше усваивать материал и по другим дисциплинам).

Учащиеся 7 - 11 классов - «Искусство программировать» (знакомство с программированием на алгоритмическом языке Турбо-Паскаль, самостоятельное составление простых программ и запуск их на решение, запуск на решение других программ).

Для Взрослых - «Основы компьютерных технологий». Вы больше не будете бояться компьютера! ( Изучение азов компьютерной грамотности, текстового и графического редактора, электронной таблицы, Internet).

Работа отделения


Дата создания материала: 10-12-2018. История изменений

.