Главная » О школе » История

История

История развития школы       

Детская музыкальная школа села Мошенское была основана в октябре 1964 года. В течении многих лет в ней существовали основных два класса: фортепиано, баян – аккордеон.

Школа занимала различные деревянные (неприспособленные) здания. 

           В 1991 году Исполнительный комитет Мошенского районного Совета народных депутатов принимает решение о переводе Музыкальной школы в здание бывшего Райкома КПСС, наряду с другими учреждениями: Домом пионеров, Архивом, Бюро занятости, Детской районной библиотекой.

            Школа занимала два кабинета, общей площадью 40 кв.м. Имела одного преподавателя  по классу фортепиано Богданову Ирину Павловну и 12 учащихся.

В 1994 году в школу приходит Лакко Татьяна Николаевна – педагог аккордеона и школа набирает новый класс.

 В 1997 году Администрация школы приглашает на работу Прокофьеву Людмилу Михайловну – преподавателя по классу хора, руководителя народных коллективов.

В 1999 году было открыто фольклорное отделение, которое сразу было востребовано детьми и родителями. В 2002 году на базе фольклорного отделения создается детский ансамбль «Ягодиночка» руководитель Прокофьева Людмила Михайловна, который в будущем станет брендом Мошенского района. В 2004 году ансамбль получает звание «образцовый».  

В 2002 году, школа (первая в области) проходит процедуру аттестации и аккредитации, уже как «Детская школа искусств», открыв  три новых отделения: хореографии,  изобразительного искусства и декоративно -прикладного творчества. 

В школу приходят преподаватели: Оганезова Валентина Николаевна, Райцева Ирина Сергеевна, Животикова Елена Викторовна, Новикова Ольга Владимировна, Оганезов Сергей Николаевич.       

Все это время создается материально-техническая база школы, проводится работа по налаживанию учебно-воспитательного процесса, создаются условия труда для преподавателей и их профессионального роста. Организуются фольклорные ансамбли: «Шаркунок», «Родничок»

хореографические ансамбли: «Солнышко» «Уверяночка».

Проводится большая культурно- просветительская деятельность: учащиеся и педагоги активные участники районных, зональных, областных мероприятий.

 Вводятся и приживаются традиции школы: отчетные концерты, тематические выставки, конкурсы, творческие отчеты классов.

Выпускники школы получают:

-   Свидетельство об окончании;

- Сертификат качества знаний, в котором отражаются все творческие достижения за годы обучения (победа, участие в конкурсах, выставках, творческих проектах);

-   памятную Медаль выпускника Детской школы искусств.

По проведенному в 2018 году мониторингу Администрацией Мошенского муниципального района об удовлетворенности населения качеством предоставляемых образовательных услуг,  школа получает 100 баллов.

Школа сегодня:

О школе О школе О школе
О школе О школе  


Сегодня в школе работают 8 преподавателей на 8 отделениях:

*   фортепиано,

*   аккордеон,

*   музыкальный фольклор,

*   декаративно – прикладное творчество (вышивка),

*   изобразительное искусство,

*   хореографическое искусство,

*   отделение информационных технологий

*   подготовительное отделение для поступления в 1 класс ДШИ.

Контингент учащихся 2018-2018 учебного года составляет 157 человек. Общая площадь школы 700 кв.м.

Ежегодно школа осуществляет выпуск учащихся. За 10 лет 6 выпускников школы поступило в профильные ССУЗЫ и ВУЗЫ г.Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Первая выпускница класса фортепиано Хорева Марина - гастролирует со своим дуэтом даже за рубежом.        

В 2018 году образцовый детский ансамбль «Ягодиночка» руководитель Прокофьева Людмила Михайловна отметил 10 летний юбилей. За эти годы он стал Лауреатом:

-    4-х Российских,

-    4-х Международных,

-    5 – ти  областных конкурсов детских фольклорных коллективов,

-    2- ды  был участником международных проектов.      

Преподаватели «Детской школы искусств» Мошенского муниципального района имеют:

- Благодарности Министерства культуры РФ,

- Почетные грамоты Администрации Новгородской области,

- Благодарности Главы Мошенского района.

 В 2018 году весь педагогический коллектив был занесен на районную Доску Почета.

Школа работает в международных проектах: культурного сотрудничества, выставочных проектах.

 В 2018 году школа получила грант 100 тысяч рублей за победу в областном конкурсе денежного поощрения лучшим учреждениям культуры и искусства, находящимся на территориях муниципальных районов, и их работников.

Сегодня педагогический коллектив школы: высокопрофессиональный (пять преподавателей имеют высшую педагогическую категорию), ориентированный на создание комфортного климата для учащихся, на развитие творческих способностей для самоопределения, профессионального выбора учащихся. 

Дата создания материала: 11-03-2018. История изменений

.