Главная » Творческие коллективы » Ансамбль «Ягодиночка»

Ансамбль «Ягодиночка»

Детский фольклорный ансамбль «Ягодиночка» был организован в 2002 году на базе фольклорного отделения Детской школы искусств, руководитель Прокофьева Людмила Михайловна, гармонистка Родионова Марина Валентиновна.

В 2004 получил звание образцовый, за победу во всероссийском конкурсе фольклорных коллективов «Орлята России» ВДЦ «Орленок» Краснодарский край.

Большую роль в становлении ансамбля сыграли Бурьяк Марина Клавдиевна и Бурьяк Виталий Владимирович, которые оказали профессиональную режиссерскую, методическую поддержку.

Костюмы ансамбля неоднократно получали дипломы всероссийских конкурсов «за сохранение традиций народного костюма Северо-Запада России», полученные мастерами:

- Оганезовой Валентиной Николаевной, преподаватель класса вышивки,

- Васильевой Раисой Васильевной, мастер центра народного творчества.

 

В программе ансамбля лирические, шуточные, плясовые песни. Изучают ребята музыкальный фольклор района, традиции и обряды:

- свадебные обряды,

- рождественские и масленичные гуляния,

- изучают традиционные танцы района (метелка, полоска, русского, Семеновна, пролеточка, солома, цыганочка, реденькая, пад-э-спань).

Численность ансамбля от 15 до 20 человек.

Состав «Ягодиночки» сменился трижды. Но мы всегда вспоминаем участников I и II состава ансамбля:

Калашникову Екатерину; Шабан Марию; Спирину Наталью; Никонорова Ивана; Богданову Екатерину; Шерышевых Нину и Николая; Суворовых Михаила, Александра и Галину; Васильевых Маргариту и Татьяну; Егорову Валерию; Пиксаеву Анастасию; Волкова Дмитрия; Налетову Софью; Сигбатулину Регину; Васильеву Екатерину; Фокину Екатерину; Исакову Анну; Екимову Викторию; Смирнову Дарью

 

Творческие достижения ансамбля:

 

2004 год – Лауреаты Всероссийского конкурса фольклорных коллективов «Орлята России». ВДЦ «Орленок» Краснодарский край

2005 год – Диплом IIстепени Всероссийского конкурса фольклорных коллективов»Хранители» г.Рыбинск

2006 год – участие в международном проекте детского культурного сотрудничества «Дети Севера» в Финляндии, Мюнямяки

2006 год – Лауреаты Международного конкурса - фестиваля детского художественного творчества «Роза ветров» г.Москва

2008 год - Лауреаты Международного конкурса - фестиваля детского художественного творчества «Роза ветров» в Италии

2008 год – Лауреаты Всероссийского конкурса фольклорных коллективов «Традиции» г.Великий Новгород

2009 год - Лауреаты Всероссийской детской ассамблеи г.Великий Новгород

2009 год – Участники Юбилейных торжеств, посвященных 1150 - летию основания г. Великого Новгорода

2011 год – Участники финального Гала-концерта всероссийского конкурса детского певческого творчества «Утренняя звезда», именной диплом Юрия Николаева в г.В.Новгороде

2018 год – Лауреаты III степени VIII Международного фестиваля фольклорных коллективов «Наследники традиций» г.С.Петербург

2018 год - Диплом II областного конкурса детского певческого искусства, посвященного 170-летию со дня рождения Н.А.Римского-Корсакого, в номинации сольное пение получила Чусова Анастасия – выпускница фольклорного отделения школы

 

Участники ежегодных традиционных областных и районных фестивалей фольклорных коллективов.

«Заведем – ка, хоровод» - д. Витославицы г.Великий Новгород

«Частушеска – говорушечка» с. Мошенское

Мировая пресса о нас  Мировая пресса о нас  Мировая пресса о нас Мировая пресса о нас Мировая пресса о нас Мировая пресса о нас Мировая пресса  
Мировая пресса о нас  
Международный фестиваль фольклорных коллективов Садко Выступление  __Ягодиночки__ в Ветославлицах  г. Великий Новгород
Первый состав ансамбля     Широкая масленница

Международный фестиваль

Международный фестиваль фольклорных коллективов Садко Выступление  __Ягодиночки__ в Ветославлицах  г. Великий Новгород Орленок Орленок Орленок награждение Лауреаты конкурса Орлята  России
Международный фестиваль Орленок Орленок Орленок награждение Лауреаты конкурса Орлята  России
2005год Лауреаты IX Всероссийского конкурса детского художественного творчества __Хранители__ г. Рыбинск  Ярославской области 2005год Участие в телевизионной программе __Культурный слой__ телекомпании __Славия__ г. Великий Новгород 2006год Финляндия Участие в международном проекте детского культурного сотрудничества  __Дети Севера
    2005год Лауреаты IX Всероссийского конкурса 2005год Участие в телевизионной программе 2006год Финляндия Дети Севера
Лауреаты Международного  конкурса - фестиваля детского художественного творчества __Роза ветров__ в Италии Орленок
      Лауреаты Международного конкурса Орленок
2008год Всероссийский конкурс фольклорных коллективов __Традиции__ г. Великий Новгород
  Венеция 2008год Всероссийский конкурс    
Растет новая смена.  __Ягодиночка__  второго поколения2011год __Утренняя звезда Ягодиночка с Губернатором__ на Дне района
Растет новая смена. Ягодиночка с Губернатором на Дне района      
Наши награды Третий состав ансамбля Ягодиночка Лауреаты III степени международного фестиваля -конкурса фольклорных ансамблей Наследники традиций г.Сантк - Петербург, ноябрь 2018 года    
Наши награды Третий состав ансамбля Ягодиночка Лауреаты III степени    




Дата создания материала: 06-11-2018. История изменений