«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Планета знаний 2 класс русский язык учебник: Русский язык. 2 класс. В 2 частях -Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.

Открытый урок русского языка по УМК «Планета знаний» во 2 классе

Цель урока:  — ввести понятие части речи, формировать умение определять части речи, научиться писать предложения со словами

— развивать абстрактное мышление учащихся при классификации слов по частям речи; развивать речь при составлении

— воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой языковой задачи.

понимать основы представления о грамматической общности слов, относящихся к определенным частям речи;

определять части речи по обобщённому значению предметности, действия, признака и по вопросам;

ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

Познавательные: умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; работать по предложенному учителем плану; высказывать свои

предположения на основе учебного материала; осуществлять контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

I. Самоопределение деятельности. Эмоциональный настрой

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы….. продолжите мою фразу.

-Какие цели вы для себя поставите на этот урок?

Организуют рабочее место.

продолжают фразу.

ставят цели на урок

Л:самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.

II. Минутка чистописания

Слова противоположные по значению (антонимы).

Проверка усвоения темы прошлого урока.

— Внимательно посмотрите на данную запись: (на доске)

длинный – короткий

гиганский- … (карликовый)

сладкий-… (кислый)

Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то вы узнаете, какую букву вы будете писать на минутке чистописания. Какую?

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

Прописываем букву К к всю строчку.

не забывайте о правилах:

Тетрадь с наклоном положу, 
Ручку правильно держу. 
Сяду прямо, не согнусь, 
За работу я возьмусь! 

— К словам первого столбика надо подобрать антонимы (слова противоположные по смыслу),

начинающиеся на букву К.

Выполняют задание в тетради.

Р: высказывать своё суждение, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

К: вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию

III.Словарно – орфографическая работа.

Внимательно посмотрите на шифр, который написан у вас на карточках.

12

1

17

21

19

20

1

       

— Давайте разгадаем ключ данного шифра, и узнаем слово, с которым мы познакомимся на уроке. Какое слово зашифровано?

— что значит слово капуста?

— Найдем слово в толковом словарике. Запишите слово в тетради, поставьте ударение.

капу́ста

-На правописание какой буквы следует обратить внимание?

(работа по карточкам)

— Зашифровано слово капуста.

ученики находит в толковом словаре значение слова «капуста».

Работают со словарём.

— Следует обратить внимание на правописание непроверяемой безударной гласной /А/. Её надо запомнить.

П: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; находить ответ в заданном задании;

осуществлять действия по образцу и заданному правилу

.

Р: определение цели деятельности с помощью учителя.

К: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Физминутка

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть вверх)

Вправо, влево повернем,
И писать опять начнем.

выполняют упражнения от усталости г лаз.

Л: понимание важности проявления заботы о своем здоровье, выполнение профилактических действий по снятию усталости глаз.

IV. Актуализация темы урока.

— Когда собирают капусту? (осенью)

— Какие признаки прихода осени вы помните?

— Прочитайте слова. Подумайте, что они называют: предмет, признак, действие.

(На доске) падает осенний листок

–На какие группы вы уже умеете делить слова?

-Какие же группы слов называют частями речи?

Откройте учебник на стр. 72. Прочитайте определение частей речи.

— Из чего состоит наша речь?


 


 


 


 


 


 


 


 

— Прочитайте слова на карточках:

Мед, жаркие, лягушка, плавится, поле, прыгает, стоят, зелёная, колосится, большое.(устно)

Разбейте слова на группы.

предметы

мёд

лягушка

признаки предметов

зелёная

большое

действия предметов

плавится

прыгает.

— Что общего в значении слов каждой группы?

отвечают на вопросы.

вспоминают, пройденные темы по окружающему миру и называют признаки.

Работают над проблемой, думают, рассуждают, задают друг другу вопросы, отвечают на вопросы учителя, обсуждают предложенные варианты, доказывают правильность своих решений

— Тематические группы слов, синонимы, антонимы и т. п. Слова – названия предметов, слова – названия признаков, слова – названия действий.

Выслушиваются варианты ответов.

— Наша речь состоит из слов.

— Мед, лягушка, т.к. они называют предметы.

-зелёная, большое, т.к. они описывают предмет.

— Плавится, прыгает. Они называют действия этих предметов.

Выполняют задание. Взаимопроверка.

Общее значение – предмет, признак, действие.

П: анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения.

К: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

Р: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения;

принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

V. «Открытие» детьми нового знания.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

VI. Самостоятельная практика учащихся.

-как вы думаете все ли слова в русском языке относятся к какой-либо части речи?


 


 

Поиграем. Я буду называть слова предметы и слова – признаки предметов. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? или что? подпрыгиваете и хлопаете ладонями.. Если назову слово, отвечающее на вопрос, какой? какая? какое? какие? – приседаете, руки на пояс. А если действие предмета, то наклоняете голову к плечу.

Сад, холодная, садится, стол, кудрявый, ходить, молодые, ручей.

Организует самостоятельную работу.

(стр 73 упр.1).

Распределить слова по частям речи

Проверка.

— У кого какие группы получились?

Все слова в русском языке являются какой-либо частью речи.- Части речи – это слова предметы, слова признаки предметов, слова действия предметов. Чтобы определить к какой части речи относится слово, нужно задать вопрос.

Дети работают индивидуально.

Читают задание. Распределяют слова. Записывают в тетрадь.

Проверка учителем.

П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; расширение понятийной базы и использование новых понятий за счёт средств речевого отображения нового способа предметных действий с моделями.

Р: определение цели деятельности с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач; способность отличать новое знание от известного; овладение навыками преобразования объекта из чувственной формы в модель, выделяя существенные характеристики объекта; соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

выполнять учебное действие в соответствии с планом;

выполнять учебное задание с взаимопроверкой.

К: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя, пошаговое их выполнение; следование психологическим принципам общения; овладение адекватным межличностным восприятием.

Л. установка на здоровый образ жизни.

VIII. Подведение итогов урока.

— Что нового мы узнали сегодня на уроке?

— А что такое часть речи?

— Как определить, какой частью речи является слово?

— Мы узнали, что наша речь состоит из слов. Все слова относятся к какой-либо части речи.

— Части речи – это слова-предметы, слова признаки предметов, слова действия предметов.

— Чтобы определить какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.

П: умение обобщать полученные знания.

Л: устанавливать связь между

целью деятельности

и ее результатом.

VIII.

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке сами.

Тот, кто хорошо поработал на уроке и усвоил правило, поднимет зелёный кружок;

Тот, кто чуть-чуть сомневается в своих знаниях – жёлтый кружок;

Тот, кому было что-то непонятно на уроке – красный кружок.

За работу на уроке я выставила такие оценки …

Поднимите руку кто достиг поставленной цели во время урока?

Дают оценку своей работе.

Р: уметь давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,

Л: иметь представление о себе и своих возможностях; объяснять самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что нет.

Домашнее задание.

Стр. 73 в учебнике, упр.4. Нужно записать слова, распределяя их по частям речи, и подчеркнуть безударные гласные в словарных словах.

записывают д/з и слушают объяснение д/з

 

Мед, жаркие,

лягушка, плавится,

поле, прыгает,

стоят, зелёная,

колосится, большое.

предметы:

признаки предметов:

действия предметов:

Книги из серии «Планета знаний» издательства АСТ

В наличии

Сначала новые

Сначала новые

По алфавиту А-Я

По алфавиту Я-А

По году выхода

По году выхода

По цене

По цене

Физическая культура. 2 класс

Татьяна Лисицкая

Нет оценок

Купить

Изобразительное искусство: рабочая тетрадь: к учебнику Н.М. Сокольниковой «Изобразительное искусство». 4 класс. ФГОС

Наталья Сокольникова

Нет оценок

Купить

ПЗ.2кл.ФГОС.Англ.яз.Контрол.диагн. раб.(нов)

Елена Насоновская

Нет оценок

Купить

Русский язык. Математика. 3 класс. Итоговые проверочные работы. Итоговая комплексная работа

Любовь Желтовская

Нет оценок

Купить

Технология: рабочая тетрадь: к учебнику О.В. Узоровой, Е.А. Нефёдовой «Технология» 2 класс

Елена Нефедова, Ольга Узорова

Нет оценок

Купить

Музыка. 1 класс: Дневник музыкальных путешествий: к учебнику Т.И. Баклановой «Музыка» (ФГОС)

Татьяна Бакланова

4.67 3 (3)

Купить

Математика. Контрольные и диагностические работы. 4 кл. (ФГОС).

Маргарита Нефедова

Нет оценок

Купить

Обучающие комплексные работы: 4-й класс

Ольга Калинина

Нет оценок

Купить

Литературное чтение: рабочая тетрадь № 1: к учебнику Э.

Э. Кац «Литературное чтение»: В 3 ч. Ч. 1 (4-й класс)

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Тесты и самостоятельные работы к учебнику Кац Э.Э. «Литературное чтение». 4 класс

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Литературное чтение: рабочая тетрадь № 3: к учебнику Э.Э. Кац «Литературное чтение»: В 3 ч. Ч. 3: 3-й класс

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Английский язык : 4-й кл. : учебник

Наталья Горячева

Нет оценок

Купить

Английский язык: Контрольные и диагностические работы: 3-кл.: к учебнику Н.Ю.Горячевой, С.В.Ларькиной, «Английский язык»

Светлана Ларькина

Нет оценок

Купить

Окружающий мир : рабочая тетрадь № 2 : к учебнику Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова «Окружающий мир»: 1-й класс. ФГОС

Галина Ивченкова

Нет оценок

Купить

Изобразительное искусство: рабочая тетрадь: к учебнику Н. М. Сокольниковой «Изобразительное искусство» 3-й класс

Наталья Сокольникова

Нет оценок

Купить

ПЗ.4кл.ФГОС.Английский язык Р/т.№1(нов)

Наталья Горячева

Нет оценок

Купить

Музыка 1 класс. Дневник музыкальных путешествий: к учебнику Т.И. Баклановой «Музыка». 2-е изд., стереотип.

Татьяна Бакланова

4.33 3 (3)

Купить

Обучающие комплексные работы: 3 класс

Ольга Калинина

Нет оценок

Купить

Русский язык: 4-й класс: учебник: в 2 ч. Ч. 2

Любовь Желтовская

Нет оценок

Купить

Русский язык : тесты и самостоятельняе работы для текущего контроля : 2-й класс : к учебнику Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой «Русский язык»

Ольга Калинина

Нет оценок

Купить

Русский язык: рабочая тетрадь № 1: к учебнику Л. Я. Желтовской, О.Б. Калининой «Русский язык»: В 2 ч. Ч. 1: 3-й класс

Любовь Желтовская

Нет оценок

Купить

Литературное чтение: 4-й класс: учебник: в 3 ч.: ч. 3

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Технология. 2-й класс. Учебник. ФГОС

Елена Нефедова, Е.А. Нефедова, Ольга Узорова

Нет оценок

Купить

Музыка. 2 класс.

Татьяна Бакланова

5 1 (1)

Купить

Литературное чтение. 3 класс. Тетрадь проектов

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Русский язык. 2-3 классы. Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку. Проверяем сомнительн

Евгений Ветров

5 1 (1)

Купить

Технология: 4-й класс: учебник

Елена Нефедова, Ольга Узорова

Нет оценок

Купить

Литературное чтение: рабочая тетрадь № 2: к учебнику Э. Э. Кац «Литературное чтение»: В 3 ч. Ч. 2: 3-й класс

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Физическая культура: Спортивный дневник школьника: К учебнику Т.С. Лисициной, Л.А. Новиковой Физиче

Татьяна Лисицкая

Нет оценок

Купить

Изобразительное искусство. 1 класс

Наталья Сокольникова

Нет оценок

Купить

Математика: 2-й класс: учебник: В 2 ч. Ч. 1

Марк Башмаков

Нет оценок

Купить

Литературное чтение: тесты и самостоятельные работы: 2 класс: к учебнику Э.Э. Кац «Литературное чтение» (ФГОС)

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Русский язык: Контрольные и диагностические работы: 4-й класс : к учебнику Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой «Русский язык»

Любовь Желтовская

3 1 (1)

Купить

Русский язык. Литературное чтение: проверочные и диагностические работы: 1-й класс: к учебникам… «Русский язык», «Литературное чтение»

Таисия Андрианова

Нет оценок

Купить

Технология: 1-й класс: учебник

Елена Нефедова, Ольга Узорова

Нет оценок

Купить

Технология : рабочая тетрадь: к учебнику О.В. Узоровой, Е.А. Нефедовой «Технология»: 1-й класс. ФГОС

Елена Нефедова, Ольга Узорова

Нет оценок

Купить

Литературное чтение: 4 класс: рабочая тетрадь №3: к учебнику Э.Э. Кац «Литературное чтение»: В 3 ч. Ч. 3

Элла Кац

Нет оценок

Купить

Математика 1 кл. Учебник Ч.1 (5 изд) (ПЗ) Башмаков (РУ)

Марк Башмаков, Маргарита Нефедова

Нет оценок

Купить

Технология. 1 класс. Учебник. В двух частях. Часть 1

Нет оценок

Купить

Технология. 1 класс. Учебник. В двух частях. Часть 2

Нет оценок

Купить

Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс

Нет оценок

Купить

Русский язык: рабочая тетрадь №1: к учебнику Т.М. Андриановой, В.А. Илюхиной: «Русский язык» 1 класс. (ФГОС)

Таисия Андрианова

Нет оценок

Купить

Итоговые проверочные работы: Русский язык: Математика: Итоговая комплексная работа: 4-й класс. ФГОС

Ольга Калинина

Нет оценок

Офлайн

Русский язык: рабочая тетрадь № 2: к учебнику Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой «Русский язык»: В 2 ч. Ч. 2: 2-й класс

Любовь Желтовская

Нет оценок

Офлайн

Музыка: 3-й кл.: учебник

Татьяна Бакланова

Нет оценок

Офлайн

Математика : 3-й кл. : учебник : В 2 ч. Ч. 1

Марк Башмаков

Нет оценок

Офлайн

Русский язык. 2 класс. Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку. Учимся различать звуки

Евгений Ветров

Нет оценок

Офлайн

ПЗ.2кл.ФГОС.Физич.культ.Спорт.дневник(нов)

Татьяна Лисицкая

Нет оценок

Офлайн

Венера: вторая палящая планета от Солнца

При покупке по ссылкам на нашем сайте мы можем получать партнерскую комиссию. Вот как это работает.

Атмосфера Венеры улавливает солнечное тепло как экстремальную версию парникового эффекта, согревающего Землю. Температура на Венере достаточно высока, чтобы расплавить свинец. (Изображение предоставлено: ARTUR PLAWGO / SCIENCE PHOTO LIBRARY через Getty Images)

Венера, вторая планета от Солнца, самая горячая и яркая планета Солнечной системы.

Палящая планета названа в честь римской богини любви и красоты и является единственной планетой Солнечной системы, названной в честь женщины в соответствии с обозначением имен Международного астрономического союза, которое астрономическое сообщество

использует в качестве соглашения. (В других культурах небесные тела называются по-разному.) 

Венера, возможно, была названа в честь самого прекрасного божества римского (и греческого) пантеона, потому что она сияла ярче всех среди пяти планет, известных древним астрономам. Однако в древнегреческих городах-государствах Венеру называли Афродитой.

Факты о Венере:

Продолжительность дня: 243 земных дня

Продолжительность года: 225 земных дня

Расстояние от солнца: 65 миллионов миль (108 миллионов километров) Число 9000 900 0

Температура поверхности: 900°F (480°C)

Диаметр: 7520 миль (12100 км)

Состав атмосферы: , 93% двуокиси углерода.

В древние времена Венеру часто считали двумя разными звездами, вечерней звездой и 9-й звездой.0007 утренняя звезда — то есть те, которые впервые появлялись на закате и восходе солнца. На христианской латыни они были соответственно известны как Веспер и Люцифер. (В христианские времена Люцифер, или «несущий свет», стал известен как имя Сатаны перед его падением.)

Однако дальнейшие наблюдения Венеры в космическую эру показывают очень адскую среду. Это делает Венеру очень сложной планетой для наблюдения с близкого расстояния, потому что космические аппараты долго не живут на ее поверхности.

Связанный: Что такое «утренняя звезда» и что такое «вечерняя звезда»?

Цвет Венеры

Венера хорошо видна с Земли из-за отражающих ее облаков. В небе Венера выглядит как сверкающий белый объект, который является одним из самых ярких природных явлений на ночном небе . По данным НАСА, его максимальная звездная величина или видимая яркость составляет , что близко к -5 (открывается в новой вкладке). (Для сравнения, Луна примерно -14. Чем меньше звездная величина объекта, тем ярче он кажется глазу.)

Вблизи НАСА говорит, что цвет Венеры — «ржавый» , но не тот вид темно-красной ржавчины, который можно было бы найти на планете Марс . Скорее, фотографии, которые НАСА и другие прислали с Венеры, предполагают мир с оттенками красного, коричневого и желтого. Корнельский университет предлагает , что цвет исходит от количества вулканических пород, усеивающих поверхность, поскольку Венера — очень активный мир.

Однако «настоящий» цвет Венеры невозможно увидеть с орбиты из-за облаков серной кислоты, окружающих планету. Таким образом, изображения Венеры видны только в том случае, если орбитальный спутник имеет возможность заглянуть сквозь густые облака. Чтобы человек-исследователь увидел поверхность, ему нужно было бы спуститься и выжить при температуре, похожей на духовку, и высоком давлении, присутствующих там внизу. Эта суровая среда, вероятно, означает, что на данный момент мы будем использовать роботов-исследователей, чтобы исследовать Венеру вместо нас.

Орбита Венеры проходит вдоль эклиптики , по которой проходят другие планеты, Солнце и Луна в нашей Солнечной системе. Это не случайно, поскольку эклиптика представляет собой «плоскость» или ориентацию нашей Солнечной системы, и все это восходит к тому, как возникла наша Солнечная система. На практике близость Венеры к другим мирам означает, что соединения или близкие встречи между небесными мирами довольно обычны на земном небе. Несколько раз в год вы увидите Венеру в ряду с Луной и реже с другими планетами.

Иллюстрация ночного неба 25 августа 2022 года, изображающая Венеру рядом с Луной. (Изображение предоставлено: Starry Night Software)

(открывается в новой вкладке)

Венера: размер, состав и температура

Венеру и Землю часто называют близнецами, потому что они похожи по размеру, массе, плотности, составу и гравитации . Венера лишь немного меньше нашей родной планеты, ее масса составляет около 80% массы Земли.

Венера не газовая планета, а каменистая планета. Внутренняя часть Венеры состоит из металлического железного ядра шириной примерно 2400 миль (6000 км). Расплавленная каменистая мантия Венеры имеет толщину примерно 1200 миль (3000 км). Кора Венеры состоит в основном из базальта и, по оценкам, в среднем имеет толщину от 6 до 12 миль (от 10 до 20 км).

Почему Венера является самой горячей планетой Солнечной системы, довольно сложно. Хотя Венера не является ближайшей к Солнцу планетой, ее плотная атмосфера удерживает тепло в безудержной версии парникового эффекта, который мы наблюдаем на Земле во время глобального потепления. В результате температура на Венере достигает 880 градусов по Фаренгейту (471 градус Цельсия), что более чем достаточно для плавления свинца. Космические аппараты выжили всего через несколько часов после приземления на планету, прежде чем были уничтожены.

При палящих температурах Венера также имеет адскую атмосферу, состоящую в основном из углекислого газа с облаками серной кислоты и лишь следовых количеств воды. Атмосфера Венеры тяжелее, чем у любой другой планеты, что приводит к давлению на поверхности, которое более чем в 90 раз превышает земное — аналогично давлению, существующему на глубине 3300 футов (1000 метров) в океане.

Венеру иногда называют близнецом Земли, но у этой пары мало общего. (Изображение предоставлено: Будущее)

Поверхность Венеры очень сухая. В ходе эволюции планеты ультрафиолетовые лучи Солнца быстро испаряли воду, удерживая Венеру в течение длительного времени в расплавленном состоянии. Сегодня на его поверхности нет жидкой воды, потому что палящий жар, создаваемый наполненной озоном атмосферой, заставил бы воду немедленно испариться.

Примерно две трети поверхности Венеры покрыты плоскими, гладкими равнинами, испещренными тысячами вулканов, некоторые из которых все еще активны сегодня, шириной от 0,5 до 150 миль (от 0,8 до 240 км), с лавой потоки прорезают длинные извилистые каналы длиной более 3000 миль (5000 км).

Шесть горных районов составляют около одной трети поверхности Венеры. Один горный массив, называемый Максвелл, имеет длину около 540 миль (870 км) и достигает высоты около 7 миль (11,3 км), что делает его самым высоким объектом на планете.

Венера также обладает некоторыми особенностями поверхности, которые не похожи ни на что на Земле. Например, у Венеры есть короны или короны — кольцеобразные структуры шириной примерно от 95 до 1300 миль (от 155 до 2100 км). Ученые считают, что они образовались, когда горячий материал под корой планеты поднялся, деформируя поверхность планеты. У Венеры также есть тессеры, или плитки — приподнятые участки, на которых образовалось множество гребней и долин в разных направлениях.

У Венеры нет известных спутников, что делает ее почти уникальной в нашей Солнечной системе. Единственная другая обозначенная планета без лун — это Меркурий , который находится довольно близко к Солнцу. Ученые еще не уверены, почему у некоторых планет есть луны, а у некоторых нет, но они могут сказать, что каждая планета имеет уникальную и сложную историю, и это может частично способствовать тому, как сформировались или не образовались луны.

На что похожа орбита Венеры?

Венере требуется 243 земных дня, чтобы совершить оборот вокруг своей оси, что является самым медленным из всех крупных планет. На самом деле его день длиннее года, и это может быть связано с плотной атмосферой Венеры 9.0007 служит большим тормозом во вращении планеты. И из-за этого медленного вращения его металлическое ядро ​​не может генерировать магнитное поле, подобное земному. Магнитное поле Венеры в 0,000015 раз больше магнитного поля Земли.

Параметры орбиты Венеры

По данным НАСА: (открывается в новой вкладке)

Среднее расстояние от Солнца: 67 миллионов миль (108 миллионов км).

Перигелий (самое близкое сближение с Солнцем): 66 785 000 миль (107 480 000 км).

Афелий (самое дальнее расстояние от Солнца): 67 692 000 миль (108 941 000 км).

Если смотреть сверху, Венера вращается вокруг своей оси в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет. Это означает, что на Венере солнце восходит на западе и заходит на востоке. На Земле кажется, что солнце восходит на востоке и заходит на западе.

Венерианский год — время обращения вокруг Солнца — составляет около 225 земных дней. Обычно это означало бы, что дни на Венере длиннее, чем годы. Однако из-за любопытного ретроградного вращения Венеры время от одного восхода солнца до другого составляет всего около 117 земных дней. Последний раз мы видели Венеру, проходящую перед Солнцем, в 2012 году, а в следующий раз мы увидим ее в 2117 году. 

Климат Венеры

Молния Венеры формируется в облаках серной кислоты и уникальна для Солнечной системы. (Изображение предоставлено Future/Tobias Roetsch)

Самый верхний слой облаков Венеры проносится вокруг планеты каждые четыре земных дня, движимый ураганными ветрами, которые движутся со скоростью примерно 224 мили в час (360 км/ч). Это сверхвращение атмосферы планеты, примерно в 60 раз быстрее, чем вращается сама Венера, может быть одной из самых больших загадок Венеры.

Облака также несут следы метеорологических явлений, известных как гравитационные волны, возникающие, когда ветер дует над геологическими объектами, вызывая подъемы и опускания слоев воздуха. Ветры на поверхности планеты гораздо медленнее, по оценкам, всего несколько миль в час.

Необычные полосы в верхних слоях облаков Венеры получили название «голубые поглотители» или «ультрафиолетовые поглотители», потому что они сильно поглощают свет в синем и ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Они поглощают огромное количество энергии — почти половину всей солнечной энергии, поглощаемой планетой. Таким образом, они, кажется, играют важную роль в сохранении Венеры такой адской, какой она является. Их точный состав остается неопределенным; Некоторые ученые предполагают, что это может быть даже жизнь, хотя многие вещи необходимо исключить, прежде чем будет принято такое заключение.

Связанный: 10 самых странных фактов о Венере

Космический корабль Venus Express, миссия Европейского космического агентства, которая работала в период с 2005 по 2014 год, обнаружил на планете доказательства наличия молний, ​​которые сформировались в облаках серной кислоты, в отличие от земных молний , который образуется в облаках воды. Молния Венеры уникальна для Солнечной системы. Это представляет особый интерес для ученых, потому что, возможно, электрические разряды от молнии могут помочь сформировать молекулы, необходимые для запуска жизни, что, по мнению некоторых ученых, произошло на Земле.

Исследование Венеры

12 июня 2021 года было объявлено о запуске следующего орбитального аппарата ЕКА к Венере. ЕКА надеется запустить EnVision к Венере в начале 2030-х годов. (Изображение предоставлено: NASA / JAXA / ISAS / DARTS / Damia Bouic / VR2Planets)

Соединенные Штаты, Советский Союз, Европейское космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований отправили на Венеру множество космических кораблей — более 20 пока. В 1962 году космический аппарат НАСА «Маринер-2» подошел к Венере на расстояние 21 600 миль (34 760 км), что сделало ее первой планетой, которую наблюдал проходящий мимо космический корабль. «Венера-7» Советского Союза стала первым космическим кораблем, совершившим посадку на другую планету, приземлившись на Венеру 19 декабря. 70. «Венера-9» вернула первые фотографии поверхности Венеры. Первый венерианский орбитальный аппарат, «Магеллан» НАСА, создал карты 98% поверхности планеты, показывая объекты размером до 330 футов (100 метров) в поперечнике.

Аппарат Venus Express Европейского космического агентства провел восемь лет на орбите вокруг Венеры с помощью большого количества инструментов и подтвердил наличие там молнии. В августе 2014 года, когда спутник начал завершать свою миссию, диспетчеры провели месячный маневр, в результате которого космический корабль погрузился во внешние слои атмосферы планеты. Venus Express пережил дерзкое путешествие, затем перешел на более высокую орбиту, где провел несколько месяцев. К декабрю 2014 года у космического корабля закончилось топливо, и он сгорел в атмосфере Венеры.

Связанный: Хронология Венеры: Миссии Советского Союза на Венеру в фотографиях

Японская миссия Акацуки была запущена к Венере в 2010 году, но главный двигатель космического корабля вышел из строя во время выведения на орбиту, отправив корабль в космос. Используя двигатели меньшего размера, японская команда успешно выполнила запуск, чтобы скорректировать курс космического корабля. Последующий ожог в ноябре 2015 года вывел Акацуки на орбиту вокруг планеты. В 2017 году Акацуки заметили еще одну огромную «гравитационную волну» в атмосфере Венеры. Космический корабль по сей день все еще вращается вокруг Венеры, изучая погодные условия планеты и ища действующие вулканы.

По крайней мере, в конце 2019 года НАСА и Институт космических исследований Российской академии наук обсуждали совместную работу над миссией «Венера-Д», которая будет включать в себя орбитальный аппарат, посадочный модуль и, возможно, дирижабль на солнечной энергии.

«Мы находимся на стадии написания ручкой и бумагой, когда размышляем над тем, какие научные вопросы… мы хотим, чтобы эта миссия ответила, и какие компоненты миссии лучше всего ответят на эти вопросы», — Трейси Грегг, планетарный геолог из Университет в Буффало сообщил Space.com в 2018 году. «Самая ранняя возможная дата запуска, на которую мы рассчитываем, — 2026 год, и кто знает, сможем ли мы ее встретить».

Совсем недавно НАСА профинансировало несколько крайне ранних концепций миссий, которые могут исследовать Венеру в ближайшие десятилетия, в рамках Программы передовых инновационных концепций НАСА. Это включает в себя марсоход в стиле стимпанк, в котором вместо электроники будут использоваться рычаги старой школы (которые будут гореть в атмосфере Венеры), и воздушный шар, который будет проверять Венеру с малых высот. Отдельно некоторые исследователи НАСА изучают возможность использования дирижаблей для исследования более умеренных областей атмосферы Венеры.

В 2021 году НАСА объявило о двух новых миссиях к Венере, которые будут запущены к 2030 году. раунд миссий «Дискавери» на Венеру.

DAVINCI (Исследование благородных газов, химии и визуализации в глубокой атмосфере Венеры) погрузится в атмосферу планеты, изучая ее изменения с течением времени. VERITAS (Излучательная способность Венеры, Радионаука, InSAR, Топография и Спектроскопия) будет отображать поверхность планеты с ее орбиты с помощью радара.

12 июня 2021 года ЕКА объявило о своем следующем орбитальном аппарате Венеры — EnVision. «Нас ждет новая эра в исследовании нашего ближайшего, но совершенно другого соседа Солнечной системы», — заявил в своем заявлении научный директор ЕКА Гюнтер Хасингер. «Вместе с недавно объявленными миссиями НАСА на Венеру у нас будет чрезвычайно всеобъемлющая научная программа на этой загадочной планете в течение следующего десятилетия». ЕКА надеется запустить миссию к Венере в начале 2030-х годов.

Частные исследователи космоса тоже присматриваются к Венере. Rocket Lab объявила в 2020 году, что планирует переправляет космический корабль на Венеру , чтобы развернуть зонд в атмосфере. Космический корабль , согласно документу от 2022 года, имеет на борту прибор весом 2 фунта (1 кг) и предназначен для пятиминутного пребывания в облаках Венеры в более умеренной, похожей на Землю зоне на расстоянии примерно от 30 до 37 миль (30–37 миль). от 48 до 60 километров) над поверхностью. Все это является частью более масштабного поиска жизни на Венере, который в том году получил толчок благодаря новому интригующему исследованию.

Есть ли жизнь на Венере?

В то время как места в нашей Солнечной системе, такие как спутники Энцелад, Титан или даже планета Марс, в настоящее время являются местами поиска признаков внеземной жизни.

Но прорывное научное открытие в 2020 году внезапно заставило ученых обсудить, возможно ли существование жизни в современной адской атмосфере Венеры.

Теперь ученые считают, что миллиарды лет назад Венера могла быть обитаемой и очень похожей на нынешнюю Землю. Но с тех пор он подвергся резкому парниковому эффекту, который привел к нынешней итерации Венеры с палящими температурами поверхности и атмосферой, которую многие называют «адской».

Однако в 2020 году ученые обнаружили в облаках планеты странное химическое вещество, которое, по мнению некоторых, может быть признаком жизни: фосфин.

Фосфин — это химическое соединение, которое было обнаружено на Земле, а также на Юпитере и Сатурне . Ученые считают, что на Венере он мог появиться так же, как и на Земле, на очень короткое время в атмосфере планеты.

Но какое отношение это открытие фосфина имеет к поиску жизни?

Что ж, хотя фосфин существует в странных формах, таких как крысиный яд, он также был обнаружен вместе с группами определенных микроорганизмов, и некоторые ученые считают, что на Земле это соединение производится микробами в процессе их химического распада.

Это заставило некоторых подозревать, что если микробы могут создавать фосфин, то, возможно, микробы могут нести ответственность за фосфин в атмосфере Венеры. После открытия были проведены последующие анализы, которые заставили усомниться в том, создано ли это соединение микробами, но ученые продолжают исследования, особенно с новыми миссиями, запланированными для планеты.

Кроме того, в исследовании 2022 года ученые искали доказательства микробных отходов (или какашек) и не обнаружили никаких доказательств какой-либо активности . По словам авторов, не было спектральных «отпечатков пальцев», указывающих на активную жизнь в атмосфере, что затрудняет доказательство существования жизни в отсутствие более убедительных доказательств.

Европейская миссия EnVision к Венере в течение двух лет будет выполнять аэродинамический тормоз, чтобы выйти на целевую научную орбиту. (Изображение предоставлено ESA)

(открывается в новой вкладке)

Терраформирование Венеры

Научная фантастика изобилует сценариями, в которых астронавты терраформируют планету, чтобы сделать ее более похожей на Землю. Как это могло произойти и возможно ли это, является вопросом огромной неопределенности. Чаще всего ученые и любители научной фантастики говорят о , терраформирующем Марс , потому что Красная планета чуть более пригодна для жизни людей, чем Венера (начнем с того, что здесь нет массовых активных извержений).

Терраформирование любой планеты обязательно поднять этические вопросы о том, как защитить любую жизнь, которая может быть там, а также как сохранить любую информацию, оставленную жизнью. (Венера не гостеприимна для жизни, какой мы ее знаем, но никогда нельзя быть слишком уверенным.)

Предполагая, что мы действительно хотим продолжить терраформирование Венеры, работа над этим потребует океана и некоторого процесса выветривания, как предполагает предложение от 2020 года. При наличии достаточного количества воды (при условии, что мы можем получить доступ к огромному количеству материала) можно было бы удалить пыль из воздуха и заставить атмосферный углекислый газ конденсироваться на поверхности. Один из возможных способов добиться этого — бросить в атмосферу Венеры огромное количество ледяных объектов, таких как комет ; как этого добиться, конечно, другой вопрос.

В предложении 1991 года британского ученого Пола Берча есть альтернативный метод: каким-то образом отправить триллионы тонн водорода с газовых гигантов планет, подобных Юпитеру. (Водород, по его словам, превратит атмосферный углекислый газ в воду с большой гранитной стороной). энергии для потенциального использования людьми или роботами.

Космический аппарат Solar Orbiter, наблюдающий за Солнцем, совершает регулярные облеты Венеры, проводя измерения магнитного поля планеты в качестве побочного проекта. (Изображение предоставлено ESA)

(открывается в новой вкладке)

Викторина о Венере

Проверьте свои знания о Венере с помощью этой короткой викторины о Венере.

Дополнительные ресурсы

Подробнее о возможности жизни на Венере читайте в этой статье из The Conversation (откроется в новой вкладке). Откройте для себя все фотографии с поверхности Венеры вместе с Планетарным обществом (откроется в новой вкладке). Узнайте о сходствах и различиях Земли и Венеры с ЕКА (открывается в новой вкладке).

Библиография

О’Каллаган, Джонатан. » Жизнь на Венере? Ученые ищут правду .» Природа 586.7828 (2020): 182-183.

Базилевский, Александр Т. и Джеймс У. Хед. « Поверхность Венеры. (открывается в новой вкладке)» Reports on Progress in Physics 66.10 (2003): 1699.

Kane, Stephen R., et al. « Венера как лаборатория экзопланетных наук. (открывается в новой вкладке)» Журнал геофизических исследований: Планеты 124.8 (2019 г.)): 2015-2028 гг.

Венера: Обзор НАСА (открывается в новой вкладке) Исследование Солнечной системы.

Присоединяйтесь к нашим космическим форумам, чтобы продолжать обсуждать последние миссии, ночное небо и многое другое! А если у вас есть новость, исправление или комментарий, сообщите нам об этом по адресу: [email protected].

Чарльз К. Чой — автор статей для Space.com и Live Science. Он охватывает все, что связано с человеческим происхождением и астрономией, а также физику, животных и общие научные темы. Чарльз имеет степень магистра гуманитарных наук Университета Миссури-Колумбия, Школу журналистики и степень бакалавра гуманитарных наук Университета Южной Флориды. Чарльз побывал на всех континентах Земли, пил прогорклый чай с маслом яка в Лхасе, плавал с морскими львами на Галапагосских островах и даже взбирался на айсберг в Антарктиде. Посетите его на http://www.sciwriter.us

изображений аннунаков — Google Карты

Все изображенияВидеоПокупкиКартыНовостиКаталог

Варианты

Совет: Begrenze diesuche auf deutschsprachige Ergebnisse. Du kannst deinesuchsprache in den Einstellungen ändern.

Anunnaki Bilder – Durchsuchen 228 Archivefotos, Vektorgrafiken und …

stock.adobe.com › search › k=anunnaki

Durchsuche mehrere Tausend lizenzfreie Stockbilk und -videos zu „Aninnakin“ Lade beispielsweise lizenzfreie Stockfotos, …

Изображения Аннунаков – просмотрите 124 стоковых фото, векторов и видео

stock.adobe.com › search

Найдите среди тысяч бесплатных стоковых изображений и видео Аннунаков для вашего следующего проекта. Загрузите бесплатные стоковые фотографии, векторы, HD-видео и …

14 Anunnaki Stock Photos, Images & Pictures — Dreamstime.com

www.dreamstime.com › Стоковые фотографии

Скачать стоковые фотографии Anunnaki. Бесплатные или безвозмездные фотографии и изображения. Используйте их в коммерческих проектах с пожизненными, бессрочными и глобальными правами.

Ануннаки стоковые фотографии и изображения в высоком разрешении — Alamy

www.alamy.com › стоковые фото › ануннаки

Найдите идеальные стоковые фото, изображения, векторные изображения, иллюстрации или панорамные изображения. Доступно как для лицензирования RF, так и для RM.

139 Anunnaki: изображения, стоковые фотографии и векторная графика — Shutterstock

www.shutterstock.com › search › anunnaki

Найдите Anunnaki: стоковые изображения в HD и миллионы других стоковых фотографий, иллюстраций и векторных изображений без лицензионных платежей в коллекции Shutterstock .

42 Младшие боги аннунаков, изображения и тексты — Pinterest

www.pinterest.fr › Исследователь › Образование › Sujets

5c – рельефный артефакт на стене богини Шалы, супруга Адада, сестра и невестка Энлиля закон, дети на Земле их отца на Небесах, артефакты . ..

История Аннунаков — Фотографии — Facebook

www.facebook.com › История Аннунаков › фотографии

История Аннунаков, Уэстон, Флорида. 25055 лайков · 1796 говорят об этом. История аннунаков Аннунаки (также транскрибируется как: Анунаки, Анунна,…

фотографии аннунаков|TikTok Search

www.tiktok.com › Откройте для себя

06.10.2022 · Откройте для себя видео, связанные с фотографиями аннунаков на TikTok … Это реальная фотография Аннунаков, так как вы можете видеть более одного лица …

Ануннаки Изображения, иллюстрации и векторная графика (бесплатно) — Bigstock

www.bigstockphoto.com › search › anunnaki

Высококачественные изображения аннунаков, иллюстрации, векторные изображения по идеальной цене, соответствующей бюджету вашего проекта, от Bigstock. Просмотрите миллионы бесплатных …

Изображения аннунаков | Фотографии, видео, логотипы, иллюстрации и… — Behance

www.

Добавить комментарий