«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Гдз волшебная сила слов 2 класс рабочая тетрадь ответы: Волшебная сила слов. 2 класс. Рабочая тетрадь по развитию речи. Ответы — Учебник 2022 — 2023 год

Ответы по литературному чтению 2 класс учебник Климанова (Школа России) 2 часть


  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина.
  • Год: 2021.
  • Серия: Школа России.
  • Издательство: Просвещение.

Подготовили готовое домашнее задание к упражнениям на 92 странице по предмету литературное чтение за 2 класс. Ответы на задания: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8.

Учебник 2 часть — Страница 92.

Ответы 2021 года.

Номер 1.

Может ли быть слово волшебным? Как ты это понимаешь? Как отвечает на этот вопрос В. Осеева?

Я думаю, что слово может быть волшебным, если оно помогает добиться желаемого и наладить отношения между людьми. К таким словам относятся не только слово «пожалуйста», но и «спасибо», «извините», «здравствуйте», «до свидания» и другие.
В. Овсеева отвечает на этот вопрос так: слово станет волшебным, если произносить его тихо и смотреть собеседнику прямо в глаза.

Номер 2.

Можно ли назвать старика из этой сказки магом, чародеем, волшебником, колдуном? Какое слово ты выберешь?

Старика из этой сказки можно назвать магом, чародеем, волшебником и колдуном, но только не в прямом, а в переносном смысле. Дедушка совершил чудо, потому что помог Павлику, которому всегда все отказывали. После того как он воспользовался советом нового знакомого, сестра дала ему краски, бабушка угостила пирожком, а брат взял его с собой кататься на лодке.

Номер 3.

Расскажи, как вёл себя Павлик при встрече со стариком. Обрати внимание на слова: сердитое лицо, сердито буркнул, сжал кулаки, крикнул, стукнул кулаком по скамейке. О чём говорят эти слова?

Эти слова говорят о том, что мальчик был сильно рассержен, расстроен. Он не мог контролировать свои эмоции, ему было обидно из-за того, что его никто не слышит, ничего ему не дают и не разрешают. Дедушка отреагировал на несдержанное поведение мальчика спокойно.

Номер 4.

Проследи, как менялось поведение Павлика после того, как он узнал волшебное слово.

Сначала Павлик подумал, что старик говорит неправду, и волшебное слово не работает. Он захотел это проверить. Мальчик попросил у сестры краски и сказал волшебное слово. Девочка поделилась с ним красками, хотя раньше никогда не давала. Потом Павлик попросил у бабушки пирожок. Бабушка ласково поговорила с внуком и тоже не отказала. Когда мальчик попросился покататься на лодке вместе с братом, а тот согласился, то Павлик был безумно рад. Мальчик радовался, что волшебное слово действует. Он был уверен, что дедушка, который сидел на скамейке, волшебник.

Номер 5.

Отметь слова и выражения, которые помогают представить удивление родных Павлика, когда они почувствовали его доброе отношение к ним.

Помогают представить удивление родных Павлика, когда они почувствовали его доброе отношение к ним, такие слова: «Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала…», «Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке», «За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся», «Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы».

Номер 6.

Обсудите с другом, какую силу имеют волшебные слова.

В русском языке есть много волшебных слов, которые помогают людям общаться. Одним из таких слов оказывается слово «пожалуйста». Именно об этом слове рассказал Павлику старичок. Действительно, используя это вежливое обращение в своей речи, мальчик получал всё, что хотел (краски, пирожок, прогулку).

Номер 7.

Составь план рассказа. Запиши его в «Рабочую тетрадь».

1. Встреча со стариком.
2. Жалобы Павлика.
3. Волшебное слово.
4. Исполнение желаний.
5. Старик исчез.

Номер 8.

Перескажи текст от лица Павлика.

Меня обидели близкие люди, поэтому я побежал в парк. Я был зол на всех вокруг. Старичок с серой бородой сидел на скамейке, я подсел к нему.

Добавить комментарий