«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Гдз по географии дронов ром: Хозяйство Северо-Запада. Отрасли и промышленные центры

Хозяйство Северо-Запада. Отрасли и промышленные центры



Вопросы и задания

1. Назовите отрасли и промышленные центры, которые определяют «лицо» Северо-Западного района.

Отраслями промышленной специализации Северо-Западного экономического района являются машиностроение, химическая, лесная, целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность.

Многоотраслевое машиностроение – главная отрасль хозяйства региона. Наиболее развито железнодорожное машиностроение (Санкт-Петербург), судостроение (Санкт-Петербург, Выборг и Калининград), энергетическое машиностроение (Санкт-Петербург и Колпино), оптико-механическая (Санкт-Петербург), электротехническая промышленность (Санкт-Петербург и Великий Новгород), приборостроение (Санкт-Петербург), часовая промышленность (Петродворец), тракторостроение (Санкт-Петербург), быстро развивается автосборка в Калининграде, Всеволожске и Санкт-Петербурге.

Химическая промышленность — вторая по значению отрасль промышленности региона выделяется развитием нефтеперерабатывающей промышленности (Кириши), тонкой химии (Санкт-Петербург), производ­ством фосфорных (Кингисепп) и азотных (Великий Новгород и Калининград) удобрений.

Лесная промышленность выделяется деревообработкой (Великий Новгород), производством спичек (Чудово) и бумаги (Светогорск и Калининград).

Особой отраслью специализации региона является фарфоро-фаянсовая промышленность (Ломоносов и Чудово)

2. Пользуясь дополнительными источниками информации, составьте и представьте «визитную карточку» одного из предприятий Северо-Западного района.

Открытое акционерное общество «ЛОМО»

Наше предприятие хорошо известно в России и за рубежом как крупнейшая российская компания, занимающаяся производством и реализацией оптико-механических и оптико-электронных приборов.

Мы выпускаем широкую гамму продукции: медицинскую технику — микроскопы и эндоскопы, наблюдательные приборы — зрительные трубы, телескопы и приборы ночного видения. Деятельность ЛОМО охватывает и такие направления, как производство спектральных приборов, безопасных для глаз лазеров, специальной техники для армии, авиации, флота и космоса.

Основанное в 1914 году, предприятие стало первым в стране производителем оптики и на начальном этапе выпускало продукцию для российской армии. В 1993 году ЛОМО было приватизировано и сейчас представляет собой предприятие со 100% частным капиталом, владельцами которого являются более 16.000 акционеров.

На ЛОМО работает около 3,5 тысяч сотрудников. Предприятие производит приблизительно 150 видов продукции. Примерно 50% объема продаж компании составляют экспортные поставки в США, Канаду, Германию, Австрию, Израиль и другие страны.

ЛОМО имеет сертификаты, подтверждающие соответствие системы качества предприятия международному стандарту ISO 9001 от всемирно известной компании ТЮФ (Германия) по гражданской продукции и от фирмы «Оборонсертифика» по продукции оборонного назначения.

3. Сравните хозяйство Европейского Севера и Северо-Запада. Сделайте вывод о причинах сходства и различий.

Хозяйство Европейского Севера представлено в первую очередь добывающей промышленностью: добыча нефти, газа, угля, торфа в Печорском бассейне, черной и цветной металлургией (Костомукшский горно-обогатительный комбинат, Мончегорский медно-никелевый, Волховский алюминиевый, Череповецкий металлургический комбинаты). Добывающая промышленность Северо-Западного района в целом играет незначительную роль в регионе. Мировое значение имеет лишь добыча янтаря. Хозяйство Северо-Запада ориентировано на машиностроение, в том числе и высокотехнологичное (Санкт-Петербургские предприятия «ЛОМО», «Светлана» и др.). Большее развитие высокотехнологичной промышленности Северо-Запада во многом связано с Санкт-Петербургом, его выгодным ЭГП и исторической ролью.

Лесная промышленность развита в обоих районах, но в большей степени на Европейском Севере, откуда и завозится основная часть древесины для Северо-Запада. Развитие лесной промышленности связано с обилием лесов на территории обоих районов. Также для обоих районов характерно их приморское положение, что благотворно влияет на внешнеторговые функции, развитие рыбной и других отраслей.

4. Составьте для своих одноклассников два вопроса об экологической ситуации в Северо-Западном районе.

1) Предложите меры для улучшения экологической ситуации Санкт-Петербурга.

2) В какой области региона наиболее остро стоит проблема захоронения промышленных отходов?

Общая характеристика Европейской части России



Вопросы и задания

1. Пользуясь рисунком 33 б, назовите историко-географические районы, которые входят в состав Европейской России.

Европейский Север, Северо-Запад, Центральная Россия, Поволжье, Европейский Юг, Урал.

2. Оцените разные виды географического положения Европейской России.

Европейская часть России – часть России, географически относящаяся к Восточной Европе. Её границей являются восточное подножие Уральских гор, граница с Казахстаном, побережье Каспийского моря, реки Кума и Маныч, устье Дона, побережье Азовского моря и Керченский пролив, далее по границам Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Финляндии и Норвегии, Калининградская область граничит с Польшей и Литвой. В состав Европейской части России включаются принадлежащие России острова и архипелаги в акваториях Балтийского, Каспийского (в части, относящейся к Калмыкии и Астраханской области), Белого и Баренцева морей, в том числе Земля Франца-Иосифа, Северная Земля и Вайгач.

Включает в себя Северо-Западный и Центральный федеральные округа, бо́льшую часть Приволжского и Южного федеральных округов, а также небольшую часть уральского федерального округа. Обычно европейская часть рассматривается как один из трёх регионов России, остальные — Кавказ и Сибирь (вместе с Дальним Востоком).

Европейская часть России располагается на Восточно-Европейской (Русской) равнине.

45 субъектов Российской Федерации полностью расположены на территории европейской части РФ. Республика Башкортостан, Краснодарский край, Оренбургская и Челябинская области расположены и в Европе, и в Азии.

3. Охарактеризуйте особенности природы Европейской России. Выберите форму представления характеристики: 1) текст (не более 10 предложений), 2) схема, 3) карта, 4) компьютерная презентация.

Велико разнообразие природных комплексов Русской равнины. Это и плоские приморские низменности, покрытые кустарничково-моховой тундрой, и холмисто-моренные равнины с еловыми или хвойно-широколиственными лесами, и обширные заболоченные низины, эрозионно-расчлененные лесостепные возвышенности и поймы рек, поросшие лугами и кустарниками. Самыми крупными комплексами равнины являются природные зоны. Особенности рельефа и климата Русской равнины обусловливают четкую смену в её пределах природных зон с северо-запада на юго-восток, от тундр до пустынь умеренного пояса.

Добавить комментарий