Конспект урока по обществознанию для 9 класса на тему «Власть»
Глава 1. «Политическая сфера общества». Урок №1.
Цитата на доске: «Политика, не задевающая ничьих интересов,
не дает никаких результатов»
Джон Мейджор
Вопрос классу: Как вы думаете, что включает в себя политическая сфера общества? Какую роль в обществе играет политическая сфера? (мозговой штурм)
Результатом мозгового штурма становится схема, перенесенная в тетрадь:
Политическая сфера:
Сегодня мы изучим один из аспектов политической сферы – «Власть».
Запишите тему сегодняшнего урока – параграф 1, страница 5 – «Власть»
Из названия темы, давайте попробуем определить цель сегодняшнего урока.
Цель урока: дать определение термину «власть» и выявить основные характеристики этого понятия.
На доске написано три слова: «Власть», «Сила», «Авторитет».
Перед вами три понятия , попытайтесь дать определения каждому из них.
Чем эти понятия отличаются друг от друга?
Какие сходства есть между этими терминами? (фронтальная работа)
Записываем в тетрадь определения изученных терминов.
Власть – механизм управления, система социально-политических взаимодействий, влияющих на поведение и деятельность людей, основанная на законе или традициях.
Сила – физическое воздействие, направленное на достижение цели против воли людей к которым оно применяется.
Авторитет – признание за человеком выдающихся достижений, умений, знаний, значимых для общества или отдельных людей.
Работа в группах: у нас есть 6 групп, каждая из которых создает модель ситуации, где применяется один из трех способов управления «Сила», «Власть», «Авторитет». На подготовку 3 минуты, на выступление 3 минуты.
Анализ: итак, могут ли все эти способы управления сочетаться вместе? В каких случаях? Чем является сила и авторитет по отношению к власти? (это источник власти)
Государственная власть появилась в период возникновения государств, со временем она укреплялась и видоизменялась, закреплялась в законодательных документах. Властью наделялись отдельные представители, власть стала подразделяться на различные виды.
Из уроков истории мы знаем три основных ветви власти, какие? (исполнительная, законодательная, судебная)
Давайте посмотрим, как эти виды власти организованы в Российской Федерации. (чертим схему на доске поэтапно обсуждая каждый фрагмент) Фронтальная работа.
Властью в государстве обладают многие организации и отдельные люди. Как регулируются полномочия, какова система управления властными структурами? Для правильного функционирования власти в государстве должна быть строгая система, включающая в себя управленцев и подчиненных, эта система называется
Запись определения в тетрадь.
Иерархия – расположение частей целого в порядке от высшего к низшему.
Вывод урока (формируется путем обсуждения): власть это инструмент управления источником которого являются сила и авторитет, имеет разветвленную структуру и иерархичность.
Домашнее задание: выучить схему государственной власти и определения из тетради, прочитать параграф №1, ответить на вопрос №4 на странице 11.
Конспект создан на основе материалов учебника «Обществознание» под редакцией А.И. Кравченко, Е.А. Певцова.
infourok.ru
Конспект урока по обществознанию для 9 класса
Урок по обществознанию 9 кл.
Тема: Закон и власть.
Цель:
Изучить роль власти в государстве, рассмотреть структуру правоохранительных органов, и их деятельность.
Задачи:
1.Развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, сопоставить, сравнивать, решать задачи.
2. Развивать навыки коллективной работы.
3. Воспитывать у учащихся взаимодействие, взаимопонимание, индивидуальной ответственности
Оборудование: презентация, тесты, каточки с заданиями учебник «Обществознание» под ред. Кравченко 9 кл..
Ход урока:
I.Организационный момент.
— Приветствие
— Ознакомить целью и задачами.
Сегодня мы будем работать в группах, поэтому класс делим на 2 команды. А теперь поприветствуйте партнеров по лицу и по плечу.
II Изучение нового материала по плану.
1.Закон и власть.
— терминология:
Закон — нормативный акт, принятый высшим органом государственной
власти в установленном конституцией порядке.
Власть — политическое господство, государственное управление и его органы. (см. слайд №1,2.)
2. Ветви власти.
1. Законодательная.
ПАРЛАМЕНТ — (англ. parliament, от франц. parler — говорить) высший представительный орган в Европе, в России — Федеральное собрание.
Состоит из двух палат:
1. Совет Федерации,
2. Государственная Дума.
А. Структура «ФИНК-РАЙТ-РАУД РОБИН»
Вы депутаты Государственной думы:
Какие изменения ввели бы в сферу «Образования», дается 5 минут на обсуждение и написать ответы.
2. Исполнительная. (см. слайд)
ПРАВИТЕЛЬСТВО— высший орган исполнительной власти. Возглавляется главой государства (президентом) или премьер-министром (канцлером, председателем совета или кабинета министров).
Чтобы стать президентом, необходимо не менее десяти лет постоянно жить в России; более двух сроков подряд занимать этот пост нельзя.
Впервые институт президентства в России был введен в 1991 году. Согласно закону, президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами .
Б. Структура «ФРЕЙР»
ПРЕЗИДЕНТ
— обязательные характеоистики
— необязательные характеристики
— примеры
— противоположные примеры
3. Судебная. (см. слайды)
СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ — независимая система судебных органов государства, осуществляющих правосудие.
СУД- орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и др. дела на основании действующего законодательства и в соответствии с установленными процессуальными правилами.
Суды РФ: 1. Общей юрисдикции; 2. Арбитражный; 3. Конституционный.
4. Правоохранительные органы. (см. слайды)
а) Совет Безопасности— осуществляет подготовку решений президента России по вопросам защиты интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения
единой государственной политики в области обеспечения безопасности.
б) Федеральная Служба Безопасности -занимается раскрытием шпионажа, террористических актов, коррупции, наркобизнеса (федеральный орган исполнительной власти, в пределах
своих полномочий осуществляет государственное управление в области обеспечения безопасности, защиты и охраны государственной границы, охраны внутренних морских вод, территориального моря и т.д.
в) Прокуратура — система государственных органов, специально предназначенных для публичного преследования по уголовным делам. В компетенцию органов прокуратуры входит возбуждение уголовных дел, их расследование, а также поддержание
обвинения в суде от имени государства.
г) Нотариат — государственные органы или частные конторы (отдельные нотариусы),
в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав и т.д.
е) Полиция— система государственных правоохранительных органов по охране общественного
порядка, защите прав и интересов граждан от преступных и иных посягательств.
Полиция делиться на 1) криминальную, 2) общественной безопасности.
В. Структура «ДЖОТ ТОТС»
Каждый член команды на 4х листочках бумаги напишите понятия связанны с сегодняшней темой, положите на центр стола лицевой стороной вверх.
«ТИК-ТЭК- ТОУ»
Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3х3. Каждый член команды составляет по одному предложению ( по вертикали, горизонтали или диагонали)
III. Закрепление по пунктам плана.
Структура
www.metod-kopilka.ru
Конспект урока по обществознанию. 9-й класс
Разделы: История и обществознание
Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о юридической ответственности за совершение правонарушений.
Ожидаемые учебные результаты
После занятия учащиеся смогут:
- знания
- называть виды правонарушений и законы (акты), описывающие их;
- называть отличительные признаки преступления;
- называть возраст частичной и полной уголовной ответственности
- умения и навыки
- соотносить конкретный казус с видом правонарушений;
- работать в группе, выступать публично
- отношения, ценности, внутренние установки
- выразить свое отношение к необходимости законов, знанию законов и их соблюдению
Основные понятия: правонарушения, виды правонарушений, преступления, проступок
Основная деятельность на занятии: работа в малых ролевых группах с казусами и с Памяткой, презентация выводов группы.
Ресурсы к занятию
Столы поставлены так, чтобы создать две рабочих
группы.
2 таблички на столы: «преступление», «проступок»
Памятка (Приложение 1)
План занятия
1. Мотивация
Казус «Драка Сидорова». Вопрос: какое наказание может получить Сидоров?
3. Введение в новый материал
Рассказ учителя: краткое изложение видов правонарушений, признаков, видов юридической ответственности
4. Интерактивная часть
а) разъяснение задания
б) выполнения задания учащимися
в) презентация работы групп
5. Подведение итогов занятия, домашнее задание.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Мотивация
– Давайте рассмотрим такой случай или, как
говорят юристы, казус.
Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре
школы, в ходе которой было разбито большое окно, и
один из его одноклассников поранил лицо
осколками стекла.
– Как вы думаете, что может грозить Сидорову за
это? (Ответы детей)
Если бы на этот казус посмотрел юрист, то он,
прежде всего, задал себе вопрос: а к каким видам
правонарушений можно отнести поступок Сидорова?
Ведь именно от этого зависит и наказание.
2. Объявление темы, учебных результатов и хода занятия
Тема нашего занятия как раз и называется
«Правовая ответственность». После этого занятия
мы сможем… (перечислить ожидаемые учебные
результаты).
В ходе нашего занятия мы выступим в роли
законодателей и попытаемся определить, к каким
видам правонарушений стоит отнести конкретные
казусы. В качестве справочной информации мы
будем пользоваться Памяткой. А в конце занятия мы
снова вернемся к случаю с Сидоровым и попытаемся
уже более грамотно ответить на вопрос о
возможном наказании, грозящем Сидорову.
3. Введение в новый материал
Прежде чем выступить в роли законодателей, нам
необходимо сначала узнать, что такое
правонарушение, какие виды правонарушений
выделяют ученые и практики.
Давайте обратимся к нашему учебнику и памятке.
Правонарушение – нарушение норм права,
противоправное поведение граждан, учреждения,
организации, предприятия.
Признаки правонарушения:
1. Опасное для общества поведение
2. Нанесение кому-либо вреда
3. Нарушение норм закона
Виды правонарушений: преступление и проступок
Преступление – общественно-опасное деяние,
запрещенное законом под угрозой наказания.
Правонарушитель – достигшие 16 лет, а по ряду
преступлений с 14 лет
Проступок – правонарушение, характеризующееся
меньшей степенью вредности (пьянки, дебоши,
мелкие хищения)
Наказание – предупреждение, штраф,
исправительные работы
За совершение правонарушений наступает правовая или юридическая ответственность.
Самый суровый вид ответственности – уголовный (лишение свободы, конфискация имущества). Административная ответственность наступает за проступок.
4. Интерактивная часть
4.1. Разъяснения задания
Каждый из вас получает один из казусов. Ваша задача: определить к какому виду правонарушения (преступление или проступок) это относится. В классе стоят два стола с табличками «преступление» и «проступок».
Получив казус и приняв решение, каждый должен подойти к соответствующей табличке. Таким образом, у нас сформируется 2 группы законодателей.
Задания
- Кража денег из банка (преступление)
- Повреждение дерева (проступок)
- Клевета на человека (проступок)
- Убийство человека (преступление)
- Азартные игры (проступок)
- Ограбление прохожего (преступление)
- Нарушение техники безопасности (проступок)
- Террорист попытался угнать самолет (преступление)
- Рабочий совершил прогул (проступок)
- Девушка похитила чужого ребенка (преступление)
- Дебош в общественном месте (проступок)
- Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)
- Распитие спиртных напитков в общественном месте (проступок)
- Переход дороги на красный свет светофора (проступок)
Группы у нас сформировались. Теперь приступим к выполнению заданий.
4.2. Выполнение заданий.
Каждая группа получает ряд казусов. Необходимо определить к какому виду правонарушений относится каждый казус, какое наказание последует.
1. Работягина опоздала на работу
(Если для опоздания не было уважительных причин, Работягина нарушила трудовую дисциплину, поэтому это дисциплинарное правонарушение. Наказание – замечание, выговор, увольнение с работы)
2. Гонщиков решил покататься на асфальтоукладчике, но не смог пригнать его обратно, оставив в придорожной канаве.
(Это уголовное правонарушение. В соответствии со ст. 166 УК его поведение квалифицируется как «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Наказание с 14 лет)
3. Сидоров нагрубил учителю во время урока.
(Это дисциплинарное правонарушение, т.к. грубость в адрес учителя нарушила дисциплину в классе. Если его грубость выглядит как ругательство (громко и неприлично) – административная ответственность за мелкое хулиганство или уголовная ответственность за хулиганство. Если ему 14 лет, но не исполнилось 16, то он подлежит уголовной ответственности только за хулиганство с отягчающими обстоятельствами).
4. Вандалова нарисовала на стене библиотеки огромную картину неприличного содержания.
(Это можно отнести к административному правонарушению, т.к. не имеет большой общественной опасности (рисунок нанесен лекгосмываемыми красками). А возможно, Вандалова подлежит уголовной ответственности, если ее художества будут квалифицированы как вандализм, ответственность с 14 лет)
5. Пьянов в нетрезвом состоянии приставал к прохожим, просил деньги на выпивку и ругался нецензурной бранью.
(Действия Пьянова – хулиганство, мелкое хулиганство, т.е. административное правонарушение. Если под приставанием скрывается угроза насилия, то такое хулиганство превращается в уголовное правонарушение)
6. Жаднов не вернул долг в срок.
(Это гражданско-правовое нарушение, связанное с товарно-денежными отношениями и не имеет такой большей общественной опасности)
7. Бегунова перебежала через дорогу на красный свет светофора, что создало аварийную обстановку.
(Административное правонарушение – если никто не пострадал или пострадал легко. Но если последствия серьезные – уголовное правонарушение с 16 лет)
8. Нырялкин, спасая утопающего, угнал и сломал чужой катер.
(Хотя действия Нырялкина и похожи на преступление (угон катера), но они не являются преступлением (ст.39 УК РФ). Нырялкин угнал катер, чтобы спасти человека)
9. Козодоева не уследила за своей козой, которая проникла в соседний огород и съела всю капусту.
(Гражданско-правовое правонарушение – уничтожение собственности соседей в виде капусты. Возмещение ущерба)
10. Сержантов самовольно ушел из воинской части в городской магазин.
(Дисциплинарное правонарушение. Если поход в магазин длился более 2-х дней, то он подлежит уголовной ответственности)
11. Лихачев, катаясь на велосипеде, не справился с управлением и врезался в бабушку. Бабушка упала и сломала руку.
(Возможно Лихачева привлекут к уголовной или административной ответственности, т.к. нарушение им правил управления велосипедом повлекло, хотя и по неосторожности, причинение вреда здоровью человека. Если ему не исполнилось 16 лет, то он ответственности не подлежит. Возможен вариант только гражданско-правовой ответственности)
4.3. Презентация работы групп и вопросы.
Каждая группа выступает с результатами работы. В ходе выступления спрашиваем другие группы:
– Согласны ли другие группы с таким решением? Объясните, почему они приняли такое решение.
После выступления спросить:
– Что было самым сложным в выполнении задания?
Почему?
– Какие вопросы у вас возникли?
5. Подведение итогов занятия
- Что мы делали на уроке?
- Что нового узнали сегодня?
- Кто из вас может дать определение преступления? Правонарушения?
- С какого возраста наступает уголовная ответственность?
- Почему необходим закон? Так ли необходимо знать закон? Почему?
- Вспомните казус с Сидоровым. Как сейчас вы бы ответили на вопрос о возможном наказании Сидорова?
(В данном случае можно найти признаки всех видов правонарушений: дисциплинарного – нарушение правил поведения в школе; гражданско-правового – возмещение ущерба школе за разбитое окно и однокласснику за лечение; административного – драка может быть признана мелким хулиганством, т.к. был нарушен общественный порядок в общественном месте; уголовного – причинение телесных повреждений однокласснику. Все зависит от обстоятельств дела и от того, кто и как будет заинтересован в наказании Сидорова)
Выставление оценок.
Домашнее задание – параграф 30 в. 1, 2, 4
Литература:
- Обществознание. 9 класс: поурочные планы по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова / авт.-сост. С.Н. Степанько.– Волгоград: Учитель, 2005.
- Методические рекомендации по курсу «Введение в обществознание». 8-9 кл. В 2 ч. Ч. 2. Пособие для учителя / под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2005.
- Пронькин В.Н., Гутников А.Б. Живое право. Интерактивный курс практического права. Книга для преподавателя к тому 2: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского, 2004.
2.06.2013
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект урока по обществознанию 9 класс
Конспект урока по обществознанию 9 класс.
Тема: Государство
Тип: комбинированный
Цель: Познакомить учащихся с понятием «политическая система общества», пояснить роль государства в нашей жизни, его сущность и функции.
Задачи:
Образовательная:
Повторить термин «государство»;
Выявить признаки государства;
Объяснить понятие «суверенитет»;
Выявить основные функции государства и проанализировать их;
Выявить причины зарождения государства.
Выявить роль государства в нашей жизни.
Развивающая:
развивать навыки культуры речи;
развивать такие познавательные процессы учащихся, как речь, память, мышление, внимание на основе заданий по данной теме;
умения высказывать своё мнение;
развивать умение прислушиваться к чужому мнению при обсуждении ответа на поставленный вопрос;
делать выводы на основе анализа основного материала и выделять главное при изучении всей темы;
Воспитательные:
Воспитывать уважение и гордость к нашему государству;
Воспитывать умение прислушиваться к чужому мнению при обсуждении темы;
Форма урока: традиционная
Оборудование: мел, доска, учебник по обществознанию (А.Е.Кравченко, Е.А.Певцова), карточка с терминами.
План урока:
1.Государство. Признаки государства.
2.Функции государства.
3.Причины появления государства.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
этап
Учитель приветствует учеников и проверяет наличие учеников, прося дежурного по классу сообщить об отсутствующих.
Ученики приветствуют учителя, встав со своих мест. Дежурный по классу доносит до сведения учителя об отсутствующих в классе.
2.Проверка домашнего задания
Опрос.
1.Карточка с терминами.(государство,право,власть,авторитет, иерархия,сила)
2.проверка эссе.
3.нарисовать схему власти.
Отвечают на вопросы.
Государство-система управления обществом
Право- система норма поведения в обществе, узаконенная государством
Власть-это влияние на основе закона или традиции,т.е.нефезическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая.
Авторитет- в широком смысле- общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях. в узком-одна из форм осуществления власти.
Иерархия-расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.
Сила-применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания.
3.Изучение новой темы.
Итак, мы приступаем к изучению новой темы. Запишем число, тему и план урока. Сегодня мы поговорим о государстве. Давайте еще раз вспомним, что такое государство?
Существует такое понятие как политическая система.
Скажите, как соотносятся эти понятия?
У государства, как системы управления, существуют свои признаки. Давайте вместе назовем их.
Запишем.
Скажите, а как вы понимает термин «суверенитет»? приведите примеры из истории.
Переходим ко 2 пункту плана. Итак, функции государства делятся на 2 группы внутренние и внешние. Сделаем таблицу. Давайте вместе начнем заполнять, а дома вы ее самостоятельно закончите.
Внутренние функции
Внешние функции
Переходим к 3 пункту плана.
Ребят, а какие вы можете назвать причины появления государства?
Существует огромное количество теорий возникновения государства. Послушайте и кратко отметьте себе в тетради.
1.Теологическая-государсвто является результатом божественного сотворения мира.
2.Патриархальная- Г.происходит из семьи, это результат разрастания семьи.
3.Договорная-государсвто возникло как объединение людей на добровольной основе.
4.теория насилия-гос.возникло как результат завоевания одной части общества другой
.5.Психологическая-у людей есть потребность властвовать, а другие способны лишь подчиняться.
6.Расовая-люди делятся на высшие и низшие расы.Первые призваны господствовать.
7.Материалистическая-государство приходит на смену родоплеменной организации, происходят коренные изменения в экономической сфере.Усиливается имущественное расслоение общества.
А какой теории придерживаетесь вы?
Записывают число, тему и план урока в тетрадь.
Отвечают на вопрос. Государство-система управления обществом
Отвечают: государство это часть политической системы.
Называют признаки.
записывают их в тетрадь.(единая территория, единая система управления, единая система законов. монополия на легальное применение силы, право на взимание налогов, гражданство, представительство в международных организациях, суверенитет.)Записывают.
Высказывают свое мнение
Рисуют таблицу в тетради. Заполняют вместе с учителем.
Рассуждают, высказывают свое мнение.
Внимательно слушают, фиксируют в тетрадь.
Высказывают свое мнение
4.Закрепление.
В качестве закрепления повторим основные моменты темы.
1) Что такое государство? Признаки государства
2) Функции государства.
3) Причины и теории происхождения.
Объясняют термины, говорят о признаках функциях государства.
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
Комментирование работы учеников в классе. Выставление оценок за урок. Итак, домашнее задание выучить параграф 2, все записи, которые мы сделали в тетради.Заполнить дома таблицу,записать слова в словарик. Благодарит учеников за работу на уроке. Прощается.
Записывают домашнее задние. Прощаются с учителем
infourok.ru