«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Решебник по русскому языку львов и львова 8 класс 2019 год: ГДЗ (решебник) по русскому языку 8 класс Львова, Львов часть 1 – РЕШАТОР!

Открытый урок по русскому языку в 9 классе на тему «Сложные предложения с различными видами связи» | План-конспект урока по русскому языку (9 класс):

Тема урока: Сложные предложения с различными видами связи»

Предмет: русский язык

Класс: 9 класс

Базовый учебник: «Русский язык, 9 класс», М.М. Разумовская, С.и. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов, 2018.

Цель урока: создать условия для развития критического мышления посредством активного включения учащихся в познавательный процесс через систематизацию и обобщение знаний о сложных предложениях с различными видами связи;

Тип урока: урок систематизации знаний

Планируемые результаты:

Предметные: уметь определять сложных предложениях с различными видами связи, расставлять знаки препинания в многочленных сложных предложениях с различными видами связи

УУД:

Коммуникативные: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать).

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования сложных предложениях с различными видами связи.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа в парах сильный — слабый по конструированию сложных предложений с различными видами связи с последующей взаимопроверкой, коллективное проектирование дифференцированного домашнего задания, комментирование выставленных оценок

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Психологический настрой учащихся.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Присаживайтесь, пожалуйста

II. Актуализация прежних знаний.

1. Фронтальная беседа по теории сложного предложения.

— Ребята, мы много уже знаем о сложном предложении. Давайте вспомним немного теории.

— Какие предложения называются “ сложными”?

— На какие 2 группы делятся сложные предложения?

— Какие вы знаете союзные предложения?

— Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

— Какие предложения называются сложноподчиненными?

— Какие предложения называются сложносочиненными?

— Как называются предложения, включающие в себя разные виды сложных предложений.(Сложное предложение с различными видами связи)

— На какие группы делятся сложные предложения в зависимости от разных сочетаний связи?

Сочинение +подчинение

Сочинение +бессоюзная связь

Подчинение +бессоюзная связь

Сочинение +подчинение +бессоюзная связь

— Из всего вышесказанного давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.

Сложное предложение с различными видами союзной и бессоюзной связи

  1. Целеполагание.

— Какие же цели и задачи мы поставим перед собой?

(Обобщение и систематизация изученного материала, повторить виды синтаксической связи в многочленных предложениях, правила постановки знаков препинания в многочленных сложных предложениях с различными видами связи. Развитие мыслительных операций посредством обобщений. осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности)

  1. Лингвистическая  разминка.

Найдите  словосочетания  со связью «управление»:

а) цветы в вазе, б) прийти из школы, в) бежать вперёд, г) девятый класс, д) красный от возмущения.

(Ответ: а,б,д)

Найдите  нарушения  в  употреблении существительных с предлогами:

а) истечение срока, б) благодаря  морозу, в) согласно  приказа, г) по  окончанию института,  д) вопреки  всему.

(Ответ: б,в,г)

Проверка, после этого  выставление отметки в лист результатов(6 прав.- «5», 4-5  прав. – «4», 3 – «3»)

III. Работа над темой урока (практическая деятельность учащихся)

Анализ предложений. Работа в паре

Прочитайте предложение, дайте ему краткую характеристику, составьте схемы.

Солнце садилось за севастопольские холмы, небо и море за спинами беглецов горело дивным огнем, и из этого дивного огня явилась и зависла над катером зловещая стрекоза.  (В. Аксенов.)  (Сложное предложение, с разными  видами связи: бессоюзной и сочинительной;  повествовательное. Бессоюзное предложение со значением перечисления, поэтому между его частями ставится запятая. Сложносочиненное предложение осложнено однородными сказуемыми, между ними союз и, запятая не ставится)

[   ], [  ] и [  ].

Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперед.  (И.С. Тургенев) (СП с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное,  состоит из двух частей, соединенных бессоюзной связью (значение пояснения, перед двоеточием можно вставить  а именно ). Первая часть – СПП с придаточным  степени, которое относиться к указательному слову  так  в главном. Вторая – простое предложение, осложненное однородными членами.) [ …так], (что…): [  ].

Много  веков  сушили  эту  землю  ветры-суховеи   и  калило  солнце, пока  она  не  стала  такой  крепкой, будто  схвачена  цементом.   (Сложное предложение, с разными  видами связи: сочинительной  и подчинительной;  повествовательное. Придаточное первой степени со значением времени относится сразу к двум главным, соединенным сочинительным союзом и, поэтому между ними запятая не ставится. Придаточное второй степени имеет значение степени и сравнения относится к первому придаточному, раскрывает содержание указательного слова такой. Подчинение последовательное). [  ] и  [  ], (пока…), (будто…).

Когда наступило утро, со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет. (Сложное предложение, с разными  видами связи: сочинительной  и подчинительной;  повествовательное. Придаточное первой степени со значением времени относится сразу к двум главным, соединенным сочинительным союзом и, поэтому между ними запятая не ставится)  (Когда…), [  ] и [  ].

3. Редактирование предложений. Работа в парах

— Ребята, а сейчас ваша задача усложнится: вам необходимо из нескольких простых предложений составить сложное с различными видами связи и начертить схему получившегося предложения.

Текст для редактирования: Тигр злопамятен. Он легко запоминает запах   человека. Он запоминает голос человека. Он не решается конфликтовать с человеком в открытую. Он дожидается возможности человеку отомстить.

Тигр злопамятен, зверь легко запоминает запах и голос человека, и, не решаясь конфликтовать с ним в открытую, он дождется возможности ему отомстить.

  1. Слуховой диктант. 

1) Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.

2) Запела птица голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли.

3) Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.

4) Ты понял жизни цель: счастливый человек,
для жизни ты живешь.

5) Травка зеленеет, солнышко блести, ласточка с весной в сени к нам летит.

6) Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
последние листы с нагих своих ветвей.

7) Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя.

8) Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.

Примечание. Учащиеся в заранее приготовленных листочках проставляют знаки препинания. Образец карточки с ответами
Ответ:

1

2

3

4

5

6

7

8

Проверка по эталону

1

2

3

4

5

6

7

8

ССП

СПП

СПП

БСП

БСП

БСП

БСП

ССП

IV. Закрепление материала (обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся)

  1. Тестовая работа с взаимопроверкой.

(1)Мы долго сидели на берегу под вязами. (2)Комары пропали. (3)Лёгкий ветерок, потянувший низом, наклонивший травы, но не двинувший и листка на деревьях, заставил попрятаться Маленьких демонов.

(4)Вечер не спешил, давая отбуйствовать закату. (5)Багровое пламя на западе превратило серебристую Угру в реку крови, и все комары унеслись туда, чтоб погрузить хоботы в красный поток и налиться субстратом жизни. (6)Они вскоре поняли, что ошиблись, и, распалённые злобой, вернулись назад. (7)Мы перестали сопротивляться. (8)Вокруг каждого из нас, а сидели мы на пристроенной к избе терраске, реяло плотное облачко. (9)Казалось, то парят зёрнышки граната: раздувшиеся брюшки просвечивали рубиновым.

(10)Послышался тяжёлый топот: это вернулось с пастбища небольшое деревенское стадо; слышались озвонченные тишиной ласковые, зазывные голоса хозяек. (11)Голос «молодой» не звучал среди них, но в её дворе появились без всякого зова четыре овцы, слипшиеся, как дешёвые конфеты, — три взрослые, одна подросткового возраста. (12)Потом померещилось, что это одна четырёхголовая овца, настолько синхронны были все движения и настолько неразделимы тела. (13)Эту единую овцу разрушил не поспевавший за стремительными манёврами подросток.

1.        Из предложений 1—7 выпишите слово, в котором правописание НН определяется тем, что это полное страдательное причастие образовано от глагола совершенного вида.

 2.        Укажите количество грамматических основ в предложении 11.

3.        Среди предложений’ 10—13 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

4.        Среди  предложений  1—6  найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.

1

распаленные

2

4

3

10

4

5

V. Подведение итогов. Учащиеся делают самоанализ учебной деятельности, соотносят свои результаты с результатами других. Формулируют выводы урока.

Давайте вспомним, на какие группы делятся сложные предложения в зависимости от разных сочетаний связи?

Какие знаки препинания могут стоять между частями сложного предложения с различными видами связи?

Какова роль сложных предложений с различными видами связи в речи?

VI. Рефлексия.

Рефлексия. Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

VII. Выставление общих оценок за урок в оценочный лист

VIII. Домашнее задание: придумать и записать в тетрадь 5  сложных предложений с разными видами связи, построить их схемы  

Дебаты о русском языке раскололи Украину

Олжас Ауезов, Любовь Сорокина

8 минут чтения

ДОНЕЦК/ЛЬВОВ (Рейтер) промышленный центр востока Украины и опора власти правящей Партии регионов для российского города.

Язык бывшего советского правителя Украины преобладает в городе с населением 1 миллион человек, почти половина из которых являются этническими русскими, где статуя лидера коммунистов Владимира Ленина до сих пор украшает главную площадь спустя два десятилетия после распада Советского Союза.

Известный своими угольными шахтами, сталеплавильными заводами и кровавыми бандитскими разборками 1990-х годов, родной город президента Виктора Януковича приветствовал инициативу его Партии регионов восстановить русский язык в качестве официального делового языка на востоке и юге Украины.

«В Канаде два государственных языка, в Швейцарии — четыре, я думаю, что это правильный подход», — сказал Владимир, отставной горный инженер-связист, который пожаловался, что перевод технических документов на украинский — пустая трата времени.

Законопроект о языке широко рассматривается как попытка партии оживить рейтинги, пострадавшие от общественного недовольства экономическими трудностями в преддверии парламентских выборов в октябре.

Но в то время как шаги по продвижению региональных языков в других странах Европы не вызвали политической боли, украинский законопроект задел настолько больные нервы, что теперь он находится в подвешенном состоянии после того, как в парламенте раздались кулаки, а протестующие столкнулись с полицией.

Ожесточенные дебаты, вызванные российским влиянием, скорее всего, омрачат визит российского президента Владимира Путина в четверг для обсуждения цены, которую Киев должен платить за российский газ.

Это также еще одно осложнение для одной из главных внешнеполитических целей Януковича — интеграции в европейское русло.

Европейский союз еще даже не обсуждает членство и отложил соглашение, предлагающее более тесные связи после того, как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была заключена в тюрьму за злоупотребление властью в октябре прошлого года. Брюссель расценил этот приговор как пример избирательного правосудия.

Многие русскоязычные считают, что новый закон защищает от посягательств «западных националистов», таких как введение правительством предыдущего президента Виктора Ющенко обязательного дублирования фильмов на украинский язык.

Для его противников это удар по хрупкому суверенитету страны, давно разделенной между региональными державами и преследуемой московскими царями и ее коммунистическими лидерами. Некоторые говорят, что это может привести к расколу страны на две части.

Это вызвало бурю негодования в западном городе Львове, культурной противоположности Донецка со средневековой европейской архитектурой и статуей Степана Бандеры, лидера националистов времен Второй мировой войны, который временно встал на сторону нацистских немцев против советской власти.

Исторически польский город с большим этническим украинским населением в прилегающих сельских районах, Львов был аннексирован Советским Союзом в 1939 году. Многие его жители, почти все говорящие по-украински, приравнивают советское правление к российской оккупации.

Противники законопроекта разбили палаточный городок в центре города, перекрыли все входы в здание местного самоуправления и в знак протеста сожгли флаг Партии регионов.

«Этот законопроект направлен на подрыв статуса государственного языка, — говорит заместитель ректора Львовского национального университета имени Ивана Франко Мария Зубрицкая.

«Это, прежде всего, угроза авторитету конституции… новая форма неоколониализма».

Украинский, родственный славянский язык, который правители Российской империи считали простым диалектом русского языка (этого мнения до сих пор придерживаются некоторые русские), был запрещен в школах и типографиях в 19 веке.

Большевистская революция 1917 года принесла лишь временное облегчение, поскольку новые советские лидеры вскоре начали навязывать использование русского языка в качестве универсального в СССР.

Хотя использование украинского языка не запрещалось, русскоязычные школы были более престижными и предлагали лучшие перспективы для дальнейшего образования.

«Будучи первоклассницей, я однажды попросила в школьной библиотеке книгу сказок на украинском языке, — говорит Наталья, киевская офисная работница, выросшая в Советском Союзе.

«Библиотекарь отказала, сказав: «Вы только со второго класса начинаете изучать украинский язык».

Советские индустриальные кампании 20-х, 30-х и послевоенных лет привели к притоку миллионов русских, которые в основном поселились в восточных районах Украины, богатых месторождениями угля и железной руды, и не были вынуждены изучать местный язык.

Крымский полуостров, переданный Украине Россией в 1954 году советским лидером Никитой Хрущевым, но являющийся базой российского Черноморского флота в Севастополе, является еще одним русскоязычным оплотом.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживало 8,3 миллиона русских, но премьер-министр Николай Азаров, сам этнический русский, который с трудом говорит по-украински, в прошлом месяце поднял брови, когда сказал, что в стране 46 человек проживает 20 миллионов этнических русских. млн.

Жители Донецка, как и других восточных и южных городов, уже довольно редко используют украинский язык — в основном при работе с государственными документами и при посещении кинотеатров.

Даже судебные заседания, которые по закону должны вестись на украинском языке, часто проводятся на русском языке и переводятся на украинский язык только для протокола, говорят местные жители.

Донецкий книготорговец Татьяна, 23 года, говорит, что книги на украинском языке занимают в лучшем случае только 10 процентов ее полок. «Просто не хватает спроса», — объясняет она.

«Украинского языка просто больше не существует», — встревает ее коллега из соседнего магазина, которая отказывается представиться. «Все, что осталось, — это суржик (русско-украинский пиджин)».

Но многие украинцы выступают за принцип «одна нация — один язык», что, по мнению аналитиков, означает, что законопроект может иметь неприятные последствия. По данным центра Разумкова, местного социолога и аналитического центра, население по этому вопросу разделилось примерно поровну.

В частности, 43,6% считают, что государственным языком должен быть только украинский, 25% поддерживают идею придания русскому языку официального статуса в отдельных регионах и 23,9%процентов считают, что он должен быть вторым государственным языком.

«Многие в Партии регионов сами ставят под сомнение (необходимость законопроекта о языках), потому что понимают, что дали своим оппонентам отличный способ мобилизации (общественной поддержки) против них», — говорит донецкий политолог Владимир Кипен.

Ирина Черниченко, двуязычный учитель журналистики из Донецка, сказала, что это политическая игра.

«Я думаю, что некоторые политики распространяют миф… о притеснении русского языка, и некоторые люди принимают его за правду», — сказала она. «Принятие этого законопроекта парламентом раскалывает страну».

Законопроект находится в подвешенном состоянии после того, как спикер парламента Владимир Литвин, член правящей коалиции, отказался подписать его и пригрозил уйти в отставку.

Затем камера ушла на перерыв до сентября.

Янукович, русскоязычный, который говорит по-украински на государственных и официальных мероприятиях и отказался от обещания 2009 года улучшить русский язык, не сказал, подпишет ли он законопроект, если он окажется на его столе.

Аналитический центр, нанятый его офисом, Национальным институтом стратегических исследований, больше года назад советовал не проводить никаких языковых реформ.

Около четверти украинцев, проживающих в восточных и южных регионах, считают, что раскол между Востоком и Западом из-за языка и политики может в конечном итоге расколоть страну, говорится в сообщении.

«Эта картина демонстрирует крайнюю слабость, если не отсутствие, общей социальной и культурной основы украинской политической нации и наличие сепаратистских и ирредентистских тенденций», — говорится в сообщении.

«…Официальное признание негосударственных языков в отдельных регионах только усложнит ситуацию и ослабит усилия государства по объединению».

Добавить комментарий