«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Решебник по географии 8 класс ответы на вопросы алексеева: ГДЗ География Алексеев 8 класс Стр. 107

ГДЗ География Алексеев 8 класс Стр. 107

Содержание

  • Вопросы в конце параграфа

Параграф 28. Атмосферная циркуляция

Вопросы в конце параграфа

1. Выберите верные ответы. Над территорией России преобладают: а) арктические воздушные массы; б) воздух умеренных широт; в) экваториальные воздушные массы.

б) воздух умеренных широт

2. Дайте определение атмосферного фронта. Какие бывают атмосферные фронты?

Атмосферный фронт – вытянутая зона в тропосфере на границе воздушных масс с различными свойствами. Отличается повышенной динамичностью атмосферных явлений. Они бывают тёплыми и холодными

3. Выберите верные ответы. Тёплый атмосферный фронт приносит: а) ливни, грозы; б) затяжные дожди; в) временное потепление; г) быстрое похолодание; д) ясную погоду.

б) затяжные дожди; в) временное потепление

4. Что такое циклон? Что такое антициклон? Что у них общего?

Циклон – это крупный атмосферный вихрь с пониженным давлением в центре.

Антициклон – это крупный атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре.

Общими чертами является то, что это атмосферные вихри, формирующиеся за счет формирования областей с определённым давлением (низким для циклонов и высоким для антициклонов), для обоих характерна своя типичная погода, для обоих вихрей важны вертикальные и горизонтальные движения воздуха, для циклонов и антициклонов характерно круговое движение воздуха у земной поверхности.

5. Установите соответствие.

БГАВ

6. Какая погода – циклональная или антициклональная – приводит к большему загрязнению воздуха? Почему?

К большему загрязнению воздуха приводит антициклональная погода. Это связано с тем, что устанавливается безветренная погода, что в сумме с нисходящим движением воздуха не позволяет рассеиваться загрязняющим веществам, и задерживает их в приземном слое атмосферы.

7. Какая погода – циклональная или антициклональная – установилась над территорией вашего населённого пункта в данный период? Почему вы так считаете?

Моя местность – Санкт-Петербург. Период – зима.

Характер зимы в Санкт-Петербурге в значительной степени зависит от антициклонов и циклонов в Атлантике. В этот период может установиться антициклональная погода, усиливается приток арктического воздуха и устанавливается морозная и ясная погода. При циклональной погоде (что случается реже) тогда за счет притока воздуха с Атлантики устанавливается тёплая зима, с частыми оттепелями и осадками.

8. Понаблюдайте, какая погода устанавливается в вашей местности при прохождении тёплых и холодных фронтов. Как часто погода меняется? С чем это связано?

Моя местность – Санкт-Петербург.

При прохождении тёплых фронтов устанавливается теплая пасмурная погода с моросящими дождями летом и оттепели с осадками зимой. При прохождении холодных фронтов погода с ливнями, грозами и шквалистым ветром летом, зимой приходят снегопады и снижается температура.

Северные безлесные зоны. Признаки лесотундры



1. Охарактеризуйте природные условия зоны арктических пустынь. Объясните почему, не смотря на то, что летом солнце светит круглосуточно, здесь очень скудная растительность.

В зоне арктических пустынь ночь длится до 150 суток и столько же — полярный день. В самый теплый месяц средняя температура не выше +5°С. Грунт успевает оттаивать только на полметра. Сплошного растительного покрова здесь нет. Среди растений встречаются лишайники. Порой видны цветковые растения. Недостаток тепла и растительных остатков препятствует образованию почв. Животные представлены следующими видами: белый медведь, песец, лемминг. Летом прилетают птицы.

Летом солнце светит круглосуточно, но здесь очень скудная растительность, потому что день достаточно холодный: температуры выше 0°С держаться не более 50 суток, а чаще всего – 10-20 суток.

2. Дайте характеристику зоны тундры по плану: а) географическое положение; б) климатические условия; в) почвы; г) растительность и животный мир, их типичные представители; д) природные ресурсы; е) жизнь и быт людей; ж) экологические проблемы.

а) Географическое положение. Зона тундры находится в Субарктике, где зимой господствует арктический воздух, а летом – более теплый воздух умеренного пояса. Зона тундры протянулась вдоль наших побережий от Мурманска до Чукотки, занимая 1/5 территорию страны.

б) Климатические условия. Тундра зимой – царство ветра и холода. Очень часто здесь свирепствует пурга. Зимой она может продолжаться около 70 дней. При этом морозы достигают -40…-50°С. Лето короткое, температуры самого теплого месяца не превышают +10°С. Но бывает период (2-3 недели) когда воздух прогревается до +20…+22°С.

в) Почвы. В тундре в условиях избыточного увлажнения и недостатка тепла образуются тундровые глеевые почвы. Эти почвы содержат мало перегноя, залегают тонким, большей частью не сплошным слоем, сильно переувлажнены. Переувлажнение препятствует доступу кислорода в средний и нижний горизонты, поэтому в почве образуются недоокисленные соединения железа, придающие её среднему слою голубую окраску.

г) Растительность и животный мир, их типичные представители. В тундре практически нет однолетних растений, преобладают растения карликовых форм (карликовая береза, верески, мхи, лишайники). В тундре множество грибов. Растительный покров в тундре очень уязвим. Животных в тундре много, но их видовой состав не богат. Самый ценный пушной зверь – песец, а его главная пища – лемминги. Встречается волк, заяц-беляк, из птиц – белая куропатка, полярная сова. Летом птиц больше. Но самое главное животное тундры – северный олень.

д) Природные ресурсы. Природные ресурсы тундры весьма невелики (если не считать полезных ископаемых), но этот край имеет важное значение как естественная жизненная среда коренных народов российского севера. Традиционным направлением в хозяйстве являются оленеводство, добыча морских и пушных животных. Большую часть тундры используют, как летние пастбища для оленей, они (пастбища) занимают около 2/3 территории зоны.

В Норильске идет добыча цветных металлов, на севере Томской и Тюменской областей активно добывается нефть и газ. В зоне арктической тундры находится большой запас важных природных ресурсов, таких как уран и нефть.

е) Жизнь и быт людей. Большая часть населения сосредоточена на берегах морских заливов и рек и занимается рыболовством. В удаленных от берегов районах основным занятием коренного населения служат оленеводство и охота на песца и птиц (куропатки, гуси, утки). Жителям тундры олень дает пищу, из его шкур шьют одежду и обувь, ими покрывают ярангу или чум. Большинство населения в зоне тундры – приехавшие для освоения её ископаемых богатств жители более южных районов, главным образом русские. Они составляют население городов, а коренные народы – в основном население сельской местности.

ж) Экологические проблемы. Для сохранения тундры вводятся ограничения на выпас оленей, экологи следят за тем, чтобы стада вовремя перегоняли на другие участки. При строительстве нефте- и газопроводов принимаются меры для увеличения численности типичных растений и животных. Ведется борьба с браконьерами, в которую активно включились сотрудники тундровых заповедников и заказников. Под охрану взяты редкие и исчезающие представители флоры и фауны.

3. Сравните летний и зимний сезоны года в зонах арктических пустынь и тундры. Где они наиболее выражены? Почему?

В зонах арктических пустынь температуры выше 0°С держаться не более 50 суток, а чаще всего – 10-20 суток. В самый теплый месяц средняя температура в Арктике не поднимается выше +5°С. Температуры же самого теплого месяца в тундре составляют уже +10°С. При этом бывает период (2-3 недели) когда воздух прогревается до +20…+22°С.

Таким образом, в тундре сезонность выражена в большей степени, чем в арктических пустынях.

Это связано с большими перепадами температуры и освещения, зависящими, в свою очередь от активности солнца.

4. По каким признакам вы узнаете лесотундру?

Для лесотундры характерно сочетание как тундровых растений и животных, так и растений и животных лесной зоны. Леса проникают по долинам рек, «скрываясь» от холодных зимних ветров в понижениях рельефа. Вода отепляет эти участки.

5. Определите представителей флоры и фауны, не характерных для зоны тундры: а) карликовая береза, клен, полярная ива, ягель, дуб; б) белый медведь, белая куропатка, бурундук, лемминг, северный олень.

Не характерные для зоны тундры: а) клен, дуб; б) бурундук.

6. Как вы думаете, для чего России могут пригодиться такие холодные территории, как Арктика? Что, кроме оленьих пастбищ, нам может дать тундра.

Одним из приоритетов России в Арктике является поддержание баланса экономической активности и защиты уникальной среды, уважение к культуре и традиционному способу жизни местного населения.

Добавить комментарий