«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Урок русский язык 6 класс разумовская вводный: Вводный урок русского языка в 6 классе по теме «Слово — основная единица языка» (программа М. Разумовской). | План-конспект урока по русскому языку (6 класс):

Вводный урок русского языка в 6 классе по теме «Слово — основная единица языка» (программа М. Разумовской). | План-конспект урока по русскому языку (6 класс):

Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС

Конспект составила учитель русского языка

Палкина И. Г.

Тема урока: Слово – основная единица языка.

Использован учебник: Русский язык. 6 класс. Под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. Москва. Дрофа, 2013.

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания (первый урок)

Цели урока:
— способствовать освоению понятия слово через  исследование  различных источников: словарей,  народную мудрость  — притчи,  отрывков из произведений художественной литературы, научно-популярных статей;
— показать учащимся универсальность языка как средства общения, красоту и образность русского языка ;- формировать умение грамотно выражать свои мысли, используя слова с учётом их конкретного лексического значения; — воспитывать бережное отношение к русскому языку через использование нормативной литературной лексик  

Планируемые результаты:

Личностные

— создание положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка;
— творческое осмысление учениками языковых явлений;
— осмысление этической стороны речи, нравственной ответственности за все сказанное;
—  воспитание эмпатии, умения проявить  сочувствие другим людям и всему живому;
— воспитание культурной личности, осознающей свою связь с духовно-нравственными традициями предков;

— восприятие речи учителя, развитие способности оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

— умение структурировать знания, выразительно читать, обобщать и делать выводы; уметь оценивать выполненное и формулировать собственное мнение.
— умение свободно пользоваться словарями различных типов;

— овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;

— умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

— умение определять цели предстоящей учебной деятельности;
—     умение искать и выделять необходимую информацию; объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры, содержания и значения слова, предложения, текста.

Предметные:

— развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

— умение ориентироваться на страницах учебника, самостоятельно грамотно списывать текст, писать под диктовку;

— составление выступления по теме урока;

—  осознавать, что слово является основной единицей языка,  приводить соответствующие примеры; знать и применять на практике правила орфографии и пунктуации.
Оборудование урока: высказывания о русском языке, ссылки на электронные словари: Толковый словарь С. Ожегова, Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля, Школьный этимологический словарь  Н. Шанского.  
Приложение к уроку «Слово — основная единица языка» (карта заданий).
Презентация к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности


(4 минут)
Ребята, поздравляю вас с новым учебным годом. Не бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок слова Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать».  (слайды 1-2)


Мы продолжаем изучать мир нашего родного языка. И помощником в этом увлекательном деле, как и в 5 классе, будет учебник под редакцией М. М. Разумовской.

— Где в учебнике находится оглавление?  Назовите все части речи, которые вам известны. Как вы  думаете,  все ли части речи мы изучили?  Давайте заглянем в учебник.
Используйте просмотровое чтение и назовите новые для вас части речи. Усвоить эти темы нам помогут условные обозначения, расположенные на титульном листе. Найдите примеры на страницах учебника (слайд 4)

Слово учителя:

— Посмотрите, пожалуйста, на доску. Как вы думаете, какие чувства выражены на лицах смайликов? Подарите один из смайликов своему товарищу.

— Люди воспринимают информацию через два канала: невербальный, когда люди используют мимику, жесты, и вербальный, через слова. Как вам, ребята, удобнее общаться? Почему? (слайды 5-6

Дают ответы.

Выдвигают гипотезу: возможно, будем говорить о слове, потому что в жизни без слов обойтись нельзя.

Проверяют готовность к уроку (наличие учебника, тетради).

Работают с оглавлением и титульным листом учебника.  Находят и называют новые  части речи: причастие, деепричастие, числительное.

Дети предполагают: радостная улыбка; спокойная, мягкая, нежная улыбка; не знаю; хитрая улыбка; удивление; человек сердится

Учащиеся высказывают свои предположения (работа в парах).

 

Регулятивные.

Познавательные.

Коммуникативные (К).

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Постановка учебной задачи


(5 минут)
Считают, что  «В начале было Слово…».  Посмотрим видеофрагмент. https://www.youtube.com/watch?v=lwYHI3E0pXI

Как вы думаете,  какой теме будет посвящён наш урок?  (слайды 7-8)

— Верно. Наш урок мы начали с общения, которое невозможно без чего? Без слова.

-Запишите, пожалуйста,  тему урока.  Обратите внимание на правописание слов, знак  препинания  — тире между  подлежащим и сказуемым.

— Какова главная цель урока? (слайд 9).  

Наши задачи:  
Чтобы достичь нашей цели, нам придётся пройти несколько станций. Узнаем, почему слова «слово» и  «слава» — синонимы,  почему слова могут быть опасны, и способны ли они  влиять на здоровье и даже судьбу (слайд 10).  

Запись темы (слайд 11).
План  нашего урока (слайд 3)

— Ребята, а знаете ли вы, что за каждой буквой нашего русского алфавита скрываются… слова,  и эти слова  хотят донести до нас что-то очень важное.  В конце урока мы непременно узнаем, какую тайну скрывает  русский алфавит..    


Учащиеся высказывают своё мнение (Слову)

Формулируют тему урока  (Слово – основная единица языка):

Формулируют цель (помощь учителя) (Рассмотреть слово  как основную единицу языка).

Сущ — сущ.      

       

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

 
(5 минут на подготовку)
— А наше с вами путешествие в мир Слов только начинается. Вперёд! И первая загадка, которую загадывает нам волшебник- Слово: что обозначает слово «слово», как оно появилось? Хотите узнать?  (слайд 12)

Группа 1. Станция «Исследователи». (Приложение).
Работа о словарями В. Даля, Н. Шанского, С. Ожегова.
— Узнайте о СЛОВЕ  больше. Выберите самое важное и интересное, расскажите (слайд 13).

(3 минуты выступление + выводы)
Слушаем вас, ребята.
— Итак, что нового вы узнали о слове?
Сделаем выводы:
—   Оказывается  слова «слово»  и «слава», «молва» — родственники!  Значит, как мы должны относиться к  произносимым нами словам?  
— Верно, с большой осторожностью.  Почему? На эту тему размышляли ребята из группы  «Мыслители». Послушаем их (слайды 14-15)

.

(5 минут на подготовку)
Группа 2. Станция «Мыслители» (Приложение)
— А какую роль играют слова в нашей  жизни? Обратитесь к  притчам «Слова — гвозди», «Слова – улетевшие перья».
Подготовьте устный пересказ притч.
Какова их основная мысль?
Приведите примеры:  когда  и какие слова объединяют вас с друзьями, родными, а какие — способны поссорить, принести вред (слайд 16)

(3 минуты выступление + выводы)
-Послушаем вас, ребята.
—   Сделаем выводы.
— Итак, злые слова, сказанные в гневе, ранят не меньше гвоздей, а бестактные слова, сплетни и злословие в адрес других людей делают своё чёрное дело, даже  если мы не видим этого:  они словно перьям,  способны  разлететься  далеко-далеко, а собрать  их будет уже невозможно (слайды 17-18)

(3 минуты)
В завершение все вместе прочитаем  текст упражнения №2 в учебнике: высказывание Л.Н. Толстого о силе слов.  Каких слов,  по мысли Л. Толстого,  стоит опасаться?  
 

В тетради запишем трудные слова: «единица», «соединять»,  «разъединять» (слайд 19)

(1 минута)

• Физминутка (слайд 20)

Групповая работа по станциям. Каждая группа учеников получает своё задание, на подготовку задания отводится  5 минут.  Каждая группа готовит выступление, по ходу урока заслушиваются выступления всех групп (Приложение ).

Дети работают со словарями С Ожегова, В Даля, Н. Шанского.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

     2)Слушаем  устные высказывания и дополнения учащихся

Учащиеся  делятся своими мыслями.
Анализ работ и вывод.

Делают записи в тетради. Записывают в тетради  трудные слова из упражнения 2.  
Единица, соединить, разъединить.  

                 

сравнение как возможность придти к общему мнению; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


(5 минут)
Продолжим размышлять о слове и  силе его воздействия.  

Станция «Грамотеи». Коллективное  выполнение задания.

— С высказываниями Л. Толстого перекликается стихотворение Якова Козловского «Слова» (упражнение №3).

— Какие чувства, мысли, настроение можно выразить словом? Расскажите об этом Подтвердите примерами (слайд 21)


— Спишите текст, выделите орфограммы в корне.

— Выявите лексическое значение слова «заклинать», подберите к нему синоним. Почему именно это слово употребляет автор?

— Найдите однородные члены, выраженные однокоренными словами (слайд 22)

 

(5 минут на подготовку)

Группа 3. Станция «Виртуозы слова» (Приложение).
— Наше  слово должно быть не только бережным, но  может быть также красивым, выразительным и образным.  
Ребята,  а вам я предлагаю  попробовать свои силы в творчестве  (слайды 25-27).

(Выступление 3 минуты + выводы)
— Послушаем наших виртуозов.
Сделаем выводы:  
— Трудно? Но интересно. Придумать оригинальное сравнение, создать хорошую метафору очень трудно, еще Аристотель говорил, что метафора — это отличительный признак гения. Значит, сегодня мы прикоснулись с вами к гениальному.

А сейчас послушайте, каким увидели дождь художники слова.

1.Сыплет дождик большие горошины (Н.Заболоцкий)

2. И над всем блистающим Парижем дождь метался, гриву распустив. (В. Луговской)

3. Робкий дождик лапками сырыми пробует опавшие листы. (В. Луговской)

4. Шагал на огромных ходулях дождь, высок и в ниточку тощ. (С. Кирсанов)

— Ребята, а где живут метафоры и сравнения? Где мы её можем встретить?
В художественной речи. И даже в обычной, повседневной речи: идёт дождь, ножка стола (слайд 28).

(1 минута)
– Прочитаем текст  из упражнения 4.
– О чём говорит автор?

«…чтоб завтра себя самого не стыдиться…» – как здорово, по-моему, ребята, сказано! Мне, к сожалению, иногда бывает стыдно, когда смотрю телевизор, ненароком слышу чужой разговор. Как вы думаете, почему?

Совершенно верно – употребление грубых, нелитературных слов (слайды 29-30)

( 5 минут на подготовку)

Группа  4   Подземелье сквернословия.  Не входить! (Приложение).
Группа 4 подготовит для нас сообщение: «Чем опасна « чёрная брань»? (По материалам газеты «Труд». Статья    «Язык  живой и мёртвый»).  
Ваша задача: два человека от группы подготовят краткий пересказ текста, 6 — 7  предложений. Выберите самое важное и интересное.  Что думаете вы: является ли распространение сквернословия проблемой и почему?  (слайды 31-33).

( Выступление 4 минуты +  выводы)
— Ребята из группы 4 расскажут нам о словах-убийцах, чем они опасны.
Сделаем выводы:  
Матерная или гнилая речь,  «чёрная брань»,  не только оскорбляет слушающего, но и способна  нанести вред здоровью человека, животных и растений.  
Учёные провели интересный эксперимент.  Установили два одинаковых растения,  одно из которых  каждый день осыпали матерной руганью и оскорблениями, а другое —  хвалили.  Через месяц первое растение  стало вянуть, а второе заметно подросло.
Также исследователи «облучали» звуком воду.  Один сосуд «выслушал» нецензурную брань, другой же «вдохновлялся» музыкой Моцарта, слушал добрые слова и даже молитвы.  Первой и второй водой поливали растения, поили кошек. Думаю, вы догадались, от какой воды растения стали чахнуть, а  животные отворачивались?
Итак,  эпидемия сквернословия очень опасна и поистине губительна для всего живого!

Об этом   же  свидетельствуют заключения учёных из различных стран.  Мы видим, каково влиянии нецензурной брани на живые организмы (слайды 34-41 )  

Речевой этикет в Древней Руси
На Руси грубость, сквернословие и злословие  считались греховными привычками и подлежали наказанию  — вплоть до смертной казни (слайды 42-43)

( 1  минута)
Я думаю, сегодня мы с вами изучили  волшебное и загадочное русское СЛОВО  с разных сторон. Предлагаю  обобщить полученные на уроке сведения.  .
 Какими должны быть наши слова, чтобы изменить мир к лучшему?  Каким может быть наше слово, а каким – нет?

Я начну первой, а вы – поддержите меня, пожалуйста (слайд 44).  

Синквейн.
Наши слова должны быть:
— Добрыми.

Говорите людям искренние комплименты. Такие слова согревают.

—  Полезными.  Сообщайте  важное, не говорите лишнего.

Запрещается:  
— Грубить.  
Обидные слова – гвозди, которые оставляют раны.
— Сквернословить.  
Это духовное и физическое убийство.
— Злословить и сплетничать.  
Такие речи порочат  другого человека,  но злые слова  всегда постыдно  ославят самого говорящего (слайды 45-46).

(1 минута)
— Итак,  настало время разгадать тайну русского алфавита.  Какое же послание оставили наши мудрые предки.   Посмотрим видео (слады 47-48)

 https://www.youtube.com/watch?v=vjSW_VJhPQE

Прочитаем слова советского писателя Фёдора Абрамова: «В слове скрыта самая великая энергия, известная на Земле,  — энергия человеческого духа» (слайд 49).


Русский      

язы  

Учащиеся выразительно читают стихотворение Я. Козловского. Записывают текст упражнения.

Дают ответы.

•Выясняют значение слова «заклинать» (работа с толковым словарём), подбирают к нему синонимы; находят однокоренное слово;

•Выясняют значение приставок при-, от-, с какой целью они употребляются автор
ом;

Ссылка на  слово «заклинать» в  толковом  словаре:
https://dic. academic.ru/dic.nsf/ushakov/805890 

Заклинать.
ЗАКЛИНА́ТЬ, заклинаю, заклинаешь, несовер. (книжн.).

1. (совер. заклясть) кого-что. Ворожбой, колдовством подчинять магической силе, делать покорным тому, кто обладает тайными знаниями. Заклинать духов. Заклинать клад.

|| что. Ворожбой, колдовством придавать чему-нибудь волшебную, магическую силу. Заклинать мечи.

2. кого-что кем-чем. Умолять с торжественной настойчивостью во имя чего-нибудь святого, высокого (ритор.). «Заклинаю вас всем, что есть святого на свете, — скажите правду.» А.Тургенев.


Однокоренные слова: «КЛИН», «ВКЛИНИТЬСЯ».

Синонимы к слову:  
1. Покорить, подчинить, пленить, завладеть, очаровать, заворожить.
2. Умолять, упрашивать, падать в ноги, бить челом,
молить Христом Богом.  

Напутствие – слова пожелания в путь.

Чернить – 1 делать чёрным,

                    2 клеветать.


О и О  Слова умеют плакать и смеяться
О, О и О.    Приказывать, молить и заклинать
О, и О, и О.  Призывом стать, и отзывом, и зовом

Группа готовит  задание.  Представляет  свои ответы.  

Заслушиваем выступления  участников группы.  Дети отмечают наиболее удачные и интересные работы.  Вместе делаем выводы о  том, как  может влиять на нашу речь  чтение классической литературы, знакомство с выступлениями мастеров художественного слова.  

Отвечают на вопросы.

Читают тест упр. 4.  Отвечают на вопросы.

Группа  готовит короткое выступление, ученики выбирают  главную информацию.  Делятся мнениями.

Заслушиваем и анализируем выступления,  вместе делаем выводы.  Переход  ненормативной лексики  из разряда речи маргинальных слоёв общества в обиходную речь не только  взрослых,  но и детей свидетельствует  о серьёзной  духовной болезни носителей русского языка.  Матерная речь несёт энергию разрушения,  губительно действуя не только на говорящего человека, но и на другие живые организмы.      

Беседа:

«…

Вместе составляем синквейн,  суммируя  полученные на уроке сведения о  СЛОВЕ.   Проверяем.

Анализ объектов с целью выделения; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

( 1 минута)

— Удалось решить поставленную задачу?

— Каким способом?

— Какие получили результаты?

— Где можно применить новые знания? (  слайд 50)

Если вас заинтересовали темы, которые мы рассмотрели на уроке, и вам было бы интересно подготовить сообщение-презентацию по какой-либо из них, пришлите смайлик.  

У меня остались вопросы, я хотел бы их прояснить.
Мне был непонятен материал  или неинтересно на уроке (слайд 51).  

Домашнее задание: 

Одно на выбор:
выполните упр. 4 на стр. 4
ИЛИ
задание  7 из Рабочей тетради по русскому языку (в прикреплённом файле)
Индивидуальные сообщения  по одной из затронутых на уроке тем.
(слайд 52).

Оценки за урок.
— Ребята, спасибо за урок.  Вы все молодцы (слайд 53).


Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Приложение к уроку «Слово – основная единица языка» (карта заданий).
Презентация.

Конспект вводного урока в 6 классе «Разновидности русского языка. Язык и речь (повторение)». | План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему:

Конспект вводного урока в 6 классе

 «Разновидности русского языка. Язык и речь (повторение)».

Конспект урока разработала:

Степанова Элада Георгиевна, учитель МБОУ

«Болдыревская ООШ»

Родионово-Несветайский район

2016 г.

Класс: 6

Предмет: русский язык

Учебник: Русский язык. 6 класс (часть 1). Учебник для общеобразовательных организаций: в 2-х ч./ Авторы-составители: А.Д.Шмелёв, Э.А.Флоренская, Л.О.Савчук и др.; пол ред. А.Д.Шмелёва. – Москва:Вентана-Граф, 2016 – 288 с.: ил.

Название раздела, главы: Что значит «современный русский язык»? О языке и речи.

Тема урока: «Разновидности русского языка. Язык и речь (повторение)».

Цели урока:

предметные УУД: овладение первоначальными представлениями о «современном литературном языке», разновидностях русского языка, о нормах русского языка.

Метапредметные:

регулятивные УУД: управление своей деятельностью; целеполагание, выделение  и осознание учащимися того, что усвоено и нужно усвоить;

коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и со сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, переработка информации и предъявление её разными способами, оценивание речи с точки зрения её содержания и языкового оформления;

познавательные УУД: расширение знаний учащихся о «современном литературном языке», о понятиях «язык» и «речь»; формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

личностные УУД: формирование коммуникативных, когнитивных, информационных компетентностей у учащихся; учить сознавать роль русского языка в жизни общества и государства; роль языка в жизни человека; красоту, богатство, выразительность русского языка.

Тип урока: традиционный

Ход урок

  1. Приветственное слово учителя

— Добрый день, ребята. Надеюсь, сегодняшний урок  подарит нам всем массу новых знаний в ходе нашего общения.

Чтение стихотворения учителем.

Знания – столь драгоценная вещь – 
Всю жизнь собирай по крупицам,
И, если стремление к знаниям есть,
Мы можем этим гордиться.

— Для чего нужны знания?

(- Знания необходимы, чтобы в будущем заниматься любимым делом; получить ту профессию, о которой мечтали)

— Почему важно изучать язык?

(-Изучение языка необходимо, чтобы грамотно писать и говорить!

— Язык помогает нам общаться друг с другом!)

— Приобретая знания, мы открываем для себя много нового в различных областях, сегодня я желаю всем нам успехов и новых открытий в языке.

  1. Мотивация учебной деятельности.

— Почему важно изучать язык?

(Язык служит средством общения людей)

— Язык-это развивающееся явление, у языка есть свои законы, своя история. Языков на планете много.

— Кто скажет, сколько языков на земном шаре?

— А сколько языков в нашем регионе?

— Вы задумывались когда-нибудь над тем, что такое язык?

— Найти ответ на этот вопрос нам поможет текст.

1. Чтение текста учителем (текст на слайде).

Современный русский язык — один из богатейших языков мира. Его величие создается огромным словарным запасом.

Следует различать понятия русский национальный язык и литературный русский язык.

Национальный язык многолик и существует в целом ряде форм (разновидностей).

— На какие вопросы вы хотели бы найти ответы?

— Давайте зададим вопросы к тексту.

(- Какие разновидности русского языка существуют?

— Чем отличается русский национальный язык от литературного русского языка?)

— Ответы на эти вопросы и станут открытием новых знаний о родном языке.

III.Актуализация знаний.

1. Формулирование темы

— Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(О разновидностях русского языка)

2. Запись темы урока. Лексический и орфографический комментарий темы.

— Как вы понимаете значение слова «разновидности»?

— К каким словарям мы можем обратиться, чтобы ответить на этот вопрос?

3.Работа с толковым словарем и словарем синонимов.

4. Работа со схемой в учебнике.

Упражнение 1(стр. 8).

— Ребята, как авторы учебника объясняют, что такое разновидности языка?

— Сколько таких разновидностей они нам показали?

  (Вариант: проецирование схемы на доску).

— Какие разновидности русского языка представлены на схеме? Что включает в себя общенародный русский язык?

(Общенародный язык: диалект, жаргон (военный жаргон, словарь хакера, молодежный сленг), литературный язык).

-Можно ли узнать по речи, где живет человек, откуда он родом? Как называются слова, которые передают самобытность той местности, откуда человек родом?

(Диалекты)

-Что характерно для жителей нашей области? Составьте словарик из 3-4 слов-диалектов, характерных для жителей нашей местности.

 (Кабак, бурак, хата, клуня, жердёлы, шипчина, гардал, вытяпала, курчата, пивень).

— Посмотрите на схему и скажите, какие ещё слова портят нашу речь и порой звучат неуместно?

(Жаргоны)

— А каким языком пользуются мастера слова, когда пишут свои книги? Найдите ответ в схеме.

(Литературный язык)

5. Работа с учебником.

Упражнение 2.

— Какая характеристика русскому языку дается в упр.2?

— Как вы понимаете, что такое «воспитанный» язык? Составьте словарик из  3-4 прилагательных-синонимов (работа в группах).

(Культурный, нормированный, уместный, выразительный)

IV. Актуализация  опыта на этапе закрепления ЗУН.

  1. Лексическое разграничение разновидностей русского языка. Упражнение 3.

— Сравните два отрывка из произведений писателя Б.В. Шергина. Чем они отличаются друг от друга?

 (Первый текст передает характерные особенности той местности, где живет человек, второй — соответствует нормам литературного языка)

— Какие слова в первом отрывке не соответствуют нормам литературного языка? Как они будут звучать на «воспитанном» языке?

(варианты ответов обучающихся)

  1. Просмотр фрагмента мультфильма «Волшебное кольцо» (видео)

— Ребята, нужно заметить, что не всегда использование в речи нелитературного языка звучит неуместно.

— Чтобы убедиться в этом, давайте посмотрим фрагмент  мультфильма «Волшебное кольцо». (просмотр видео)

— Какие чувства вызвал у вас просмотр фрагмента  мультфильма? О какой разновидности языка идет речь? (о просторечии) 

— Звучали ли неуместно просторечия, используемые автором в этом художественном фрагменте? (нет)

— Почему вы так считаете? (автор использовал их, чтобы передать живую и образную речь).

3. Работа с текстом в учебнике.

— Откройте с. 9 учебника, посмотрите на название темы нашего урока. Какие положения мы ещё не рассмотрели?

(Язык и речь)

Обратимся к упражнению 6.

— Прочитайте текст, который поможет вспомнить, чем различаются понятия язык и речь. С чем известный лингвист Михаил Викторович Панов сравнивает процесс речи? Язык? Речевые высказывания?

(М.В.Панов сравнивает процесс речи с конвейером по сборке часов: часы сходят с конвейера разные: отвечающие стандарту, с браком и т.д. То есть речь – это конкретные часы (высказывания) на конкретном конвейере (мыслительный и речевой аппарат человека).

А язык – это правила, по которым идёт сборка).

3. Лексическая работа после текста.

— Давайте попробуем составить таблицу, в которой укажем функции языка и речи. (Пробуем с учащимися составить таблицу, затем проецируем на экран приведённую ниже таблицу и комментируем различия, которые не назвали дети).

Функции языка и речи.

Язык

Речь

  1. Язык как средство общения между людьми.
  2. Язык используется как средство мышления в форме слов.
  3. Язык как средство познания мира, накопления и передачи знаний другим людям и последующим поколениям (в виде устных преданий, письменных источников, аудиозаписей).
  4. Язык нейтрален: к нему неприменимы характеристики эмоциональной выразительности, звучности, темпа, интонации.
  1. Речь — проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка.
  2. Речь  присуща конкретному человеку.
  3. Речь — это средство передачи информации, как вербальной (говорение) так и невербальной (письмо, жесты и пр.). Речь не может существовать вне языка, ибо первое есть форма существования второго
  4. Речь экспрессивна и эмоционально окрашена.

— А с чем бы вы сравнили язык и речь?

(Речь и язык можно сравнить с ручкой и текстом: язык — ручка, а речь — текст, который записан этой ручкой; с паровозом  и вагончиками; с солнцем и лучами).

— Подберите глаголы к слову язык.

(Владеть, использовать, изучать, понимать).

— Подберите прилагательные к слову речь.

— (Образная, выразительная, правильная).

4.Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 7. Самопроверка (текст упражнения 7 на слайде)

V.Домашнее задание (дифференцированное).

1. Упражнение 5 (базовый уровень). Составить памятки (3-5 предложений) на выбор:

  1. «Как нужно общаться со своими ровесниками?»
  2. «Как нужно общаться со взрослыми?»
  3. «Как нужно общаться с родителями?»
  4. «Как нужно общаться с учителями?»
  5. «Как нужно общаться с близким другом?»
  6. «Как нужно общаться с малознакомыми ребятами во дворе?»

2.

Добавить комментарий