презентации по обществознанию 6 класс (под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой)
Слайд 1
«Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок — радость общения …» Марк Твен
Слайд 2
«Единственная роскошь в мире- это роскошь человеческого общения» А. Сент-Экзюпери.
Слайд 3
ТЕМА УРОКА: Общение
Слайд 4
Цель урока: Понять, что такое общение и какова его роль в жизни людей.
Слайд 5
Общение — Деятельность Какова структура деятельности?
Слайд 6
Общение — Деятельность Потребность → Мотив→ Цель→ Средства→ Действие→ Результат
Слайд 7
Цель урока:
Слайд 8
Цель урока: Понять, что такое общение и какова его роль в жизни людей.
Слайд 9
План урока: Понятие общение. Средства и виды общения Барьеры общения. Правила общения
Слайд 10
Что такое общение? Это деятельность. Заполните схему.
Слайд 11
Общение
Слайд 12
Общение Обмен информацией Взаимодействие Взаимопонимание Установление контакта
Слайд 13
Задание 1 Работаем в парах Прочитайте определения понятия «общение», данные в различных словарях, сформулируйте определение «общения» самостоятельно.
Слайд 14
Определение Философский словарь – «Общение — процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности»
Слайд 15
П сихологический словарь «Общение — сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению»
Слайд 16
В толковом словаре В. Даля слово «общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия. Обменяемся результатами. Общение-это…………..
Слайд 17
Общение – это взаимодествие между людьми, в процессе которого происходит обмен информацией, деятельностью и результатами деятельности. РТ задание 1 стр37
Слайд 18
Задание 2 Работа с текстом стр. 68 Каковы цели общения? В письменную тетрадь напиши ответ.
Слайд 19
Цели общения: 1 Совместная деятельность 2 Обучение новому 3 Установление взаимопонимания 4 Развитие человека Оцени свою работу.
Слайд 20
Средства общения Задание 3, стр. 68-70 Составьте кластер «Средства общения»
Слайд 21
Средства общения Вербальные Невербальные Взгляд Мимика Движения Поза, жесты Голос, интонация Устная речь Письменная речь
Слайд 22
Задание 4 Работа по-цепочке Попробуйте, используя голос, интонацию, мимику, жесты три раза произнести одно и то же слово, но с разным смыслом: Здравствуйте Спасибо Молодец
Слайд 23
Посмотрите на диаграмму здесь показано какой объем информации мы получаем благодаря различным средствам общения. К какому выводу можно прийти?
Слайд 24
Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести. 55% 38% 7%
Слайд 25
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.
Слайд 26
Барьеры общения — это сложности в понимании другого человека, возникающие в процессе общения. Почему возникают барьеры общения?
Слайд 28
Самостоятельно работают в группах . 1-я группа. Вербальное общение : Выразительно (по ролям) прочитать стихотворение А. Л. Барто “Сильное кино”. Заранее, заранее всё было решено: У школьников собрание, потом у них кино. Домой придёт мой старший брат, Он мне расскажет всё подряд, Он объяснит мне что к чему, А я большая! Я пойму. И вот он начал свой рассказ: – Они ползут, а он им– раз! А тут как раз она ползла, А он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Он был с ней заодно… Ух, сильное кино! Нет, видно я ещё мала: Я ничего не поняла.
Слайд 29
Почему же не поняла сестричка рассказ брата? Он пытается рассказать о фильме. О действиях героев, за которых он переживал. Пробует рассказать и не может – не хватает слов (вместо глаголов употребляет слова-заменители).
Слайд 30
2 группа Вороне где-то бог послал кусочек сыру; На ель Ворона взгромоздясь, позавтракать было совсем уж собралась, Да позадумалась, а сыр во рту держала. На ту беду, Лиса близехонько бежала; Вдруг сырный дух Лису остановил: Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил, Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша: “Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие перышки! какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок! Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь-птица!” Вещуньина* с похвал вскружилась голова, От радости в зобу дыханье сперло, – И на приветливы Лисицыны слова Ворона каркнула во все воронье горло: Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Слайд 31
Почему возникают барьеры общения? Какие существуют причины непонимания, возникающего в процессе общения между людьми? Какой смысл заложен в этой иллюстрации? Ученики высказывают свое мнение. Работают с иллюстрацией. Нежелание увидеть, услышать другого. Неумение донести до другого свои собственные мысли
Слайд 32
Телеграмма Расшифруйте слово «общение», каждую букву слова используйте для того, чтобы дать характеристику понятия «общение» О б щ е н и е
Слайд 33
О объединение, б близость, щ щедрость, е единение, н необходимость, и искренность, е единство.
Слайд 34
«Попробуйте не наступать, а уступать. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а руку протянуть. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Михаил Михайлович Рощин
Слайд 35
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Самая главная цель общения состоит в том, чтобы … В ходе общения происходит … Результатом общения можно считать … Я хочу, чтобы люди, с которыми я общаюсь …
Слайд 36
Домашнее задание: Сформулируйте правила общения, которые помогут избежать появление барьеров: 1 ряд — с родителями 2 ряд — со взрослыми, в том числе, учителями 3 ряд — с ровесниками (друзьями, одноклассниками)
Слайд 37
Д/З §8 учить УО 1,3,5////1,2,4 стр74 РТ №2,3,4,5,6,7 стр37-40
Слайд 38
Благодарю вас за общение!
Урок по теме Потребности. Обществознание. 6 класс.
Тема урока: Потребности | |||||||||||||||||||||||||
Тип урока: Комбинированный | |||||||||||||||||||||||||
Дата урока: | |||||||||||||||||||||||||
Образовательные ресурсы: Обществознание. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Ф.Виноградова, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.- М.: Издательство «Просвещение», 2017 . Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию.6класс. – М.: ВАКО, 2014. – 272 с. КИМЫ ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию | |||||||||||||||||||||||||
План: 1.Что такое потребности 2.Иерархия потребностей 3.Возникновение потребностей 4.Бывает ли потребностей много? 5.Расширение и возвышение потребностей | |||||||||||||||||||||||||
Цель урока: формирование представления о потребностях и их видах. | |||||||||||||||||||||||||
Задачи: Образовательные: познакомить с разнообразным миром потребностей; дать представление о классификации потребностей; рассказать о значении и роли потребностей в жизни человека. Развивающие: способствовать развитию у учащихся следующих умений: сравнивать и обобщать, систематизировать. Воспитательные: воспитывать у учащихся патриотические чувства | |||||||||||||||||||||||||
Формы и методы обучения: Методы: объяснительно — иллюстративный Формы: индивидуальная, работа в группах | |||||||||||||||||||||||||
Основные термины и понятия: потребности, первичные и вторичные, безграничность, социальная, духовная, физиологическая престижная потребность | |||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты: 1.учащиеся научатся описывать потребности; 2.объяснять значение потребностей в жизни человека и оценивать их роль в жизни человека; 3. объяснять, что значит «потребности расширяются и возвышаются»; 4.овладеют принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; 5. научатся участвовать в беседе, дискуссии; 6.осмысливать теоретический материал; 7. выполнять познавательные и проблемные задания; 8.применять навыки работы в группе. | |||||||||||||||||||||||||
Формирование УУД: | |||||||||||||||||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||||||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации на уроке | ||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | |||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания | Ответы учащихся | Фронтальная Индивидуальная Работа в группах | |||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Я сейчас прочитаю вам притчу, вы ее внимательно послушайте и ответьте на вопросы. Спросили как-то трех каменщиков, работающих на стройке: «Что вы делаете?» Ответ первого был таков: «Я таскаю тяжелые камни». Второй ответил: «Я зарабатываю на хлеб для себя и своей семьи». А третий сказал: «Я строю храм». Вопросы: — О чем эта притча? — Какое отношение она имеет к теме нашего урока? Тема нашего урока: «Потребности человека». — Предположите, что мы будем изучать на уроке. — На какие вопросы нам предстоит ответить? | Слушают учителя Ответы учащихся | Фронтальная Индивидуальная Работа в группах | ||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | 1.Что такое потребности 1.Что означает, на ваш взгляд слово потребность? 2.Работа с термином Потребность – это нужда в чём-либо требующая удовлетворения 3.Назовите, какие у вас возникают потребности? 4.РТ задание 3,4 стр.7 (5 К) 2.Иерархия потребностей 1.Иерархию потребностей создал А. Маслоу 2.Работа со схемой
3.Потребности бывают первичными и вторичными -назовите какая потребность первичная, а какая вторичная? 4.Работа со схемой
5. Работа с таблицей
6.Приведите пример разумных и неразумных потребностей? 7.РТ задание № 1 стр. 19 8.РТ задание № 2 стр.19 3.Возникновение потребностей 1.Когда возникают и прекращаются потребности? 2.Какие потребности возникают первыми? Приведите пример? 3. Какие потребности влияют на процесс формрования личности? 4. Бывает ли потребностей много? 1.Как вы считаете, уволетворив одну потребность, у человека может возникнуть другая потребность? 2.Работа с текстом (Сказка о рыбаке и рыбки) – приложение 1 5. Расширение и возвышение потребностей 1.Потребности: -безграничны -неутолимы — постоянно множатся -меняются по мере изменения человека — умирают вместе с человеком 2.Как вы понимаете высказывание «расширение и возвышение потребностей» 3.Работа с термином на стр.18 4. РТ задание № 6 стр.21 | Ответы учащихся Записывают термин Ответы учащихся Выполняют задание Слушают учителя Работа со схемой Слушают учителя Отвечают на вопросы Работа со схемой Записывают в тетрадь Работа с таблицей Записывают в тетрадь Ответы учащихся Выполняют задание Выполняют задания Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Работа с текстом Слушают учителя Работа с высказыванием Работа с термином Записывают термин Выполняют задание | Индивидуальная | ||||||||||||||||||||||
Первичное осмысление и закрепление | Я буду зачитывать строчки из стихотворений С. Михалкова, Л. Дербенева, К. Чуковского, А. Барто, а вы должны назвать потребность. Тот, кто раньше всех правильно определит потребность, получит от меня карточку поощрения. Побеждает тот, кто наберет больше всех карточек. Я лежу, болею, Сам себя жалею! (Потребности в медицине — социальные) В коридоре, в классе ли Всюду стены красили, Терли краску, терли мел, Каждый делал, что умел. (Потребности в ремонте — материальные) Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка У Егорки в дневнике. .. (Потребности в образовании — духовные) Муха, Муха-цокотуха, Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар. (Потребности в покупке посуды — материальные) Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши И тарелку манной каши — Каша тоже не во вред! (Потребности в пище — материальные) У далекой у заставы Часовой в лесу не спит. Он стоит – Над ним зарницы. Он глядит на облака: Над его ружьем границу Переходят облака. (Потребности в безопасности — социальные) Сделать хотел грозу, А получил козу, Розовую козу С желтою полосой. (Потребности в творчестве — духовные) | Ответы учащихся | |||||||||||||||||||||||
Итоги урока. Рефлексия | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. | Оценивают работу на уроке всего класса | ЛУД: Оценивают работу на уроке всего класса | ||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | П.2, задания после параграфа. | Записывают домашнее задание в дневник |
Учителя обществознания 6-8 классов
Библиотека учителей обществознания 6-8 классов
GLEs
Стандарты общественных наук Луизианы для школьников K-12 2011 | Скачать |
Ресурсы по планированию социальных исследований
Сравнительная таблица GLE по общественным наукам — 6–8 классы | Скачать |
6 класс
Задание — Обществознание — 6 класс — Древний Египет | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Древний Египет | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Шелковый путь | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Шелковый путь | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 6 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 6 класс | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Распространение мировых религий | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Распространение мировых религий | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Западноафриканские королевства | Скачать |
Задание — Обществознание — 6 класс — Западноафриканские королевства | Скачать |
Задание — Обществоведение — 6 класс — Закат феодализма | Скачать |
Задание — Обществоведение — 6 класс — Закат феодализма | Скачать |
Социальные науки для 6 класса — сопроводительный документ | Скачать |
8 класс
Задание — Обществознание — 8 класс — Битва за Новый Орлеан | Скачать |
Задание — Обществознание — 8 класс — Битва за Новый Орлеан | Скачать |
Задание — Обществознание — 8 класс — Хьюи Лонг | Скачать |
Задание — Обществознание — 8 класс — Хьюи Лонг | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 8 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 8 класс | Скачать |
Задание — Обществоведение — 8 класс — Движение за гражданские права | Скачать |
Задание — Обществоведение — 8 класс — Движение за гражданские права | Скачать |
Задание — Обществознание — 8 класс — Воздействие граждан | Скачать |
Задание — Обществознание — 8 класс — Влияние граждан | Скачать |
Задание — Социальные науки — 8 класс — Специализация в экономике Луизианы | Скачать |
Задание — Социальные науки — 8 класс — Специализация в экономике Луизианы | Скачать |
Социальные науки для 8 класса — сопроводительный документ | Скачать |
7 класс
Задание — Обществознание — 7 класс — Отмена | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Отмена | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Гражданская война Секционализм | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Гражданская война Секционализм | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 7 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 7 класс | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Иммиграция | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Иммиграция | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Компромиссы рабства | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Компромиссы рабства | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Реконструкция | Скачать |
Задание — Обществознание — 7 класс — Реконструкция | Скачать |
Социальные науки для 7 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Руководство по оценке социальных исследований
Практические тесты, руководства по подсчету баллов, ключи ответов, руководство
8 класс
Социальные науки 8 класс Набор предметов — Луизиана во время Второй мировой войны | Скачать |
Социальные науки 8 класс Набор задач — Экономика Луизианы в довоенный период | Скачать |
7 класс
Социальные науки Набор предметов для 7 класса — Ключевые идеи независимости | Скачать |
Социальные науки Комплект заданий для 7 класса — Движение за права женщин | Скачать |
Департамент образования штата Луизиана
1201 North Third Street
Baton Rouge, LA 70802-5243
Бесплатный номер 1.
Социальные науки | Средняя школа Гектора Гарсии Независимый школьный округ Нортсайд
Пожалуйста, следите за нами в Твиттере @NISDMSSS , чтобы увидеть все удивительные вещи, происходящие в области общественных наук в средней школе!
Академические обществознания 6–8 классы
В 6-м классе «Культуры мира» учащиеся будут изучать людей, места и общества современного мира. Кроме того, они будут изучать влияние отдельных лиц и групп на исторические и современные события в этих обществах и определять местонахождение и географические характеристики различных обществ. Студенты узнают о различных способах организации экономических и государственных систем. Они будут изучать концепции ограниченного и неограниченного правительства и описывать природу гражданства в различных обществах. Студенты будут сравнивать институты, общие для всех обществ, такие как правительство, образование и религиозные институты. Студенты также узнают, как уровень технологий влияет на развитие различных обществ.
В 7-м классе истории Техаса учащиеся изучают историю Техаса с древнейших времен до наших дней. Студенты узнают о регионах Техаса и распределении населения внутри и между регионами. Они также изучат факторы, которые заставили Техас превратиться из аграрного общества в городское. Учащиеся узнают о структуре и функциях органов власти муниципалитетов, округов и штатов, объяснят влияние Конституции США на Конституцию Техаса и изучат права и обязанности граждан Техаса.
Курс 8-го класса изучает историю США с раннего колониального периода до реконструкции. Студенты узнают о физических характеристиках США и их влиянии на распределение населения и модели расселения в прошлом и настоящем, проанализируют экономические факторы, повлиявшие на развитие колониальной Америки и первые годы существования республики, изучат американские убеждения и принципы, в том числе ограниченное правительство, система сдержек и противовесов, федерализм, разделение властей и права личности, а также оценить влияние дел Верховного суда и крупных реформаторских движений 19-го века. век.
Углубленные уроки обществознания 7 и 8 классы
Учащиеся на углубленных занятиях по обществознанию изучают то же содержание, что и академические занятия по обществознанию, однако им следует ожидать более тщательного занятия, более быстрого темпа, более глубоких обсуждений в классе , увеличение словарного запаса, увеличение количества заданий по чтению и письму и потребность в эффективном управлении временем. Учащиеся с углубленным изучением социальных наук не получат зачета средней школы, но они будут ознакомлены с такими практиками, как FRQ (вопросы с бесплатными ответами), а также с возможностями исследований и проектов, которые они получат на курсах повышения квалификации в старшей школе.
Политика выставления оценок
Учителя предлагают множество возможностей, включая повторное обучение и повторное тестирование, для учащихся, чтобы продемонстрировать мастерство в TEKS. Ниже приводится политика округа по выставлению оценок по MS Social Studies:
50% Formative
50% Summative
Социальные науки 8 класса STAAR
Учащиеся средней школы участвуют в тесте STAAR.