«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

6 класс reader кузовлев: Книга: «Английский язык. 6 класс. Книга для чтения. ФГОС» — Кузовлев, Перегудова, Лапа, Костина. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-09-096547-7

Ваша пищеварительная система (для детей)

Как работает пищеварительная система?

Итак, вы сидите за ланчем, наслаждаетесь пиццей с курицей-гриль и несколькими дольками апельсина. Закончив, вы делаете последний глоток молока, вытираете рот и направляетесь на следующий урок. Через несколько минут вы думаете о столице штата Орегон или о своем проекте научной ярмарки. Вы совершенно забыли о той пицце, которую только что съели. Но это все еще в вашем желудке — что-то вроде научного эксперимента, который происходит все время!

Что такое пищеварение?

Ваша пищеварительная (скажем: краситель-JES-тив) система начала работать еще до того, как вы откусили первый кусок пиццы. И пищеварительная система будет занята работой с вашим пережеванным обедом в течение следующих нескольких часов, а иногда и дней, в зависимости от того, что вы съели.

Этот процесс, называемый пищеварением , позволяет вашему телу получать необходимые ему питательные вещества и энергию из пищи, которую вы едите. Итак, давайте выясним, что происходит с этой пиццей, апельсином и молоком.

Что делает слюна?

Еще до того, как вы едите, когда вы чувствуете запах вкусной еды, видите ее или думаете о ней, начинается пищеварение. Слюна (скажем: suh-LYE-vuh), или слюна, начинает образовываться во рту.

Когда вы едите, слюна немного расщепляет химические вещества в пище, что помогает сделать ее мягкой и легкой для проглатывания. Ваш язык помогает, толкая пищу, пока вы жуете ее зубами. Когда вы готовы проглотить, язык проталкивает крошечный кусочек перетертой пищи, называемый 9.0009 болюс (скажем: BO-luss) по направлению к задней стенке горла и в отверстие пищевода, второй части пищеварительного тракта.

Что такое пищевод?

Пищевод (скажем: ih-SOF-eh-guss) похож на эластичную трубку длиной около 10 дюймов (25 сантиметров). Он перемещает пищу из задней части горла в желудок. Но также в задней части вашего горла находится трахея, которая позволяет воздуху входить и выходить из вашего тела. Когда вы проглатываете небольшой комок растертой пищи или жидкости, специальный клапан, называемый надгортанником (скажем: ep-ih-GLOT-iss), хлопает вниз над отверстием дыхательного горла, чтобы убедиться, что пища попадает в пищевод, а не в пищевод. трахея.

Если вы когда-нибудь выпивали что-то слишком быстро, начинали кашлять и слышали, как кто-то сказал, что ваш напиток «попал не в ту сторону», этот человек имел в виду, что он попал вам в дыхательное горло по ошибке. Это происходит, когда надгортанник не успевает опуститься вниз, и вы непроизвольно (не задумываясь об этом) кашляете, чтобы очистить дыхательное горло.

Когда пища попадает в пищевод, она не попадает прямо в желудок. Вместо этого мышцы стенок пищевода двигаются волнообразно, медленно проталкивая пищу через пищевод. Это занимает около 2 или 3 секунд.

Что делает желудок?

Ваш желудок, прикрепленный к концу пищевода, представляет собой эластичный мешок в форме буквы J. Он выполняет три важные функции:

  1. хранить съеденную пищу
  2. для превращения пищи в жидкую смесь
  3. для медленного опорожнения этой жидкой смеси в тонкую кишку

Желудок подобен миксеру, взбивающему и растирающему воедино все маленькие шарики пищи, попадающие в пищевод, на все более и более мелкие кусочки. Он делает это с помощью сильных мышц стенок желудка и желудочный (скажем: ГАЗ-трик) соки, которые также исходят из стенок желудка. Помимо расщепления пищи, желудочный сок также помогает убивать бактерии, которые могут быть в съеденной пище.

Вперёд в тонкий кишечник!

Что делает тонкий кишечник?

Тонкая кишка (скажем: in-TESS-tin) представляет собой длинную трубку диаметром от 1½ до 2 дюймов (примерно от 3,5 до 5 сантиметров), которая упакована внутри вас под желудком. Если бы вы растянули тонкую кишку взрослого человека, ее длина составила бы около 22 футов (6,7 метра) — это как 22 тетради, выстроенные в ряд в ряд!

Тонкий кишечник еще больше расщепляет пищевую смесь, чтобы организм мог усвоить все витамины, минералы, белки, углеводы и жиры. Курица-гриль в вашей пицце полна белков и немного жира, и тонкий кишечник может помочь извлечь их с небольшой помощью трех друзей: поджелудочной железы (скажем: PAN-kree-uss), печени и желчного пузыря.

Эти органы посылают разные соки в первую часть тонкой кишки. Эти соки помогают переваривать пищу и позволяют организму усваивать питательные вещества. Поджелудочная железа вырабатывает соки, которые помогают организму переваривать жиры и белки. Сок печени, называемый желчью, помогает всасывать жиры в кровоток. А желчный пузырь служит складом желчи, храня ее до тех пор, пока она не понадобится организму.

Ваша пища может находиться в тонкой кишке до 4 часов и превращаться в очень жидкую водянистую смесь. Это время потрачено с пользой, потому что в конце пути питательные вещества из пиццы, апельсина и молока могут попасть из кишечника в кровь. Попав в кровь, ваше тело ближе к получению пользы от сложных углеводов в корке пиццы, витамина С в апельсине, белка в курице и кальция в молоке.

Следующая остановка для этих питательных веществ: печень! А оставшиеся отходы — части пищи, которые ваш организм не может использовать, — попадают в толстую кишку.

Как печень помогает пищеварению?

Богатая питательными веществами кровь поступает непосредственно в печень для переработки. Печень отфильтровывает вредные вещества или отходы, превращая часть отходов в желчь. Печень даже помогает выяснить, сколько питательных веществ пойдет в остальную часть тела, а сколько останется в запасах. Например, в печени хранятся определенные витамины и тип сахара, который организм использует для получения энергии.

Что делает толстая кишка?

При диаметре 3 или 4 дюйма (приблизительно от 7 до 10 сантиметров) толстая кишка толще тонкой кишки и является почти последней остановкой пищеварительного тракта. Как и тонкая кишка, она упакована в тело и имеет длину 5 футов (около 1,5 метра), если ее разложить.

Что за приложение?

Толстая кишка имеет крошечную трубку с закрытым концом, отходящую от нее, называемую приложением (скажем: э-э-ПЕН-дикс). Это часть желудочно-кишечного тракта, но она, кажется, ничего не делает, хотя может вызвать большие проблемы, потому что иногда заражается и ее необходимо удалить.

Как мы уже упоминали, после того, как большая часть питательных веществ удалена из пищевой смеси, остаются отходы — вещества, которые ваш организм не может использовать. Это вещество должно быть выведено из тела. Можете ли вы угадать, где он заканчивается? Ну вот и подсказка: гаснет флешем.

Что такое двоеточие?

Прежде чем выйти, он проходит через часть толстой кишки, называемую толстой кишкой (скажем: CO-lun), где тело получает последний шанс поглотить воду и некоторые минералы в кровь. По мере того, как вода покидает отходы, то, что остается, становится все тверже и тверже по мере движения вперед, пока не станет твердым. Да, это какашки (также называемые стулом или дефекацией).

Что такое прямая кишка? А что за анус?

Толстая кишка выталкивает фекалии в прямую кишку (скажем: REK-tum), самую последнюю остановку пищеварительного тракта. Твердые отходы остаются здесь до тех пор, пока вы не будете готовы пойти в туалет. Когда вы идете в ванную, вы избавляетесь от этих твердых отходов, проталкивая их через анус (скажем: AY-nus). Вон тот флеш, о котором мы говорили!

Как сохранить здоровье пищеварительной системы?

Вы можете помочь своей пищеварительной системе, выпивая воду и придерживаясь здоровой диеты, включающей продукты, богатые клетчаткой. Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, облегчают прохождение фекалий через ваш организм.

Пищеварительная система — очень важная часть вашего тела. Без него вы не сможете получать питательные вещества, необходимые для правильного роста и поддержания здоровья. И в следующий раз, когда вы сядете обедать, вы будете знать, куда идет ваша еда — от начала до конца!

Как написать введение, заключение и основную часть?

Информацию о лицензировании см. в нижней части главной страницы Руководства по написанию.

Традиционные академические эссе в трех частях

Часть I: Введение

Введение обычно является первым абзацем академического эссе. Если вы пишете длинное эссе, вам может понадобиться 2 или 3 абзаца, чтобы представить тему читателю. Хорошее введение делает две вещи:

  1. Привлекает внимание читателя. Вы можете привлечь внимание читателя, рассказав историю, предоставив статистику, указав на что-то странное или интересное, предоставив и обсудив интересную цитату и т. д. Будьте интересны и найдите какой-то оригинальный угол, с помощью которого можно вовлечь других в вашу тему.
  2. Содержит конкретный спорный тезис. Утверждение тезиса обычно состоит всего из одного предложения, но оно может быть длиннее — даже целый абзац — если эссе, которое вы пишете, длинное. В хорошем тезисе содержится дискуссионный пункт, то есть пункт, с которым кто-то может не согласиться и возразить против него. Он также служит дорожной картой для того, что вы утверждаете в своей статье.

Часть II: Основные абзацы

Основные абзацы помогают вам доказать ваш тезис и продвигают вас по увлекательной траектории от введения к заключению.

Если ваш тезис простой, вам может не понадобиться много абзацев для его доказательства. Если это сложнее, вам понадобится больше основных абзацев. Простой способ запомнить части основного абзаца — думать о них как о ОСНОВЕ вашего эссе:

Основная идея. Часть тематического предложения, выражающая основную мысль основного абзаца. Все предложения в абзаце связаны с ним. Имейте в виду, что основные идеи…

  • похожи на ярлыки. Они появляются в первом предложении абзаца и сообщают читателю, что находится внутри абзаца.
  • спорно. Это не констатация факта; это спорные моменты, которые вы доказываете доказательствами.
  • в фокусе. Подчеркните конкретный момент в каждом абзаце, а затем докажите его.

Доказательства.

Части абзаца, подтверждающие основную мысль. Вы можете включать разные типы доказательств в разные предложения. Имейте в виду, что разные дисциплины имеют разные представления о том, что считается свидетельством, и они придерживаются разных стилей цитирования. Примеры доказательств включают…

  • цитаты и/или пересказы из источников.
  • факты , напр. статистика или результаты проведенных вами исследований.
  • повествования и/или описания , т.е. из собственного опыта.

Анализ. Части абзаца, поясняющие доказательства. Убедитесь, что вы связываете доказательства, которые вы предоставляете, с основной идеей абзаца. Другими словами, обсудите доказательства.

Переход. Часть абзаца, помогающая плавно переходить от последнего абзаца. Переходы появляются в тематических предложениях вместе с основными идеями, и они смотрят как назад, так и вперед, чтобы помочь вам связать ваши идеи для вашего читателя. Не заканчивайте абзацы переходами; начни с них.

Имейте в виду, что МЯСО не встречается в таком порядке. « T ransition» и « M ain Idea» часто объединяются, чтобы сформировать первое предложение — тематическое предложение — а затем абзацы содержат несколько предложений доказательств и анализа. Например, абзац может выглядеть так: ТМ. E. E. A. E. E. A. A.

Часть III: Заключение

Заключение — это последний абзац вашего эссе, или, если вы пишете очень длинное эссе, вам может понадобиться 2 или 3 абзаца для заключения. Заключение обычно делает одно из двух — или, конечно, может делать и то, и другое:

  1. Резюмирует аргумент. Некоторые инструкторы ожидают, что вы не скажете ничего нового в своем заключении. Они просто хотят, чтобы вы переформулировали свои основные моменты. Особенно, если вы привели длинную и сложную аргументацию, полезно еще раз изложить основные тезисы для вашего читателя к тому времени, когда вы пришли к выводу. Если вы решите это сделать, имейте в виду, что вы должны использовать другой язык, чем тот, который вы использовали во вступлении и основных абзацах. Вступление и заключение не должны совпадать.
  2. Объясняет значение аргумента. Некоторые инструкторы хотят, чтобы вы избегали повторения основных моментов; вместо этого они хотят, чтобы вы объяснили значение вашего аргумента. Другими словами, они хотят, чтобы вы ответили на вопрос «ну и что» , дав вашему читателю более четкое представление о том, почему ваш аргумент имеет значение.

Добавить комментарий