«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Решебник по русскому ладыженская за 5 класс: ГДЗ по русскому языку 5 класс Ладыженская, Баранов часть 1, 2

Гениальный математик был бунтарем в Советской России

Наука

«Ее мало что не трогало ее, она остро реагировала на любую несправедливость.»

Wikimedia Commons

Сара Слоут

В четверг Google Doodle отметил 97-летие со дня рождения известного математика Ольги Ладыженской. Родившаяся в маленьком городке Кологрив на севере России, Ладыженская в юности преодолела огромные трудности, чтобы стать выдающимся и влиятельным ученым, которого страна одновременно подвергала остракизму и прославляла. Когда она умерла в 2004 году, ее сверстники помнили ее как бунтарку, к которой так относилось советское правительство.

Бунтарство Ладыженской было вызвано не зависящим от нее событием. Математике ее обучал отец Александр Иванович, происходивший из русского дворянства. В октябре 1937 года, когда ей было всего 15 лет, ее отец был арестован и убит Советским народным комиссариатом внутренних дел, или НКВД — предшественником КГБ.

Только в 1956 году ее отец был официально реабилитирован «из-за отсутствия состава преступления » или конкретных доказательств преступления. На момент его смерти Ладыженской сказали, что ее отец был врагом государства.

Из-за статуса отца Ладыженской было отказано в приеме в Ленинградский государственный университет, несмотря на ее математические способности. Не испугавшись, она заняла должность своего отца, преподавая математику старшеклассникам, прежде чем поступить в Московский государственный университет. После Второй мировой войны она вернулась в Ленинградский государственный университет, где защитила кандидатскую диссертацию. В 1953 году она получит еще одну докторскую степень в Московском государственном университете.

Убийство ее отца повлияло на всю ее жизнь, в лучшую или в худшую сторону. В Санкт-Петербурге она дружила с писателем Александром Солженицыным — откровенным критиком Советского Союза и коммунизма, который был отправлен в государственные лагеря для задержанных за высказывания.

Позднее Солженицын получил Нобелевскую премию по литературе в 1919 г.70.

Хотя способности Ладыженской как математика позволили ей взлететь по служебной лестнице, ей не разрешалось выезжать за пределы советской сферы влияния по политическим причинам до единственной поездки на Международный конгресс математиков в 1958 году, а затем еще раз только в 1988 году.

Коллаж, созданный Санкт-Петербургским математическим обществом в честь ее наследия. Ладыженская была членом с 1959 г. и стала президентом в 1990 г. Санкт-Петербургское математическое общество

«Немногие вещи ее не трогали; остро реагировала на всякую несправедливость, на чужие несчастья; и она помогала одиноким и немощным людям», — написали в некрологе профессора СПбГУ Григорий Серегин, кандидат философских наук, и Нина Уральтесва, кандидат философских наук. «Она открыто выражала свои взгляды на социальные вопросы даже в годы тоталитарного политического режима, часто пренебрегая собственной безопасностью».

Некролог, опубликованный Обществом промышленной и прикладной математики, нарисовал аналогичный портрет храбрости:

Ольга доминировала над любым собранием, частью которого она была, не за счет бахвальства и шума, а благодаря своей гениальности, воле, обаянию и харизме. В своем личном поведении и характере она придерживалась самых высоких стандартов; это, наряду с ее экстраординарными способностями и достижениями, помогло ей стать великим и влиятельным математиком, несмотря на великую трагедию и большие политически мотивированные препятствия, которые ей часто приходилось преодолевать.

За свою жизнь Ладыженская написала несколько книг и была в авангарде исследований в области дифференциальных уравнений в частных производных и математической физики. Ее успехи в изучении гидродинамики повлияли на современное понимание прогнозирования погоды, океанографии и сердечно-сосудистых наук. Она была членом Российской академии наук и президентом Санкт-Петербургского математического общества.

Добавить комментарий