«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Русский язык 4 класс бунеев бунеева пронина 2 часть: Упражнение 2 — ГДЗ Русский язык 4 класс. Бунеев, Бунеева, Пронина. Учебник часть 2. Страница 56

Русский язык, 4 класс (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, 1 часть. М.:»Баласс», 2015год) | План-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме:

Русский язык, 4 класс (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, 1 часть. М.:»Баласс», 2015год)

Учитель начальных классов: Гетьман Татьяна Владимировна, МОУ «СОШ п. Сланцевый Рудник»

Тема: Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить существительные в разные падежные формы.

Цели:

— Развитие умений на основе алгоритма определять падеж имён существительных, ставить существительные в разные падежные формы и изменять имена существительные по падежам.

Задачи:

Обучающие

— Сформировать умение изменять имена существительные по падежам;

— Сформировать умение различать падежи по их признакам.

Развивающие

— Развивать умение анализировать, сравнивать материал.

— Развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).

Воспитательные

— Воспитывать положительное отношение к учёбе, оценивать свою работу и работу одноклассников.

— Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: Учебники, презентация, карточки с заданиями для работы в парах и группах, таблица «Падежи имени существительного», компьютер.

Планируемые результаты ( в соответствии с ФГОС):

Личностные:

— формировать умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

— Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

— Формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

— работать над развитием мыслительных способностей детей в сочетании с эмоциональным и нравственым формированием личности ребёнка.

Познавательные УУД:

— Закрепить знания по теме, в зависимости от связи с другими словами и в зависимости от вопроса.

— Формировать умение определять падеж по вопросу с опорой на таблицу.

— Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, мышление детей.

— Развивать интерес к русскому языку.

Регулятивные УУД:

— Формировать умение высказывать своё предположение на основе анализа и синтеза.

— Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

— Формировать умение прогнозировать предстоящую работу.

— Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

— Развивать у детей способности наблюдения и анализа.

Коммуникативные УУД:

— Формировать умение слушать и понимать других.

— Формировать умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

— Продолжать работу над развитием связной речи учащихся.

— Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

 — Приобщать детей к участию в диалоге при обсуждении поставленной задачи.

— Приучать детей к участию в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

— Учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.

— Воспитывать аккуратность, трудолюбие и взаимовыручку.

Структура урока

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Мотивационный этап (1 мин.)

Цель: 1. Мотивировать к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Определять содержательные рамки урока

— Итак, прозвенел звонок, начался урок (Слайд 1)

— Садитесь.

— Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: книги, ручки и тетрадки? (Есть у нас девиз такой: «Всё, что нужно под рукой!») (Слайд 2)

— Откройте тетради. Запишите число.

— Сегодня на уроке мы отправляемся в увлекательное путешествие. Дорога у нас будет не простая. Впереди метель, сугробы и снежные преграды (Слайд 3- Пейзаж зимы).

— Но чтобы начать путешествие нам надо взять с собой в дорогу багаж, какой багаж? (Багаж знаний).

— Хотелось бы посмотреть, с каким настроением вы пришли на урок. (Смайлики)

— Замечательно, вот с таким настроением нам надо закончить урок.

Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Этап актуализации знаний (5 мин.)

Цель:

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: повторить изученные знания об имени существительном.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия материала: аналогия, обобщение, анализ.

Зафиксировать необходимость введения понятия – падежи.

— Сейчас давайте запишем словарные слова в столбик.

Профессия.

Аккорд

Дрожжи

Ель

Жужжать

— Какое слово лишнее? (ель)

— Почему? (во всех словах удвоенная согласная)

— Выделите карандашом в словах первые буквы. Какое слово получилось? (падеж) (Слайд 4).

— Почему это слово является ключевым на нашем уроке? (Мы будем говорить о падежах, повторять и изменять существительные по падежам).

 — Сформулируйте тему урока. (Слайд 5)

Познавательные УУД:

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Представлять информацию в виде схем.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Прогнозировать предстоящую работу.

Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

3. Постановка цели и задач урока (1 мин.)

Цель:  

Организовать коммуникативное взаимодействие.

Согласовать тему и цель урока.

— Давайте составим план урока. Начало может быть таким: Сегодня мы будем учиться …

1. Определять падеж имён существительных.

2. Ставить существительные в нужный падеж.

3. Изменять существительные по падежам.

— Что мы сейчас с вами делали? (Слайд 6 – План урока).

Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 Прогнозировать предстоящую работу.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4.Первичное закрепление (23 мин.)

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие.

Зафиксировать понятие падежи.

— Давайте вспомним падежи и немного поиграем (Даю варежку, дети по цепочке передают и называют падеж).

(Слайд 7 – стихотворение).

-Пришла, раскинулась, клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов. (А.С.Пушкин)

— О чём стихотворение? (Слайд 8 – зима)

— Давайте проскроняем слово – зима. (Один ученик у доски, остальные в тетрадях).

Ученик оценивает себя.

— Кто сделал все без ошибок?

— У кого есть ошибки, исправляем.

— И первое, что нам встречается на пути – северный ветер, какое препятствие нас ждёт, давайте посмотрим. (Слайд 9 – северный ветер)

Упр.122, стр.111

Работа по учебнику.

— Откройте учебник на стр.111, упр.122. Выполняется на доске.

Самооценка.

— Прочитайте задание.

_ что нужно сделать?

Поехать с братьями (т.п.)

Поехать к братьям (Д.п.)

Поехать поездом (Т.п.)

Поехать на поезде (П.п.)

Поехать к сестре (Д.п.)

Поехать с сестрой (Т.п.)

Увидеться с братьями (Т. п.)

Увидеться в поезде (П.п.)

Увидеться с сестрой (Т.п.)

Позаботиться о братьях (П.п.)

Позаботиться о сестре (П.п.)

Подошел к братьям (Д.п.)

Подошел к поезду (Д.п.)

Подошел к сестре (Д.п.)

На доске запись. По одному с каждым словом.

— Как определить падеж имён существительных? (Найти слово, от которого зависит, задать вопрос, определить падеж, выделить окончание)

(Слайд 10 – алгоритм)

— Вот мы справились с сильным ветром и выглянуло солнышко. Давайте погреемся на солнышке!

Физминутка.

(Слайд 11 – физминутка)

— Тут наш отдых потревожила метель. Чтобы пройти сквозь метель, нам надо выполнить следующее задание. (Слайд 12 – метель)

(На доске записано предложение)

— Записать предложение. (Один ученик у доски)

Пушистый снег лежал на земле.

— Выделим грамматическую основу и найдём имена существительные, и определить их падеж.

Подчеркнуть грамматическую основу.

Назовите существительные.

Определите падежи этих существительных. (на земле, снег).

Ваши действия?

— Если данное слово является подлежащим, может ли оно быть зависимым? (Нет. Оно главное)

— В форме какого падежа всегда стоит подлежащее? (И.п.)

— Определяем падеж слова – на земле.

— Что мы сейчас делали?

Самооценка.

Познавательные УУД:

Развиваем умение извлекать информацию их схем, иллюстраций, текстов. Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) (12 мин.)

Цель:

Организовать коммуникативные взаимодействия.

Зафиксировать понятие падежи.

Научиться применять новые знания.

— Задание по карточкам.

К нам спустились снежинки, посмотрим, что на них. (Слайд 13 – задание)

— Что надо сделать? (Самостоятельная работа)

Злится вьюга (   )

Скользит по льду (     )

Мечтать о снеге (     )

Слепили снеговика (     )

Спать под снежным покровом (     )

(Слайд 14 – ответы)

Злиться вьюга (И.п.)

Скользит по льду (Д.п.)

Мечтать о снеге (П.п.)

Слепили снеговика (В.п.)

Спать под снежным покровом (Т.п.)

— Проверяем . Исправили ошибки.

Гимнастика для глаз. (Слайд 15 – снежинки, гимнастика)

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движения

Предлагаю повторить.

— Сугробы на пути. (Слайд 16  сугробы)

— Предлагаю вам послушать фрагмент из мультфильма.

— Узнали героев мультфильма? Кто они? (Слайд 17 – Простоквашино)

— Кто написал это произведение? (Эдуард Успенский) (Слайд 18 – Э.Успенский)

— Кот Матроскин написал письмо родителям Дяди Федора, но почему – то смысл письма даже сам не понял. Просит нас ему помочь. (Слайд 19 – кот Матроскин)

— Поможем, ребята?

— У вас на столе текст, возьмите его, прочитайте.

Наступила зима (И.п.). Всме было покрыть снег_ (снегом – Т.п.). Тяжело пришлось птиц_ (птицам – Д.п.). Пожалела маша птиц (В.п.). Она кормила их хлебными крошк _ (крошками – Т.п.). Так добрая девочка (И.п.) прокормила птичек (В.п.) до самой весн_ (весны – Р.п.).

— Читаем предложение, навзываем существительные с предлогами, определяем падеж и окончание.

— Почему Коту Матроскину непонятен был текст. (Не может написать правильно окончание).

— Для чего надо уметь склонять имена существительные? (Чтобы правильно писать окончания в словах).

— Вот мы и справились со всеми заданиями нашего путешествия.

Резерв.

— А сейчас мы немного поиграем! Покатаемся на санках. Как с горки сверху вниз, так от первого ученика до последнего в ряду.

Игра «Эстафета».

Каждый ученик должен письменно определить падеж одного существительное и передать карточку соседу или сидящему сзади. Последний с ряда возвращает карточку мне.

(Слайд 20 – санки, горка)

Замела дорожки

Капает с сосулек

Накрылась одеялом

Мечтаю о зиме

Кататься на санках

Трещит мороз

Замела дорожки

Капает с сосулек

Накрылась одеялом

Мечтаю о зиме

Кататься на санках

Трещит мороз

Замела дорожки

Капает с сосулек

Накрылась одеялом

Мечтаю о зиме

Кататься на санках

Трещит мороз

Замела дорожки (В.п.)

Капает с сосулек (Р. п.)

Накрылась одеялом (Т.п.)

Мечтаю о зиме (П.п.)

Кататься на санках (П.п.)

Трещит мороз (И.п.)

— Как вы определяли падеж у существительного, выполняя это задание? (Ставить вопросы. Используем вспомогательные слова).

Познавательные УУД:

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в паре.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6.Домашнее задание (1 мин.)

Цель:

Согласовать домашнее задание.

(Слайд 21 – домашнее задание)

Стр. 1334, упр.2.

— Откройте, прочитайте.

— Что нужно сделать? (Падеж, словосочетания)

— Все ли понятно?

7. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.)

Цель:

Оценить результаты собственной деятельности.

Обобщить знания по теме урока.

Определить отношение к учеников к уроку, к совместной деятельности.

— Что мы узнали на уроке? (Как искать слово от которого зависит существительное и от него ставить вопрос).

— Что повторили? (Падежи имен существительного)

— Подведем итог урока.

— Покажите свое настроение. (Смайлики)

(Слайд 22 – молодцы)

— Всем спасибо за урок. Урок окончен.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуации.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.

ГДЗ по Русскому языку 4 класс Бунеев Школа 2100

На самом деле русский язык совсем не сложный, просто нужно изначально, с самых низов пользоваться правильной литературой, эффективными помощниками. Бунеев Р.Н. и Бунеева Е.В. они давно изучают такую науку, как русский язык, и прекрасно понимают, как сложно четверокласснику полностью охватить и понять всю информацию, которая дается в школе. И они помогают детям не ухудшить свою успеваемость, а наоборот легко и просто научиться пользоваться всеми правилами.

Для 4 класса издан ГДЗ по русскому языку к учебнику Бунеева, где, кроме упражнений по новым правила, включены упражнения на повторение. Такие темы, как построение предложений, изучение частей речи не станут преградой для ребенка на пути к отличной сдаче итогового тестирования. А родители всегда смогут проверить своего ребенка и даже без труда смогут сами объяснить ему любой сложности правила, решить самые трудные упражнения.

Дополнительное ГДЗ

  • Упражнения

  • Вспоминаем то, что знаем

    • Часть 1. страница

  • Упражнения для работы дома

    • Часть 1.

      страница
      • 44
      • 61
      • 78
      • 95
      • 134
    • Часть 2. страница

      • 12
      • 28
      • 55
      • 107
  • Это ты знаешь и умеешь

    • Часть 1. страница

      • 62
      • 80
      • 136
    • Часть 2.

Добавить комментарий