«Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа. Обобщение», 3 класс | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 х.Маяк Сальского района
Сценарий урока русского языка
(Перспективная начальная школа) в третьем классе
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа. Обобщение»
Учитель: Мощенко Лола Ибрагимовна
2014
Цели: 1) обобщить знания о правописании окончаний имён существительных единственного числа,
2) развивать речь, мышление, внимательность, орфографическую зоркость;
3) воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, электронная презентация
Литература: 1) В.В.Волина «Занимательное азбуковедение»;
2) С.В.Кутявина «Поурочные разработки по русскому языку», 3 класс;
3) Л.И.Тикунова, В.П.Канакина
«Сборник диктантов и творческих работ».
4) Чуракова Н.А.и Коленчук М.Л. Русский язык. 3 класс: Учебник,-М.: Академкнига/Учебник.,2013г. 5) Байкова Т.М.Тетрадь для самостоятельных работ. 3 класс. (в 2-х частях) — М.: Академкнига/Учебник, 2013 — 2014.
Ход урока.
Слайд 1. Ребята, посмотрите на фотографию… Вспомните! Какие вы на ней счастливые! Я хочу, чтобы в конце нашего урока вы были такими же счастливыми…
- О.м.
-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?
Слайд-2
Виды речевой деятельности:
- Говорим (кликнуть мышкой)
- Читаем (кликнуть мышкой)
- Пишем (кликнуть мышкой)
- Слушаем (кликнуть мышкой)
— Что вам на уроках делать легче?
— Почему?
— Что труднее?
— Почему?
— Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
— Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.
Слайд-3
«Мудрым никто не родился, а научился»
-Как вы понимаете эту пословицу?
II. Актуализация знаний.
Слайд 4
— Какую тему изучаем? (Имя существительное)
— Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)
— Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)
— Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)
— Как правильно писать безударные окончания имён существительных? (Алгоритм).
Слайд 5
1. Определить падеж существительного.
2.Определить склонение.
3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
4. Проверить с помощью слова-опоры («волшебного»)
2.Чистописание
Слайд 6
— Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
— Сегодня на чистописании мы вспомним способы соединения буквы о.
Слайд 7
— Спишите строчку с буквой, обратите внимание на соединение букв:
— Прочитайте.
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
— Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)
3. Сообщение темы урока и постановка целей.
— Мы только что убедились в том, что в русском языке встречаются слова, так похожие друг на друга, что их можно перепутать. Одни одинаково выглядят на письме, а читаются по-разному. В зависимости от произношения меняется смысл слова и всего высказывания. Другие одинаково читаются, но написание их отличается.
Слайд 8
— Вернёмся к слайду о написании безударных окончаний имён существительных. Шаг 4.
-Почему выбрали именно эти слова-опоры? (ударные окончания)
— Получается по ударному окончанию проверяем безударные, то есть орфограмму.
Слайд 9
Внимание!
— Выведем тему урока.
— Сегодня мы будем находить в речи случаи, когда друг на друга похожи не только целые слова, но и части слов. И связана наша работа будет с правописанием безударных окончаний имён существительных в единственном числе.
— Мы вспомним и обобщим все, что знаем о правописании окончаний имён существительных.
4. Работа над темой урока.
(2 человека к закрытым доскам)
Учитель: — Что называется склонением?
Дети: — Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.
Учитель: — Сколько склонений в русском языке?
Дети: — Три.
Слайд 10
Учитель: — Какие существительные относятся к 1 склонению?
Дети: — Имена существительные мужского и женского рода, которые в начальной форме имеют окончание –а или –я.
Учитель: — Какие существительные относятся ко 2 склонению?
Дети: — Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием в начальной форме и имена существительные среднего рода с окончаниями –о, -е или –ё.
Учитель: — Какие существительные относятся к 3 склонению?
Дети: — Имена существительные женского рода с нулевым окончанием в начальной форме с мягкой основой и с твёрдой основой на ж, ш.
-Распределим имена существительные по типу склонений. лиса, дядя, дерево, кот, лошадь, рожь
Проверка работы учеников на закрытой доске
Карточка 1.
— А в это время … работал у доски и вот какое задание у него было.
Слайд 11
Задание: Вставь окончания. Вспомни «волшебные слова»
без ошибк . ., на пароход…, в пол…, около площад…, в росош…, к рощ…
— Каким способом проверки он пользовался? (опорными словами)
Карточка 2.
— Проверим как справился ….
Задание: Вставь пропущенные окончания, определи падеж и склонение существительных. Слайд 12
К опушк…, у лошад.., на речк…, в подъезд…
— Каким способом проверки он пользовался? (вспомнил таблицу окончаний)
Физкультминутка. Слайд 13
5. Закрепление
— Закрепим наши знания, выполнив упражнение в рт
Слайд 14 (выкл. Проектор!!!)
1) Работа в р.т: с.70, упр.76
(Дети выполняют задания)
— Объясни написание пропущенных букв.
Солнце Косяком На лавке
По травке Гусака Грядке
Червяка У кадки Соловья
Муравья ношей
Включить проектор
Физкультминутка для глаз. Слайд 15
2) Работа в парах
Слайд 16 Игра «Найди свою пару»
Друзья познаются потех . час
Азбука – к мудрост . в бед .
Своя земля тен . боится
Делу время, ступенька
Трус своей и в горст . мила
Учитель: — Каждая пословица поделена на 2 части. Составьте предложения, запишите их, вставляя пропущенные буквы.
(Самостоятельная работа учащихся в парах.)
Проверка. Слайд 17
Отвечают: 1 – зачитывает пословицу, другой окончание и грамматические признаки)
- Азбука – к мудрости (Д.п.,3 скл.) ступенька.
- Своя земля и в горсти (П.п.,3 скл.) мила.
- Делу время, потехе (Д.п.,1 скл.) час.
- Трус своей тени (Р.п.,3 скл.) боится.
Слайд 18.
3) Работа с деформированным текстом.
Учитель: — Какое время года наступило?
Дети: — Зима.
Слайд 19.
Учитель: По календарю зима начинается 1 декабря. Учёные считают началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день поднимается низко-низко на небе, а день самый короткий в году.
А в природе и в нашей калининградской области зима наступает каждый год в разные сроки.
Давайте полюбуемся картиной зимнего леса, составим предложения и запишем их с комментированием. (щелчок)
- опушились, иней, деревья, блестящим
- лес, в, убор, красив, зимнем
- Слайд 19.
(Письмо с комментированием)
Дети: — Деревья опушились блестящим инеем. (Т.п.,2 скл)
Красив лес в зимнем уборе! (П.т.,2 скл.)
Учитель: — Чем вы любите заниматься зимой?
Дети: — Играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах.
Учитель: — Где нельзя кататься на санках?
Слайд 20.
Дети: — На дороге, нельзя съезжать с горы на проезжую часть дороги.
7. Домашнее задание:
Слайд 21.
с.71, упр.77
8. Рефлексия Слайд .
Я сегодня на уроке учился____________
Я работал с _____________настроением.
Я________доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда _________________ .
(Ответы детей)
Оценки за урок Слайд 23.
ГДЗ Тетрадь для самостоятельной работы по Русскому языку 4 класс Байкова
Всем без исключения очень рекомендуем гдз тетрадь для самостоятельных работ по русскому языку 4 класс Байкова , которые можно отыскать на этом прекрасном сервисе. Кто-то сейчас подумает, что в помощи по такому предмету никто не нуждается. Ведь все считают, что гуманитарные науки в разы проще технических. Но это достаточно распространенный стереотип. На самом деле сложна любая области, вне зависимости от того, какие именно навыки она воспитывает в человеке. Тем более эта дисциплина включает массу трудных и объемных правил, к которым в дополнение существует исключения. Это ничуть не легче, чем заучивать формулы по математике для решения различных задачек, либо пересказы по окружающему миру, стихи по литературе. Для этого нужна хорошо натренированная память или надежный помощник, который в любой момент будет рядом, чтобы что-то подсказать.
Какую пользу можно извлечь из решебника по русскому 1, 2 часть для самостоятельных работ за четвертый класс от Байковой
Данный учебно-методический комплекс будет рядом в сложной ситуации и сможет оказать необходимую помощь. Им можно пользоваться не только сидя дома и выполняя домашнее задание, но и в школе. Может случиться, что учитель задал вопрос, либо попросил вспомнить предыдущую тему. В такие моменты дети сразу начинают волноваться и из-за стресса забывают изученный ранее материал. Этот ресурс – уверенность в себе возрастет, они смогут подсмотреть подсказку и потом сформулировать ее сами. Список прочих преимуществ онлайн-решебника по рус. яз. для самост. раб. за 4 класс от Байковой:
- нет надобности скачивать непонятные файлы, которые могут нанести вирусы на устройство;
- есть возможность проверить себя и найти ошибки;
- упражнения снабжены полезными комментариями и к ним прилагается абсолютно верный ответ;
- быстрая загрузка и функционирование без неполадок на компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне, электронной книжке.
Ответы из решебника
Часть 1. Страницы
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29 30 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 68 69 70 71 72 73 76 77 78 79 81 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92
Малыши переступили третью ступень образования, и им предстоит ещё один год, в котором отношение к ним станет более серьезным и требовательным. Если в начальной школе даже плохих оценок не ставили, одни четверки и пятерки, то сейчас так просто отвертеться не получится. Ребята привыкли к новому распорядку в их жизни, пора учиться самим справляться с трудностями, которые непременно встретятся на их пути. Гдз – это не просто возможность вслепую переписать готовый ответ, а полноценный учебный инструмент. Он был разработан в полном соответствии с программой одноименного учебника и строгими требованиями федеральных стандартов школьного образования. В нем учащиеся смогут найти более ста тематических упражнений на разные темы курса, образец итоговой контрольной работы, подробные решения каждого задания с поясняющими комментариями автора, исключительно правильные ответы.
Почему стоит воспользоваться сборником по русскому для 4 класса от Байковой
Готовые ответы, которые имеются в данном справочнике, и есть та самая подсказка, позволяющая лучше запомнить весь этот материал. Правильность выполненного домашнего задания, ученик всегда сможет проверить, прибегая к помощи предложенного решебника. Для проверки знаний школьников преподаватель использует помимо учебника дополнительный материал. Это онлайн-пособие соответствует содержанию основного издания и отвечает всем требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Проверочная тетрадь состоит из различных тестов и заданий по пройденным темам. Вначале идут уроки по чтению, далее ученики решают различные тематические упражнения и отвечают на представленные вопросы. После этого школьники приступают к освоению новой грамматики и пробуют свои знания в устной речи. И в завершении каждая глава имеет задания на повторение пройденного. Решебник имеет следующие положительные стороны:
- его можно использовать онлайн;
- верные ответы на номера упражнений содержат, ко всему прочему, обстоятельные комментарии для лучшего разбора вопроса;
- домашние задания выполняются в разы быстрее и качественнее;
- ребёнок становится более ответственным за собственные достижения и провалы, так как в состоянии справиться с любой задачей без помощи родителей или репетитора.