«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Математика рабочая тетрадь 4 класс волкова 1 часть решебник: ГДЗ по математике 4 класс рабочая тетрадь Волкова, Моро 1 часть – стр 53

РАТУШИНСКАЯ Ирина Борисовна

328119.04.2005

(р. 03.04.1954, г. Одесса)

Поэт и писатель, правозащитник, бывшая политзаключенная

. Ее прадед погиб во время польского восстания 1963 года, а отец, офицер русской армии, участвовал в Белом движении (против большевиков). Ее мать была учительницей, отец инженером, а сама она окончила физфак Одесского университета.

Впервые она вступила в конфликт с властями еще в школе, где ее считали слишком «политической»: она демонстрировала свое отвращение к атеистической пропаганде. Ее первое столкновение с КГБ произошло в студенческие годы после того, как ее попросили работать в группе осведомителей, специализирующихся на контактах с иностранцами. Ратушинская отказалась, и ее предупредили, что с карьерой физика она может распрощаться.

Она много читала и познакомилась с самиздатом, печатая некоторые запрещенные в то время произведения. «Архипелаг ГУЛАГ» был ее самым авторитетным учебником, и девиз, который она там нашла[1]: «Ничему не верь.

Ничего не бойся. Ничего не просить» стало ее и в отношениях с КГБ.

Какое-то время она работала ассистентом в университете, но лишилась должности из-за отказа соблюдать антиеврейские правила поступления в университет. Затем она нашла работу учителем физики и математики в школе, но снова попала под давление и перешла на индивидуальное обучение. Ее студентов, которых она готовила к поступлению в университет, вызывали в КГБ, как и взрослых, для «приватных» бесед.

Будущего мужа Игоря Геращенко знала с детства, их родители дружили. Они сами были настоящими родственными душами, разделяющими взгляды и интересы. Они обвенчались церковным венчанием в 1979.

Ратушинская и ее муж были в тесном контакте с правозащитниками и авторами самиздата как из Москвы, так и из Ленинграда. Ряд статей и правозащитных документов они опубликовали в самиздатовских журналах совершенно открыто под своими именами. Оба были впервые подвергнуты административному аресту 10 декабря 1981 года за участие в демонстрации у памятника Пушкину в защиту прав человека.

Стихи и рассказы Ратушинской циркулировали в самиздате с 1973. Ее принцип заключался в том, чтобы быть полностью открытой в своей литературной и правозащитной деятельности.

В 1981 году супруги направили обращение в Президиум Верховной Рады УССР с просьбой к последнему «использовать право законодательной инициативы в вопросах общесоюзного законодательства СССР – и предложить Верховному Совету Конституции СССР дополнить часть 6 Конституции СССР следующей статьей: «Граждане СССР имеют право выезжать для оказания постоянного сопротивления за пределы СССР». Они обосновали свою просьбу ссылкой на Международный пакт о гражданских и политических правах (действующий с 1976) и статей 4 и 29 Конституции СССР.

В связи с этим обращением супруги были вызваны в КГБ, где последние угрожали и требовали подписать предупреждение об уголовной ответственности в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР

от 25.12.72 г. . Они оба отказались.

В 1982 году в их доме был проведен ряд обысков, и 17 сентября Ратушинская была арестована. Ей были предъявлены обвинения на основании 6 стихотворений разных лет, в том, что ее произведения изданы за границей, в держании самиздатской литературы, а также в правозащитной деятельности, в частности, в обращении к Советскому правительству с протестом против принудительная ссылка Андрея Сахарова. Именно ее стихи преподносились как доказательство «антисоветской агитации и пропаганды»: «в них она делает клеветнические замечания о советском государстве и общественном строе, например, утверждая, что наша страна «нищает», «плодит верных рабов». » и предполагая, что «против инакомыслящих применяется террор» (

из приговора ). Ратушинская свою вину отрицала и отказывалась принимать какое-либо участие в судебном процессе. Осуждена по статье 62 ч. 1 УК УССР и 70 ч. 1 УК РСФСР (как «антисоветская агитация, так и пропаганда») к 7 годам лагерей и 5 годам ссылки. В 29 лет она была самой молодой в лагере для женщин-политзаключенных. Иосиф Бродский в статье, посвященной творчеству Ратушинской, писал: «Политические судебные процессы преступны по определению. Суд над поэтом есть преступление, причем не только уголовное, но прежде всего антропологическое. Это преступление против языка, против того, что возвышает человека над животным миром».

Отбывала наказание в лагере № ЖХ-385/3-4 в Барашево Тенгушевского района (один из мордовских политлагерей ). Вместе с другими заключенными она подписала обращение к правительствам западных стран «В защиту прав, которые попираются». В начале сентября 1983 г. в женской политической зоне была объявлена ​​голодовка. С 24 сентября тех, кто отказывался от еды, кормили насильно. Ратушинская получила сотрясение мозга от примененной силы, однако лагерный врач В.А. Жиркова-Волкова отказалась ее лечить. С 7 по 23 декабря 19№ 83, а с 30 января 1984 г. она содержалась в ШИЗО, где заболела пневмонией. Ее поместили в лагерную больницу и прописали лекарства, однако врачи отказались сообщить ей, что это за лекарства, поэтому, несмотря на ее тяжелое состояние, осложненное заболеванием почек, она отказалась их принимать.

Кампания в поддержку Ратушинской охватила весь мир. Amnesty International требовала ее освобождения, а международный ПЕН-клуб, членом которого Ратушинская была с 19№ 83 направила специальное обращение к Советскому правительству с требованием ее освобождения.
В августе 1986 года Ратушинскую перевели в Киев. 9 октября 1986 года, за день до встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в Рейкьявике, генерал КГБ Ю. Марчук отвез ее домой по специальному указу Громыко. Сначала она не могла в это поверить. Ее девиз: «Ничему не верь. Ничего не бойся. Ничего не проси» работало на подсознательном уровне. Она пришла домой больная и истощенная. После лагерных врачей она потеряла всякую веру в медицину в своей стране и стала проситься на лечение в Англию. Позже, во время международного поэтического фестиваля в Голландии, незадолго до своего выступления ей сообщили по телефону, что она и ее муж лишены советского гражданства.

Покинув СССР, Ратушинская с мужем много путешествовала, проводя кампанию в поддержку советских политзаключенных. Ратушинская также сосредоточилась на писательстве и получила 5 международных наград за свои стихи и прозу. Ее книги изданы в 15 странах. Ее мемуары «Серый цвет надежды» [«Серый цвет надежды»] принесли ей всемирную известность и были выбраны в числе 30 лучших книг, изданных на любом языке и подаренных королеве Елизавете в том же году. Книга о жизни в единственном в Советском Союзе политлагере для женщин. Он был опубликован в 18 странах и стал бестселлером в Швеции и Финляндии.

В 1991 г. Ратушинская была восстановлена ​​в гражданстве, а в 1992 г. реабилитирована. До 1998 года она и ее муж с сыновьями-близнецами жили в Лондоне, затем в декабре 1998 года переехали в Москву.

Библиография:
И.
И. Ратушинская. Серый — цвет надежды. — Великобритания: Hodder & Stoughton, 1988.
И. Ратушинская. Серии – цветы надежды — Киев.: Жизнь и компьютер, 1994.
И. Ратушинская. Откуда застрелил берёца [Откуда всё это] — Великобритания: Hodder & Stoughton, 1990.
И.

Добавить комментарий