«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Гдз по литре 4 класс бойкина рабочая тетрадь: М. Ю. Лермонтов. Ашик-Кериб, с. 31 – 32

М. Ю. Лермонтов. Ашик-Кериб, с. 31 – 32


Ответы к стр. 31 — 32
  • Перечитай фрагмент сказки Лермонтова «Ашик-Кериб». Подчеркни слова, которые помогут составить рассказ о герое этого произведения.

…Был также в Тифлизе бедный Ашик-Кериб. Пророк не дал ему ничего, кроме высокого сердца и дара песен; играя на саазе (балалайка турецкая) и прославляя древних витязей Туркестана, ходил он по свадьбам увеселять богатых и счастливых. На одной свадьбе он увидал Магуль-Мегери, и они полюбили друг друга. Мало было надежды у бедного Ашик-Кериба получить её руку — и он стал грустен как зимнее небо…

  • Составь продолжение своего рассказа об Ашик-Керибе, используя вопросы.
    Кто сделал Ашик-Кериба богатым?
    Зачем Магуль-Мегери пригласила к себе купца и что ему говорила?
    Кто и в каком городе назвался хозяином блюда?
    Кто первым узнал Ашик-Кериба? 

Ашик-Кериб обещал своей невесте вернуться через 7 лет с нажитым богатством.  Песни Ашика-Кериба понравились паше, и он осыпал музыканта золотом. Когда семилетний срок истёк, Магуль-Мегери попросила одного купца показывать во всех городах золотое блюдо и тому, кто признается хозяином блюда, передать от неё послание. Когда купец прибыл в Халаф, где у паши жил музыкант, Ашик-Кериб признал себя хозяином блюда и купец узнал его.

  • Почему люди уважали Ашик-Кериба? Какие черты его характера и поступки тебе запомнились? Запиши. 

Ашик-Кериб мастерски играл и пел песни — за это люди уважали его. Ашик-Кериб талантливый, честный, храбрый, добрый, великодушный, скромный, простой. Ашик-Кериб обещал своей невесте вернуться через 7 лет, заработав богатство. И несмотря на попытку Куршуд-бека помешать, Ашик-Кериб успел вовремя вернуться к своей любимой Магуль-Мегери, а она его дождалась.

  • Восстанови последовательность событий.

1. Первая встреча с Магуль-Мегери.
2. Зарок Ашик-Кериба.
3. Отъезд Ашик-Кериба.


4. Ложь Куршуд-бека.
5. Знакомство с Пашой.
6. Наказ Магуль-Мегери купцу
7. Чудесный помощник Ашик-Кериба.
8. Ашик-Кериб возвращается домой.
9. Ашик-Кериб в доме Магуль-Мегери.

  • Составь отзыв на произведение Лермонтова «Ашик-Кериб» по плану. Запиши его.
    • Имя героя.
    • Описание героя (внешность, возраст, характер).
    • Место действия (страна, город, природа).
    • Проблема истории (потеря, деньги, бедность).
    • Причина проблемы.
    • События, происходящие с героем по ходу сюжета.
    • Действия, которые предпринимаются для решения проблемы.
    • Решение проблемы.

Главный герой сказки «Ашик-Кериб», записанной М.Ю.Лермонтовым – бедный музыкант Ашик-Кериб. Это молодой человек с удивительным голосом и «высоким сердцем». Место действия в сказке разворачивается на лоне пышной природы восточного города Тифлиза. Ашик-Кериб полюбил самую красивую девушку в Тифлизе Магуль-Мегери. И красавица предложила музыканту пойти к её отцу, просить руки.

Но Ашик-Кериб отказался идти к отцу девушки. Он опасался, что впоследствии богатая жена будет попрекать его за то, что у него ничего нет. Музыкант решил семь лет странствовать, чтобы стать богатым, а девушка согласилась его ждать всё это время. Бедный музыкант отправился в путь, а в попутчики к нему навязался Куршуд-бек. На первой же переправе он украл одежду Ашик-Кериба и, вернувшись домой, сообщил всем, что тот утонул. Но девушка ему не поверила и сказала, что всё равно будет ждать любимого семь лет. Когда семилетний срок уже подходил к концу, Магуль-Мегери попросила одного купца показывать во всех городах золотое блюдо и тому, кто признается хозяином блюда, передать от неё послание. Когда купец прибыл в город, где у паши жил музыкант, Ашик-Кериб признал себя хозяином блюда и купец сообщил ему, что срок истекает, и скоро его невеста выйдет замуж за другого. До назначенного срока оставалось всего три дня. Понимая, что не успеет к сроку, Ашик-Кериб был в полном отчаянии. Но ему повстречался всадник на белом коне, который чудесным образом доставил его в Тифлиз в тот же день.
Музыкант сказал всаднику, что никто не поверит ему, что он преодолел такое расстояние за один день и попросил дать ему доказательство. Всадник предложил взять из-под копыта его коня комок земли и когда встанет вопрос о правдивости сказанных музыкантом слов, намазать этим комком земли глаза слепому человеку. Вернувшегося после долгих лет отсутствия музыканта не признали ни мать, ни сестра. Тогда он отправился к дому Куршуд-бека, где уже начался пир, и шла подготовка к свадьбе Куршуд-бека с Магуль-Мегери. Но сама невеста была готова расстаться с жизнью, лишь бы не выходить замуж за нелюбимого человека. Девушка узнала голос Ашик-Кериба и вышла к нему. Куршуд-бек потребовал рассказать, как Ашик-Кериб за такое короткое время преодолел огромное расстояние. Музыкант рассказал о всаднике, но ему не поверили. Тогда он попросил привести к нему слепого человека. Привели его мать, которая уже давно не видела. Ашик-Кериб сделал, как велел ему всадник на белом коне, и его мать вновь начала видеть. Люди поверили его словам, и Куршуд-бек вынужден был отказаться от свадьбы с Магуль-Мегери.

ГДЗ по литературному чтению. 4 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.

А. С. Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, с. 28 – 30


Ответы к стр. 28 — 30
  • Восстанови последовательность событий в сказке
  • Дополни план, запиши его. Перескажи одну часть.

1. Ожидание царицы и возвращение царя.

2. Свадьба царя.
3. Волшебное зеркальце царицы.
4. Молодая царевна расцвела.
5. Признание зеркальца красоты царевны.
6. Наказ Чернавке от царицы.
7. Чернавка выполнила наказ царицы.
8. Чернавка и царевна в лесу.
9. В доме богатырей.
10. Царица раскрывает обман Чернавки.
11. Отравленное наливное яблочко.
12. Смерть царевны.
13. Поиски царевны королевичем Елисеем.
14. Царевна ожила.
15. Свадьба королевича Елисея и царевны.

  • Рассмотри обложки книг. Знакомы ли тебе эти сказки? Что в них общего? Запиши.

Общее в произведениях Ш. Перро «Спящая красавица», братьев Гримм «Белоснежка» и А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» то, что в них главные героини засыпают зачарованным сном и пробуждаются благодаря вмешательству королевичей.

  • Составь и запиши аннотацию к сказке «Белоснежка и семь гномов».

«Белоснежка и семь гномов» – сказка братьев Гримм о прекрасной дочери короля, которую приютили в лесу гномы, спасая от гнева злой мачехи, владеющей волшебным зеркалом. Повествуется о зачарованном сне главной героини и её пробуждении благодаря вмешательству королевича.

  • Сравни «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» и сказку «Белоснежка и семь гномов».
    Данные сравнения занеси в таблицу:
Параметры сравнения«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»«Белоснежка и семь гномов»
АвторА. С. Пушкинбратья Гримм
Главные героиЦарица-мачеха, царевна
Главная мысльВ сказке добро борется со злом; добро всегда побеждает.Добро в сказке победило и восторжествовало.
Основные событияРождение девочки у королевы-матери; смерть королевы-матери; женитьба короля на новой королеве; разговор королевы и волшебного зеркальца; Чернавка по приказу новой королевы отводит царевну в лес, чтобы убить; царевна в лесу у семи богатырей; королева узнаёт, что царевна жива, и отправляется в лес к семи богатырям, чтобы её извести; королева дарит ей яблоко, которое приводит к её смерти; спасение царевны королевичем, свадьба королевича и царевны, смерть королевы.Падчерица изгоняется мачехой из дома, находит приют в лесу, мачеха хочет её убить, героиню выручают друзья, а затем оживляет принц (королевич).
Волшебные помощникиСолнце, Месяц, ВетерСемь гномов
Окончание сказкиЦарица умерла от тоски и зависти. свадьба королевича и царевны. Мачеху убивают. Свадьба королевича и Белоснежки. 

ГДЗ по литературному чтению. 4 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.

литров в миллилитры, Преобразование, определение, решенные примеры

LearnPracticeDownload

Литры и миллилитры – это метрические единицы объема, которые используются для измерения вместимости жидкости. Емкость жидкости может измеряться в миллилитрах, сантилитрах, литрах и килолитрах. Хотя все эти единицы представляют одну и ту же величину, их значения различаются. На этой странице мы найдем соотношение между литрами и миллилитрами и преобразование между этими единицами.

1. Что такое литр?
2. Что такое миллилитр?
3. Как преобразовать литры в миллилитры?
4. Решенные примеры преобразования литров в миллилитры
5. Практические вопросы по литрам в миллилитры
6. Часто задаваемые вопросы о литрах в миллилитры

Что такое литр?

Литр — основная метрическая единица, которая используется для измерения вместимости жидкостей и равна одному кубическому дециметру (1 литр = 1 дм³). Литр обозначается буквой ‘l’ или L. Кувшин для воды на следующем рисунке показывает, что его емкость составляет 1 литр.

Что такое миллилитр?

Миллилитр – это меньшая метрическая единица, которая представляет объем или вместимость жидкости. Он используется для измерения меньшего количества жидкости и равен одной тысячной литра (1 литр = 1000 миллилитров). Миллилитр обозначается аббревиатурой — мл или мл. Обратите внимание на следующий рисунок, который показывает 1000 мл воды. Обратите внимание, что это то же количество, что и на предыдущем рисунке (1 литр), которое теперь выражено в миллилитрах.

Как преобразовать литры в миллилитры?

Мы знаем, что 1 литр = 1000 мл, следовательно, коэффициент пересчета литров в миллилитры равен 1000. перевести 6 литров в миллилитры. Итак, 6 × 1000 = 6000 мл. Следовательно, 6 литров = 6000 миллилитров.

  • Однако следует отметить, что для перевода миллилитров в литры нужно данное количество разделить на 1000. Например, переведем 7000 миллилитров в литры. Итак, 7000 ÷ 1000 = 7 литров. Следовательно, 7000 миллилитров = 7 литров.
  • Важные примечания

    • Преобразование единиц измерения является важной частью измерения, и единицы переводятся с использованием правильного коэффициента преобразования количества.
    • 1 литр равен 1000 миллилитров, 0,264 галлона, 1,0566 кварты, 2,1133 пинты и 1 килограмму

    Связанные статьи

    • Том
    • Мерный стакан
    • Измерение
    • Преобразование единиц измерения

     

    1. Пример 1. Преобразуйте следующее.
      а) от 25 л до мл
      б) от 18 л до мл
      в) 13 мл в грамм
      г) 1 литр на кг

      Раствор

      а) 25 л = 25 × 1000 = 25000 мл

      б) 18 л = 18 × 1000 = 18000 мл = 1 г = 1

      г) 1 л = 1 × 1 = 1 кг

    2. Пример 2. Джо купил дезинфицирующее средство для рук. Флакон содержит 2500 мл жидкого содержимого. Как это выразить в литрах?

      Решение:

      2 500 мл = 2 500 ÷ 1 000 = 2,5 л

      Таким образом, флакон дезинфицирующего средства содержит 2,5 литра жидкости.

    3. Пример 3: Росс купил 3 банки апельсинового сока по 1 литру каждая. Он выпил 1500 мл сока. Сколько мл сока осталось в банках?

      Решение:

      1 банка = 1 литр
      3 банки = 3 литра
      3 банки = 3 × 1000 = 3000 мл апельсинового сока
      Количество сока осталось = 3000 мл — 1500 мл = 1500 мл
      Следовательно, осталось 1500 мл сока.

    перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду

    Как ваш ребенок может освоить математические понятия?

    Мастерство математики приходит с практикой и пониманием «почему» за «что». Почувствуйте разницу Cuemath.

    Забронировать бесплатный пробный урок

    перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду

     

    Часто задаваемые вопросы о литрах в миллилитрах

    Является ли 1 л таким же, как 750 мл?

    Нет, 1 л = 1000 мл и 750 мл = 0,75 л.

    Является ли 1 л таким же, как 1000 мл?

    Да, 1 л = 1000 мл. Хотя и литры (л), и миллилитры (мл) представляют одно и то же количество, их значения различаются.

    Что такое 1 литр воды в мл?

    1 литр воды равен 1000 мл воды.

    Что такое литр?

    Литр — это основная метрическая единица измерения вместимости жидкостей, равная одному кубическому дециметру. Обозначается аббревиатурой l или L. Это чуть больше кварты.

    Что такое миллилитр?

    Миллилитр — это меньшая метрическая единица, которая представляет объем или вместимость жидкости. Он используется для измерения меньшего количества жидкости и равен тысячной доле литра. Обозначается аббревиатурой мл или мл.

    Как конвертировать литры в миллилитры?

    Чтобы преобразовать литры в миллилитры, мы умножаем данное значение на 1000, поскольку 1 литр = 1000 мл. Например, чтобы преобразовать 5 литров в миллилитры, 5 × 1000 = 5000 мл.

    Скачать БЕСПЛАТНЫЕ учебные материалы

    Литры в миллилитры Рабочий лист

    Рабочие листы по математике и
    наглядный учебный план

    Что такое литр в миллилитр? Определение, преобразование, примеры

    Литры и миллилитры — это метрические единицы измерения объема жидкости. Объем можно измерять миллилитрами, сантилитрами, литрами и килолитрами.

    Литр часто определяют как основную метрическую единицу измерения объема. 1 литр = 1 дм 3 (кубический дециметр). Вы можете представить литр, используя букву l или L.

    Миллилитр используется для измерения небольшого количества жидкости. Для большего количества жидкости можно использовать литры. 1 литр = 1000 миллилитров или 1 мл = 0,001 л. Вы можете представить миллилитр как мл или мл.

    Теперь мы знаем, что один литр равен 1000 мл. Таким образом, чтобы преобразовать литры в миллилитры или миллилитры в литры, мы либо умножаем, либо делим число на 1000.

    Для преобразования большей единицы (литр) в меньшую (миллилитр) мы умножаем значение на 1000. Например, если вы хотите перевести 7 литров в миллилитры. Ответ будет 7 х 1000 = 7000 мл. Проще говоря, можно сказать, что семь литров — это 7000 миллилитров.

    Но, если дело обстоит наоборот, т. е. мы должны преобразовать меньшие единицы (миллилитры) в большие единицы (литр), мы делим. Мы должны помнить, что мы должны разделить количество на 1000, чтобы перевести миллилитры в литры.

    Рассмотрим пример: Преобразуйте 5000 миллилитров в литры. Ответ в этом случае будет 5000 ÷ 1000 = 5 литров. Следовательно, 5000 миллилитров равно 5 литрам.

    Вопрос 2: Санья использует 3000 мл моющего средства в месяц. Сколько литров моющего средства используется?

    Здесь вам нужно преобразовать меньшую единицу измерения в большую. Итак, при переводе миллилитров в литры нам нужно разделить значение на 1000.

    Вопрос 3: Мотоцикл имеет небольшой бензобак и может вместить только 10 литров бензина. Какое количество в миллилитрах?

    Ответ: Здесь вы видите, что вам нужно преобразовать большую единицу в меньшую. Итак, при переводе литров в миллилитры просто умножьте значение на 1000.

    Вопрос 4: В магазине продается вода емкостью 25 000 мл. Какой будет вместимость, если выразить ее в литрах?

    Ответ: Здесь мы должны преобразовать меньшую единицу в большую, то есть в литры. В этом вопросе вы бы разделили значение на 1000. Таким образом, ответ будет 25000 ÷ 1000, или 25 литров.

    1

    71 л равно:

    710 мл

    710000 мл

    71000 мл

    7

    Правильный ответ: 71000 мл
    71 л = $(71\times 1000)$ мл = 71000 мл

    2

    Предположим, Джоуи купил контейнер с жидкостью, в котором содержится 30000 мл. Сколько это в литрах?

    10 L

    20 L

    30 L

    40 L

    Правильный ответ: 30 L
    30000 мл $ = $ (30000 $ \ div 1000) l $ = 30 л

    3

    5000 мл. к

    5 л

    7 л

    9 л

    10 л

    Правильный ответ: 5 л
    5000 мл = $(5000\дел 1000)$ л = 5 л

    4

    Если Рамеш добавил в смесь для торта 40 мл шоколадной эссенции. Как это выразить в литрах?

    0,2 ​​л

    0,04 л

    0,4 л

    0,004 л

    Правильный ответ: 0,04 л
    40 мл = $ (40 \ div 1000) $ l = 0,04 л

    $ 1,04 л

    объект может быть измерен с использованием литров и миллилитров.

    Добавить комментарий