«Детская школа искусств» Мошенского муниципального района

Гдз по географии домогацких 10 класс: ГДЗ по географии для 10 класса Е.М. Домогацких

Мировое хозяйство и современная эпоха НТР. Авангардная тройка

Вспомните

1. Что такое мировое хозяйство?

Ответ:

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся система национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями на основе международного географического разделения труда.

2. Что такое отрасль международной специализации?

Ответ:

Специализированная продукция поступает в другие страны мира и становится «визитной карточкой» страны, которая её производит. Отрасль, производящая эту продукцию, называется отраслью международной специализации страны. Она ориентирована в основном на экспорт.

3. О классификации отраслей хозяйства.

Ответ:

Отраслью называется группа схожих видов хозяйственной деятельности. Отрасль объединяет предприятия, выпускающие схожую продукцию, например автомобили, сельхозмашины, обувь, одежду, зерно.

На этом принципе строится отраслевая классификация, т.е. объединение в группы схожих видов экономической деятельности. Она позволяет не только сгруппировать предприятия в отрасли, но и разбить их на подотрасли (производство легковых и производство грузовых автомобилей) и еще более узкие виды хозяйственной деятельности.

С другой стороны, отраслевая классификация позволяет объединить отдельные отрасли в крупные отрасли (производство одежды и обуви как часть легкой промышленности), затем — веще более крупные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, наука и научное обслуживание и т.д.) и, наконец — в сектора экономики (первичный — сельское, лесное хозяйство, охота и рыболовство, вторичный — промышленность и строительство, третичный — услуги). В третичном секторе часто выделяют производственную и социальную инфраструктуру. Производственная инфраструктура — это прежде всего транспорт. Социальная инфраструктура (социальная сфера, социально-культурные отрасли) — это образование, наука и научное обслуживание, культура и искусство, социальное обеспечение, физкультура и спорт, туризм, индустрия отдыха, жилищно-коммунальное хозяйство.

Как вы думаете

Каковы причины возникновения научно-технической революции?

Ответ:

Причины возникновения НТР были созданы научными открытиями первой половины XX в., в частности: в области ядерной физики и квантовой механики, достижениями кибернетики, микробиологии, биохимии, химии полимеров, а также оптимально высоким техническим уровнем развития производства, которое было готово воплотить эти достижения. Таким образом, наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, что является характерной чертой третьей НТР.

С.118

Проверим знания

1. Что такое НТР?

Ответ:

Научно-техническая революция (НТР) — период качественного изменения в развитии науки и техники, приводящего к коренным преобразованиям производительных сил общества.

2. Какие отрасли называются наукоёмкими?

Ответ:

Наукоёмкие отрасли — это отрасли экономики, выпускающие продукцию, выполняющие работы и услуги с использованием последних достижений науки.

3. Какие отрасли входят в состав «авангардной тройки»?

Ответ:

«Авангардная тройка» отраслей: энергетика, машиностроение и химическая промышленность.

4. Когда началась современная НТР?

Ответ:

Современная НТР началась в 40-е гг. XX в.

5. Какие существуют виды промышленных районов?

Ответ:

Виды промышленных районов: старопромышленные и новые промышленные районы.

А теперь более сложные вопросы

1. В чём разница между понятиями «научно-технический прогресс» и «научно-техническая революция»?

Ответ:

Научно-технический прогресс, единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Научно-техническая революция, коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

2. Почему в результате НТР повышается наукоёмкость процесса управления производством?

Ответ:

В результате научно-технической революции (НТР) возникают новые, более сложные или принципиально новые технологические процессы и создаются новые более сложные технические объекты. Управление этими техпроцессами (производство) и этими объектами (эксплуатация, эксплуатация в производственных процессах) становится более сложным и наукоёмким (от исполнителей и линейных руководителей требуются обширные и глубокие научные знания для участия в процессе производства и эксплуатации).

3. Почему в эпоху НТР ускорился процесс превращения идеи в товар?

Ответ:

Техника в период научно-технической революции вступает в новый этап своего развития этап автоматизации.

Превращение науки в непосредственную производительную силу и автоматизация производства это важнейшие характеристики научно-технической революции. Они изменяют связь человека и техники. Наука играет роль генератора новых идей, а техника выступает их материальным воплощением.

4. Почему развитие новейших производств часто начинается с разработки и выпуска военной продукции?

Ответ:

Развитие новейших производств началось в послевоенный период с зарождения электроники и овладения ядерной энергией.

У военной продукции самые высокие требования к надёжности, качеству, характеристикам. Для создания военной техники требуется применить оригинальные идеи, чтобы обойти другие страны по вооружению. Поэтому государство финансирует выпуск этой продукции — и не скупится с ценой.

Новейшие производства (и вообще НТР) начались в основном с военного сектора. Было разработано и даже применено ядерное оружие, созданы суда с атомными двигателями. Что касается гражданского сектора, то в 1954 г. в подмосковном г. Обнинске была пущена первая в мире атомная электростанция.

Позже стал эксплуатироваться первый атомный ледокол «Ленин».

5. Как новые промышленные районы связаны с достижениями НТР?

Ответ:

Новые промышленные районы — это порождение современной НТР. Их развитие связано с возникновением новейших высокотехнологичных производств. В новых промышленных районах появляться новейшие отрасли. Их рождение связано с достижениями современной НТР. Ракетостроение, производство электроники, современных средств связи, атомная энергетика и др. — всё это новейшие отрасли.

В отраслевой структуре мирового хозяйства происходит «переоценка ценностей». Отрасли, ещё недавно составлявшие основу экономики, отходят на второй план. Им на смену приходят динамично развивающиеся новейшие наукоёмкие отрасли.

С. 119–120

От теории к практике

Составьте опорный графический конспект по теме параграфа.

Ответ:

Итоговые задания по теме раздела

1. По мере перехода процесса производства от ремесленной стадии развития к промышленной влияние природных условий

А – уменьшается

2. Специализация отдельных стран или регионов на выпуске определённой продукции называется

Б – международным географическим разделением труда

3. К странам-курортам относится

В – Кипр

4. К группе новых отраслей относится

В – авиастроение

5. К группе новейших отраслей относится

Б – атомная энергетика

6. К старопромышленным районам относится

В – Донбасс

7. К районам нового освоения относится

В – север Канады

8. К старопромышленным районам, связанным с добывающей промыш-ленностью, относится

Б – Аппалачский

9.

К «сырьевым» странам относятся

а, в, е – Замбия, Ямайка, Венесуэла

10. Установите соответствие между страной и её экспортной специализацией.

1) — г

2) — б

3) — в

4) — а

Рабочая тетрадь по географии 10 класс домогацких ответы :: edcabesi

05.01.2022 16:51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е. Е. Издательство: 4 е изд. М.: Русское слово 2012 год. ГДЗ, решебник, ответы к рабочей тетради по географии за 5 класс. Географиякласс Домогацких 1 и 2 часть. К учебникуДомогацких Е. М., Алексеевского Н. И. Онлайн. Похожие учебники: Рабочая тетрадь по географии. География. Рабочая тетрадь по географии 5 класс. Там в конце есть ответы на тесты, но наша.

6 класс. К учебнику: География. Часть 2 Домогацких Е. М., Домогацких Е. Е. Часть 1 Домогацких, Алексеевский Русское Слово. Решебник по русскому языку класс Греков. Домогацких, Введенский,. Географиякласс. Авторы: Кузнецов А. П., Ким Э. В. Издательство: 2 е. Предмет: География класс Издатель: РУССКОЕ СЛОВО Страниц: География класс. Часть 1 Домогацких Е. М., Домогацких Е. Е. Авторы: Домогацких Е. М., Домогацких.

Учительница вырезала их, а я не успела их переписать. Рабочая тетрадь по географии.классы. ГДЗ решебник к рабочей тетради по географиикласс Домогацких синяя ФГОС часть 1 и 2 синяя к учебнику Домогацких, Алексеевского. Введение в. Ответы на вопросы и задания на сайте ЯГДЗ из рабочей тетради. Рабочая тетрадь к учебнику Е. М. Домогадких и Н. И. Алексеевского. Рабочая.

Похожие учебники по географии. Теперь на нашем сайте доступны ответы к рабочей тетради по географии 7 класс 1 и 2 часть Домогацких, Домогацких к учебнику. Просто находите решебник к рабочей тетради, затем открываете страницу с нужными вам заданиями и смотрите спокойно на ответы. ГДЗ и решебник для учебникаГДЗ решебник рабочая тетрадь по.

Географии. Размещение населения России. Язык: Русский Дата выпуска: 1 июня 2016. Поэтому придется регулярно открывать рабочую тетрадь по этому предмету, давать ответы на задания и следить, чтобы не проскочили низкие баллы в. ГДЗ решебник по географии 7 класс рабочая тетрадь Домогацких. Арсений дней назад :17. Ответы и ГДЗ к рабочей тетради по географии.

География. Теперь на нашем сайте доступны ответы к рабочей тетради и контурные карты по географиикласс Максаковский. Теперь нигде не могу найти. Контурные карты по географии класс Сиротин Дрофа. Домогацких Е. Е. Подробный решебник ГДЗ к рабочей тетради по географии 8 класс Домогацких Е. М.2014, онлайн ответы на домашнюю работу. Легко и просто, только желательно.

Этим заниматься не впопыхах, а чтобы не допускать ляпов и осознанно писать. Землеведение.6 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Дронова В. П., Савельевой Л. Е. Дронов В. П., Савельева Л. Е. Физическая география. Плешакова. К учебнику Домогацких Е. М., Алексеевского Н. И.2012. Скачать бесплатно Рабочая тетрадь по географии. Рабочая тетрадь по географии.6 класс. Домогацких Е. Е., Домогацких Е. М.

 

Вместе с Рабочая тетрадь по географии 10 класс домогацких ответы часто ищут

 

гдз по географии 10 класс домогацких ответы на вопросы учебник.

гдз по географии 11 класс домогацких учебник.

гдз по географии 11 класс рабочая тетрадь максаковский.

рабочая тетрадь по географии 10 класс домогацких скачать.

рабочая тетрадь по географии 10 класс 2 часть домогацких ответы.

Добавить комментарий